Не прошло и двух недель со времени последнего матча между этими соперниками – тогда, напомним, в рамках Кубка Украины Николаев вырвал победу у Титана в конце экстра-тайма. И вот – новая встреча, и снова борьба с первой минуты и до самой последней. Эти команды стоят друг друга, и очень приятно, что в двух матчах между собой они разразились сразу 12 (!!!) голами.
Отчетный матч, как и полагается соперникам, отлично знающим друг друга, команды начали совершенно без разведки. Уже в дебюте острым выпадом отметился Титан. Жигалов получал передачу с фланга, но под его удар лег Булычев. Добивание от Кравченко оказалось неточным. В свою очередь, Николаев ответил голом. Каблаш на фланге изящно обыграл своего недавнего одноклубника Тарасенко, и новичок крымчан вынужден был останавливать прорыв форварда фолом. Штрафной с левого фланга взялся исполнять Чорний – на его мягкий навес откликнулся Сергийчук и, опередив сразу двух защитников, ударом головой открыл счет.
Не ожидавший такого поворота событий Титан помчался отыгрываться. Сразу же после розыгрыша мяча в центре поля Кравченко вырывался на Товта, и вратарю николаевцев довелось смело бросаться ему в ноги, чтобы прервать опасную атаку. Но гости, выдержав натиск соперников, провели несколько острых контрвыпадов, один из которых вызвал у них протесты и требования пенальти. Это Ордынский ударом головой замыкал навес с правого края, а на пути мяча оказался все тот же Тарасенко. Арбитр решил, что причин для 11-метрового там не было, и наказал в придачу спорившего Каблаша предупреждением. Вскоре Кошелеву довелось спасать свои ворота после опасного низового удара заведенного на борьбу Ордынского. Вратарь армянцев с этой задачей справился. Позже Владимир пробивал еще и головой – неточно.
«Пятиминутка Ордынского» все-таки дала результат: на 22 минуте он откликался на навес Голенкова, но оказался на газоне в борьбе с, кажется, Масловым. Вот тут рефери нарушение зафиксировал, а Чорний пробил без шансов для Кошелева – вратарь метнулся влево, мяч полетел в противоположный угол – 0:2. В эти минуты хозяева откровенно запаниковали, и вот тут-то николаевцы могли их добивать. Сначала Чорний отличной передачей вывел Каблаша один на один с Кошелевым, но тот реализовать момент не сумел – метил в дальний угол, но мяч, зацепив кого-то из соперников, ушел на угловой. После подачи оного еще один удар записал на свой актив Ордынский, но голкипер хозяев был начеку.
Но добить ошеломленных соперников гостям не удалось, и Титан в «нокдаунном» состоянии сумел отыграть один мяч. Нудный сразу же после входа в штрафную упал в борьбе с Найко. Жуков решил назначить второй в матче 11-метровый, а сам пострадавший привел в исполнение судейский «приговор». Справедливости ради, отметим, что Товт угадал направление полета мяча, но уж очень сильно и точно исполнял Нудный, и вратарь дотянуться к мячу не сумел – 1:2.
До перерыва соперники взяли паузу, но чувствовалось, что это затишье перед бурей. Ко всему, тренеры еще в первом тайме отважились на замены. Лутков, из-за дисквалификации смотревший матч с трибун, снял с игры двух ветеранов – Маслова и Тарасенко. Их сменили не менее опытный Войнаровский и новичок команды Аблитаров, в прошлом сезоне игравший в Буковине. Федорчук, в свою очередь, вместо Найко выпустил Владова. Правда, отсутствие голов в оставшемся в первом тайме времени не означает отсутствия опасных моментов. Так, у гостей Сергийчук чуть было не вырвался на Кошелева, а у хозяев Кравченко, замыкая подачу с левого фланга, ударом головой отправил мяч рядом со штангой. Наконец, перед самим перерывом Ордынский, получив передачу от Каблаша, отважился сразу ударить низом – мяч чиркнул внешнюю сторону сетки.
Если первый тайм начался с достаточно быстрого гола гостей, то второй – из точного удара хозяев. Субочев, откликнувшись на навес Гальчука с левого фланга, выиграл борьбу у Джгереная и то ли затылком, то ли спиной нанес обескураживающий удар, который и оказался голевым. 2:2. Вскоре Войнаровский пытался повторить, но, откликаясь на подачу Субочева, ударил не настолько хорошо. Возвратить преимущество своей команде вполне мог самый активный в ее составе – Ордынский. Получив передачу от Чорния, он смачно пробивал под перекладину – лишь отличный прыжок Кошелева спас свою команду от третьего гола.
А тут еще случилось событие, которое стало одним из ключевых в матче. Честно говоря, даже неоднократно просмотрев видео, трудно вывести какое-то однозначную трактовку эпизода, имевшего место на 59 минуте. В борьбе за мяч в центре поля николаевец Чорний обошел одного соперника, но столкнулся с другим – Войнаровским. Находящийся рядом арбитр тут же напрямую удалил игрока гостей с формулировкой «опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы». Это решение Жукова вызвало на трибунах бурные эмоции. Словесная перепалка закончилась дракой болельщиков. Матч даже довелось приостанавливать на несколько минут.
Игра в большинстве пошла на пользу «химикам». Особо опасными в их исполнении были штрафные. Сначала после фола на Кравченко пробивал Войнаровский – Товт парировал этот удар, затем Нудный заработал опаснейший стандарт прямо у линии штрафной площадки, но Войнаровский не смог перебросить стенку. Впрочем, следом за этим последовал и гол. Удар Култышева Товт отбил перед собой, а набежавший Кравченко вывел свою команду вперед – 3:2. На кураже хозяева понеслись вперед и добились такого важного гола. После подачи углового Жигалов опередил Луценко и ударом головой поразил ворота «корабелов» – 4:2. К чести гостей, они просто так не сдались. Уже в компенсированное время Ордынский продавил защитника и установил, как оказалось, окончательный счет – 4:3. Времени, чтобы отыграться, у гостей попросту не оставалось. Итак, матч, забравший слишком много нервов у всех причастных, закончился в пользу Титана.
Протокол.
Титан (Армянск) – МФК Николаев – 4:3
Голы: Нудный, 24 (пен.), Субочев, 49, Кравченко, 70, Жигалов, 86 – Сергийчук, 6, Чорний, 22 (пен.), Ордынский, 90+2
Титан: Кошелев, Маслов (Войнаровский, 27), Тарасенко (Аблитаров, 30), Карпенко, Гальчук, Соляник, Субочев (Морозов, 72), Нудный, Култышев, Кравченко (Симончук, 90), Жигалов. Тренер: Олег Лутков.
Николаев:Товт, Булычев, Луценко, Найко (Владов, 35), Джгереная, Чучман, Голенков (Берко, 72), Чорний, Ордынский, Каблаш (Ковалев, 46), Сергийчук. Тренер:Олег Федорчук.

На 59 мин. удален Чорний (Н.) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы.
Армянск. Стадион «Химик». 1550 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр:Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты:Виктор Матяш, Алексей Целовальник (оба – Донецк).
Резервный арбитр:Александр Дедов (Симферополь).
Инспектор:Олег Первушкин (Севастополь).