Дебютантам первой лиги бывает непросто закрепиться на новом уровне, и особенно трудными получаются первые месяцы. Вот и УкрАгроКом, играя не так уж и плохо, долго не мог зацепиться за результат, вознаградить себя за старания полновесными тремя очками. Но после четырех очков в матчах с более авторитетными соседями – Александрией и Зиркой – головковцы заметно заматерели. И в матче с Николаевом они смогли побаловать своих болельщиков первой домашней победой в первой лиге. А Александрия подкрепила реноме самого «негостеприимного» города первой лиги – УАК и ПФКА, играющие на спорткомплексе Ника домашние матчи, пока ни разу не уступали тут визитерам. Но если доселе тут выигрывала только Александрия, то теперь и УкрАгроКом прервал ничейную домашнюю серию победой над «корабелами».
 
Начали соперники из небольшой разведки, по итогам которой стало понятно, что «аграрии» намерены предложить соперникам крайне плотную опеку. Для Сергийчука и Каблаша подобная оборонительная игра головковцев оказалась неудобной, и поэтому в дебюте можно вспомнить разве что попытку пробить головой в исполнении Каблаша, пытавшегося замкнуть подачу углового от Ковалева. Чуть позже «семерка» николаевцев пробивал и издали, но этот сильный удар отразил вратарь УАКа Науменко.
 
На это головковчане ответили взятием ворот, вот только Фальковский на углу вратарской перед тем, как отправить мяч в сетку, совершил нападение на вратаря. У ворот хозяев, так уж получилось, ключевой личностью при обострениях стал Джгереная. Сначала он навешивал со штрафного – безуспешно, а затем отличным «скрытым» пасом выводил на ударную позицию Каблаша – мяч после удара последнего забрал голкипер. Также пристреливались Джгереная и Сергийчук, но эти удары успеха не достигли. И после всех этих опасных и не очень моментов у своих ворот хозяева забили и повели в счете.
 
В приличном расстоянии от штрафной Фальковский заработал штрафной, а Батраченко, вопреки обычаю, не стал бить, а сразу же направил мяч на правый фланг (отметим, что сделал это он ударом по катящемуся мячу). Лозовой сместился в центр и пробил, Козаченко парировал удар, но выскочивший из-за спин защитников Фальковский отправил мяч в сетку – 1:0. Поведя в счете, хозяева почувствовали себя еще увереннее. Их отлично организованная оборона не позволяла гостям раскрыть их козыри, поэтому до перерыва Николаев больше атаковал, больше бил, но так и не довел дело до настоящей опасности. Стоит вспомнить два удара Джгереная – один неточный, другой заблокирован вратарем, а также потенциально опасный прицельный удар Ордынского, который принял на себя защитник.
 
Во втором тайме уже время играло на хозяев. Проигрывавшие соперники вынуждены были идти вперед, обнажая тылы, в то время, как ведущие в счете «аграрии» могли полагаться на свой «железобетон», время от времени убегая в быстрые контратаки. В самом начале второй половины УАК едва не повторил свой трюк с разыгранным штрафным. Фальковский упал буквально на линии штрафной площадки гостей, а товарищи, не успел он даже на ноги подняться, тут же стандарт разыграли, и Лозовой с опасной позиции пробил выше ворот.
 
Наступление «корабелов» в это время искало пути к воротам Науменко. За первых минут 10 лишь раз прошла передача в штрафную – это Джгереная нашел Ордынского, но мяч после удара николаевца прокатился рядом со штангой. Вскоре уже Сергийчук, оббежав вокруг защитников хозяев, запустил мяч выше ворот. А еще один удар – от Ковалева – лишь потренировал голкипера хозяев, намертво забравшего мяч.
 
Федорчук отреагировал на события на поле тройной заменой, призванной оживить центр поля и созидание команды. Но если защита уперлась и играет просто, но эффективно – пройти ее не так просто. Даже нестандартные действия (в том числе, немного неточный удар через себя Каблаша) не помогли «корабелам» протаранить головковцев. А самый убойный момент не смог реализовать все тот же Каблаш. Получив мяч с правого фланга, он попытался пробить в падении, но Науменко при посильной помощи Ломко в этом эпизоде перекрыл форварду все возможности. Хотя, показалось, сыграй он полегче, пробей в касание… Но все мы умные задним числом.
 
В попытках отыграться гости понеслись вперед всеми силами, и хозяева сумели воспользоваться образовавшимся пространством. Вышедший на замену Боровский получил отличную передачу из центра, ворвался в штрафную и четким ударом в дальний угол удвоил преимущество своей команды – 2:0. По этой игре это было главное для головковцев. А в оставшееся время зрители увидели еще один несостоявшийся гол. После штрафного в исполнении гостей мяч оказался в сетке, но рефери отменил взятие ворот. В итоге николаевский «корабль» утонул в безграничных степях Кировоградщины. А УАК после неудачной серии явственно начинает очень даже удачную: за последних три матча команда Гуры набрала уже семь очков.
 
 
УкрАгроКом (Головковка) МФК Николаев – 2:0
Голы: Фальковский, 33, Боровский, 90+1
 
УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Радевич, Покосенко, Любчак, Данькив (Степанюк, 88), Батраченко, Лозовой (Боровский, 81),  Пономарь, Бровкин (Сирык, 72), Фальковский. Тренер: Юрий Гура
 
Николаев: Козаченко, Брынько, Найко, Песков, Булычев, Чучман (Владов, 60), Ордынский (Сухомлинов, 60), Ковалев (Кучеренко, 60), Джгереная, Каблаш, Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук
 
Предупреждения: Данькив, 3, Любчак, 69 – Брынько, 63
 
18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 1200 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).
Артур Валерко, Football.ua