Трудно сейчас алчевцам. Основной состав у них остается практически безальтернативным, да еще и существенно перекроенным травмами. Не смогли они получить передышку и в кубке, где большинство перволиговых команд на предварительном раунде старается сыграть вторым составом. Этого «второго» состава у Стали попросту нет, поэтому в Кировоград команда поехала с 14 футболистами, все теми же бойцами основы, просто дав немного отдохнуть нескольким лидерам центра поля и группы атаки.

На матч с Олимпиком смог выйти после травмы Леонов, а вот Акименко все еще продолжает находиться в лазарете. Видимо, именно ослабление атакующего потенциала Стали мешает команде брать очки там, где она еще в прошлом сезоне сделала бы это более-менее легко (а ведь мы помним, что в Александрию ушел Локтионов, а недавний лидер команды Окана-Стази вышел из заявки алчевцев и сейчас находится в поисках новой команды).

А на этот раз первыми опасный момент создали гости. Сытник заработал опасный штрафной в борьбе с Ковалевым и сам принялся его пробивать (мы ведь помним, как опасно «девятка» Олимпика исполняет подобные стандарты). Но на этот раз удар опытного форварда приняла на себя стенка. На это хозяева ответили низовым ударом Леонова – неточно. Постепенно бодренько начавшаяся игра захлебнулась в центре поля, где соперники играли плотно и неуступчиво.

До конца первого тайма можно вспомнить разве что еще пару эпизодов. Сначала после прострела с левого фланга пробивал Сытник, но удар дончанина заблокировали защитники. Позже лихо выскочил на ударную позицию алчевец Поступаленко, но после его удара с левой мяч пролетел рядом со штангой. Пытался пробить с неплохой позиции дончанин Шериф, но откровенно промахнулся мимо мяча. А после навеса с левого фланга Алексанов выигрывал воздух, но пробил выше алчевских ворот. Перед самим перерывом опасно со штрафного набрасывал Семенина, но взвинтить остроту у гостей не получилось. С такими скромными достижениями команды ушли на перерыв, а на табло продолжали красоваться нули.

А вот сразу после перерыва сработала одна из новинок Стали – с начала нового сезона, после прихода на правый фланг защитны, Солдат все чаще появляется на фланге полузащиты. И на этот раз он вышел на замену в перерыве и начал бороздить бровку. В одном из эпизодов на пятой минуте второго тайма он получил мяч от Поступаленко, разыграл стенку со Степанюком, сместился в центр и с линии штрафной неотразимо пробил с левой – 1:0. Отмечаем, что мяч летел в дальний угол с отскоком от газона, что, вероятно, утруднило задачу Махарадзе.

Правда, развить свой успех алчевцы не сумели, хотя и владели инициативой и предприняли несколько попыток пробить из разных позиций (особо старался Поступаленко). Гости сначала провели пристрелку (и опасную – после удара Шерифа мяч просвистел рядом со штангой). А затем и заменили холостые «выстрелы» боевыми. После скромного флангового прострела Волкова мяч угодил в руку Ковалеву, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Дорошенко точно и сильно послал мяч в правый от Комарицкого нижний угол. Хотя голкипер и угадал, но отразить удар не сумел – 1:1.

В оставшееся время команды старались, бились, но на победу наиграть не смогли. У гостей был момент, когда чуть было не зацепился за мяч, вылетая прямо на вратаря, Сытник. Алчевцы опасно потревожили оборону дончан усилиями Солдата, протащившего мяч и в падении переадресовавшего его Степанюку. С ударом Руслана не без труда, но справился страж ворот гостей Махарадзе. Причем, в момент, когда Заури фиксировал отскочивший мяч, в него врезался Батюшин, отправив вратаря в мини-нокдаун. Затем Мищенко, замыкая подачу с углового, головой пробил мимо цели. А ближе к концу матча огрызнулись и «олимпийцы». После удара Шерифа мяч попал к Драченко и тот отправил его в сетку ворот, но арбитр посчитал, что сделано это было с нарушением правил (вероятно, с офсайдом). Еще один эпизод у ворот Комарицкого завершился небольшой потасовкой. Алексанов упал в борьбе с Ковалевым, и игроки на градусе противостояния даже немного потолкались, но арбитру удалось разрулить ситуацию даже без карточек.

Вряд ли итоговая ничья удовлетворила «сталеваров», ведь в итоге они уступили лидерство Александрии. А вот Олимпик впервые в сезоне не проиграл на выезде, впервые в истории противостояний со Сталью не проиграл в Алчевске и забил в этом городе свой первый мяч. Неплохо.

Сталь (Алчевск) – Олимпик (Донецк) 1:1
Голы: Солдат, 51 – Дорошенко, 62 (пен.)

Сталь: Комарицкий, Максименко, Мищенко, Ковалев, Хромых, Колинс, Поступаленко, Леонов (Батюшин, 56), Сикорский (Солдат, 46), Гордя (Батищев, 63), Степанюк. Тренер: Вадим Плотников.

Олимпик:Махарадзе, Дудник, Гришко, Драченко, Иванов, Алексанов (Певнев, 90+4), Огиря, Шериф, Семенина (Дорошенко, 54), Волков (Есып, 74), Сытник (Шабан, 84). Тренер: Роман Санжар.

Алчевск. Стадион «Сталь». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Андрей Барановский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Евгений Гашков (Луганская обл.).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).