Стартовый матч восьмого тура получился богатым на события: ранний гол, пенальти, незасчитанное взятие ворот и deus ex machina в виде вышедшего на замену "джокера". Но иначе и быть не могло: встретились ведь две противоположности. С одной стороны — Нива, провалившая август, с другой — Авангард, в этом месяце оставшийся непобежденным.
Уже в дебюте гостям повезло открыть счет. После розыгрыша углового Печонкин мягко навесил, а набежавший в штрафную Ковалев ударом головой поразил ворота Базилевича — 0:1. Отметим, что защитники хозяев (а особенно — мастер верховой борьбы Лазорик) сыграли в этом эпизоде на удивление инертно и безучастно.
После забитого гола гости еще несколько минут поактивничали, но затем прогнозированно отдали инициативу соперникам. И те начали потихоньку создавать угрозы воротам Жданкова. Самое острое из созданного в ту пору — штрафной от Б.Баранца, который замыкал ударом головой Ивашко, но гола не случилось, потому что отлично сыграл вратарь.
А вот Авангард вовсю использовал свое преимущество. Визавер и Малыш дальней пристрелкой показали, что гости на одном могут и не остановиться. От греха подальше Яворский снял с игры Загинайлова, уже имевшего в пассиве предупреждение. Забегая наперед, скажем, что вышедший на замену дебютант Гурский еще сыграет свою роль в матче. Завершался же первый тайм опасным штрафным, который заработал Швыдкий, но Поднебенный попал в стенку.
"Нагоняй" Яворского, учиненный подопечным в перерыве, возымел действие на первых же минутах после отдыха. Мельник в борьбе с Войтенко заработал пенальти, и сам же его реализовал уверенным ударом — 1:1.
Увы, тот кураж, который, казалось бы, поймала Нива, не привел к удачному продолжению. Сначала из-за травмы покинул поле Баранец, затем гол Гурского в ворота Жданкова был отменен по причине офсайда (хотя было видно, что последним мяча коснулся не Мельник, а Визавер). А грамотная игра Авангарда позволила ему не довольствоваться ничьей, а добиваться большего.
Так, после быстрого розыгрыша штрафного вырвался один на один с голкипером Поднебенный, но с близкого расстояния ударом левой не смог переиграть Базилевича. Также пробивали из разных позиций Резников, Расков. Но кульминацией матча, как оказалось, стала 84 минута, когда на поле вышед другой дебютант Авангарда — Гущин. Парень сразу же получил передачу от Швыдкого и несильным, но точным ударом отправил мяч в ближний нижний угол — 1:2. Отметим, что вратарь несколько запоздал с броском, что, правда, можно объяснить тем, что нога его защитника прикрывала ему обзор.
От шока, созданного этим голом, хозяева так и не оправились. Постепенно угасали силы Мельника, Ивашко, а джокера, подобного Гущину, у Яворского не обнаружилось. В итоге серии команд продолжились: у тернопольской — неудачная, у краматорской — наоборот.

Нива (Тернополь) – Авангард (Краматорск) — 1:2
Голы: Мельник, 48 (пен.) — Ковалев, 9, Гущин, 86
Нива: Базилевич, Романюк, Лазорик, Донец, Яневич, Шестаков (Товкацкий, 87), Малыш, Б.Баранец, Загинайлов (Гирский, 36), И.Мельник, Ивашко. Тренер: Игорь Яворский
Авангард: Жданков, Ковалев, Визавер, Кравченко, Резников, Войтенко, Швец, Печенкин (Солнцев, 64), Поднебенный, Швыдкий, Расков (Гущин, 84)). Тренер: Сергей Шевченко
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Тарас Клименко (Киев)
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь)
Инспектор: Сергей Цимбал (Киев)