Александрия в нынешней первой лиге занимает особую нишу: клуб с отличной инфраструктурой, слаженная команда во главе с тренером, выводившим уже ее в элиту, амбициозное руководство. Словом, уже по этим признакам ПФКА резко отличается от остальных команд первой лиги, либо еще не готовых лелеять премьер-лиговые амбиции, либо не отвечающих пока критериям лицензирования. Вот только в игровом плане александрийцам старт дался не так уж легко – чередуя яркие, результативные победы с постными выездными ничьими (не только в чемпионате, кстати, но и в кубке), подопечные Шарана на старте вошли в группу лидеров, но только в пятом туре получили реальный шанс взобраться на первое место. Да, подсобила Сталь, оступившаяся в матче с Олимпиком (тем самым, с которым и 120 минут не хватило Александрии, чтобы определить победителя в кубке в среду). Но и сами александрийцы не оплошали, на классе разобравшись с непростым Гелиосом, в матчах с которым в прошлом сезоне набрали всего 1 очко из 6 возможных.
Уже в дебюте убойный шанс открыть счет выпал Грицуку: откликнувшись на передачу с левого фланга, он попытался проткнуть мяч мимо вратаря элегантным ударом, но Сидоренко выручил товарищей. Не оплошал блистательный кипер «солнечных» и в следующем эпизоде, когда после навеса Кичи в падении головой пробивал Басов – вратарь отразил мяч, летевший точно в нижний угол. Вскоре, разыгравшись со Стареньким, на ударную позицию вышел и Запорожан. Капитан пробивал в падении, возможно, поэтому вместо привычно опасного удара у него получился тычок в руки Сидоренко.
Выдержав стартовый натиск хозяев, Гелиос начал предпринимать свои вылазки к воротам Леванидова. Харьковчанам удались несколько опасных контратак, особо острым получился эпизод с проходом и навесом Герасимца. Вратарю александрийцев лишь кончиками пальцев удалось зацепить мяч, к которому, к счастью хозяев, не успел никто из соперников. Ответ от хозяев получился громогласным: реактивный Коломоец подстерег ошибку защитника и вырвался один на один с Сидоренко, правда, пробить мимо вратаря не сумел. Тут же мог забивать Грицук, но, как оказалось, предшествующие попытки были лишь репетицией к настоящему наступлению.
На 36 минуте Запорожан отправил диагональ на левый фланг, оттуда Грицук переадресовал передачу в центр, и там оставленный наедине с вратарем Коломоец спокойно переправил мяч в ворота – 1:0. До перерыва поймавшая кураж Александрия вполне могла и упрочить свое преимущество, когда Грицук вывел Старенького прямо на ворота, но тот «брыкнул» как-то мимо цели. На перерыв команды ушли, имея на табло один ноль и одну единицу.
А в самом начале второго тайма случилось событие, которое, пожалуй, и добило морально гостей. Капитан Гелиоса Борзенко, игравший в этом матче в центре, жестким подкатом встретил на входе в штрафную капитана Александрии Запорожана, и арбитр предъявил ему желтую карточку, которая стала для харьковчанина второй в матче. Сам штрафной Грицук не использовал, но преимущество в одного игрока помогло хозяевам окончательно расшатать и продырявить оборону соперников.
Как пример – шикарная многоходовка на 66 минуте, когда мяч с левого фланга перебрался на правый, а затем, на углу штрафной, Грицук остроумно пяткой вывел Банаду на ударную позицию. Вышедший на замену молодой полузащитник не сплоховал – мощным ударом вогнал мяч практически в саму девятку. 2:0.
А дальше был уже праздник скоростного, техничного футбола. Словно супертяж, почувствовавший близость нокаута соперника, александрийцы направили на оборону соперников шквальные атаки, сочетая и скорость, и силу. То Грицук со Стареньким разыграют замечательную комбинацию – вот только последний загонит себя на уж очень острый угол, поэтому с его ударом справится Сидоренко. То Пичкур после стремительного прохода отлично навесит – но после удара Коломойца головой в падении мяч пролетит выше перекладины. То уже сам Пичкур пробьет низом после отличной диагонали из глубины поля – но мяч уйдет далеко от дальней штанги.
Но Александрия свои шансы транжирила с истинно лидерским размахом, а вот Гелиос в конце матча мог и наказать хозяев за подобную расточительность. После подачи со штрафного Собко «кивнул» головой, и мяч лишь из под перекладины выудил Леванидов. В итоге голкипер Александрии записал на свой актив очередной – уже четвертый кряду – «сухой» матч, а его команда после финального свистка радовалась не только победе, но и выходу на первое место.
ПФК Александрия – Гелиос (Харьков) – 2:0
Голы: Коломоец, 36, Банада, 66
Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Запорожан (Зейналов, 72), Бондаренко (Банада, 58), Кича (Пичкур, 71), Грицук, Старенький, Коломоец (Полярус, 83). Тренер: Владимир Шаран.
Гелиос: Сидоренко, Михайлюк (Комарницкий, 77), Борзенко, Чаус (Кравченко, 90+2), Хамильтон-Роллингс, Задоя, Костюк, Пархоменко (Налыгач, 52), Герасимец, Кандауров (Собко, 79), Давыдов. Тренер: Сергей Есин
Удален: Борзенко, 47 (второе предупреждение).
Александрия. Стадион КСК «Ника». 3200 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Владимир Топиха (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).