Одиннадцатый игровой день первой лиги: Александрия проэкзаменует обновленную буковинскую команду, Сталь приедет в Кировоград в качестве «теневого лидера», а аутсайдеры в Чернигове попытаются прервать свои неудачи.
 
Игровая программа тура:
 
• пятница, 20 сентября
17:00             Десна (15 место) – Нива (14 место)
17:00             Динамо-2 (16 место) – ФК Полтава (7 место)
 
• суббота, 21 сентября
16:00             Зирка (11 место) – Сталь (1 место)
16:00             МФК Николаев(10 место)ПФК Сумы(4 место)
16:00             Нафтовик-Укрнафта (6 место)– Олимпик (2 место)
18:00             ПФК Александрия (3 место)Буковина (8 место)
 
• воскресенье, 22 сентября
15:00             Титан (9 место) – Гелиос (13 место)
16:00             Авангард (5 место) – УкрАгроКом (12 место)
 
Матчи 10 тура:
 
Дата               Команды
 
20.09.2013   Десна (Чернигов) – Нива (Тернополь)
17:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
 
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Юрий Вашкевич (Чернигов).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).
Дисквалифицированы: Г.Баранец (Н.).
 
Две команды, выходившие этим летом из Группы А второй лиги, после трети сезона несколько неожиданно оказались внизу турнирной таблицы. Десна проиграла уже пять матчей подряд, что является клубным антирекордом и худшей серией сезона в лиге, причем, уже 315 минут команда не может забить ни гола. Нива также пять туров не знает побед, оказавшись прямо над зоной вылета. Сейчас, конечно, пора этим коллективам начать набирать очки, и очное противостояние превращается в связи с этим для коллег по несчастью чуть ли не решающей схваткой.
 
Труднее, конечно, будет тернополянам: они сыграют в гостях, да еще и без своего лидера Г.Баранца, не вовремя «удалившегося» в матче прошлого тура против Титана. К тому же, на протяжении 11 матчей с 2009 года Нива никак не может одолеть Десну, с которой все время соперничает – и во второй лиге, и в кубке, и теперь вот в первом дивизионе. Кстати, в том единственном чемпионате, когда соперники играли вместе в первой лиге (речь о сезоне 2009/2010), черниговцы выиграли у тернополян дважды – 4:0 дома и 1:0 в гостях. Теперь же соперникам придется показать все, на что они способны. Отступать особо некуда – результата этого поединка с нетерпением будет дожидаться Динамо-2, имеющее все шансы покинуть последнее место.
 
Отметим, что в этом матче тернополянин Василий Билый может сыграть против черниговца Ивана Билого, а форвард Ивашко – против своей бывшей команды (в составе Десны он сыграл 4 матча в 2008 году). А после этого матча обе команды сыграют в 1/16 финала Кубка Украины, где им достались, кстати, не самые грозные соперники. Десна в Кривом Рогу сыграет с Горняком, а Нива дома примет УкрАгроКом.
 
Исторический баланс: 15: +11=3–1; 29:8 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 7: +5=1–1; 17:5 в пользу черниговцев.
 
Из них в первой лиге:
Всего:2: +2=0–0; 5:0 в пользу черниговцев.
 
На поле Буковины: 1: +1=0–0; 4:0 в пользу черниговцев.
 
В чемпионатах СССР:
Всего:12: +1=4–7; 11:20 в пользу тернополян.
На поле Десны: 6: +1=4–1; 11:9 в пользу черниговцев.
 
20.09.2013   Динамо-2 (Киев)ФК Полтава
17:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского».
 
Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Тарас Соломчак (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).
Дисквалифицированы: Цапий (П.).
 
В прошлом сезоне, дебютном для ФК Полтава в первой лиге, команда Бессмертного успешно противостояла киевлянам. В Киеве год назад полтавчане выиграли со счетом 3:1 (дубль в активе Ивашко, затем забил динамовец Коркишко, но вскоре Сирык с пенальти установил окончательный результат). В Полтаве на гол Ивашко ответил белорус Воронков – ничья 1:1. Но, как видим, никого из авторов голов полтавчан в нынешнем сезоне уже нет в их составе, а динамовцы обновились, пожалуй, даже еще радикальнее.
 
Цена матча высока, прежде всего, для киевлян. Если подопечные Близнюка даже в случае победы не поднимутся больше, чем на одну строчку в турнирной таблице, то команда Хацкевича может достичь важного с точки зрения психологии результата – подняться из последнего места, прервать неудачную серию и выиграть свой первый матч в новом сезоне. А полтавчанам нужно еще иметь в виду, что через несколько дней им еще играть в кубке. Напомним, в Тернополе они сыграют с местной муниципальной командой.
 
В составе ФК Полтава в Киев приедут сразу несколько игроков, имеющих динамовские этапы в своей карьере. На юношеском уровне за киевскую команду играли Зозуля, Даценко, Фаворов, Зеленевич, а Хобленко был игроком Динамо-2 еще в прошлом сезоне (всего в 2011-2013 годах сыграл за киевлян в первой лиге 44 матча, отличился 4 голами). В бытность игроком выступал за Динамо и его резервные команды и наставник гостей Илья Близнюк, а также его соратник по тренерскому штабу Анатолий Бессмертный.
 
Исторический баланс: 2: +0=1–1; 2:4 в пользу полтавчан.
На поле Динамо-2: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу полтавчан.
Из них в первой лиге: все.
 
21.09.2013   Зирка (Кировоград)– Сталь (Алчевск)
16:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».
 
Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Тарас Клименко (Киев).
Резервный арбитр Виталий Дяденко (Кировоград).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).
Дисквалифицированы: Максименко, Поступаленко (оба – С.).
 
Полтора месяца назад соперники играли между собой в Кубке Украины, и тогда кировоградцы выиграли дома в экстра-тайме со счетом 2:1. Правда, нужно учитывать, что алчевцы приехали на кубковый матч без нескольких ведущих игроков. Напомним, что на алчевца Сикорского перед самим перерывом ответил Шаврин (он уже играет в другой команде), а победный гол Зирки уже в добавочное время забил Рудницкий. В 1/16 финала Зирке выпали коллеги по первой лиге, поэтому после этого матча она поедет в Николаев, где и встретится с «корабелами».
 
Сейчас Сталь будет не в лучшем расположении духа – в прошлом туре команда Плотникова проиграла дома Александрии. К тому же, не смогут помочь алчевцам дисквалифицированные Максименко и Поступаленко – основной правый защитник и ведущий центрхав, конструктор атак. Впрочем, у Зирки дела даже похуже, ведь в последних четырех турах команда Федоренко набрала только одно очко и забила только один мяч. И если алчевцы лидируют (на неделе им начислили, наконец, долгожданные три очка за неявку Буковины), то Зирка в случае неблагоприятного исхода матча со Сталью и удач конкурентов рискует опуститься аж на 14 место.
 
Исторический баланс: 15: +7=3–5; 20:20.
На поле Зирки: 8: +6=0–2; 10:6 в пользу кировоградцев.
 
Из них в первой лиге:
Всего: 14: +6=3–5; 18:19 в пользу алчевцев.
На поле Зирки: 7: +5=0–2; 8:5 в пользу кировоградцев.
 
В чемпионатах СССР:
Всего: 4: +3=0–1; 4:5 в пользу алчевцев (коммунарцев).
На полеЗирки: 2: +2=0–0; 3:1 в пользу кировоградцев.
 
21.09.2013   МФК Николаев –ПФК Сумы
16:00. Николаев. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Юрий Карпяк, Ростислав Якимик (оба – Львов).
Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон).
Инспектор: Олег Черный (Донецк).
Дисквалифицированы:Чучман (Н.).
 
Малоприятная ситуация у «корабелов»: проиграно три матча подряд. А у соперника – с точностью до наоборот: три победы в трех последних матчах. При этом хозяева еще и остались без опорника Чучмана, удаленного в прошлом туре в Донецке. Впрочем, история противостояний говорит в пользу николаевцев – они обыгрывали сумчан и во второй, и в первой лигах. Правда, стоит учесть, что в прошлом сезоне «сине-белые» только дебютировали на этом уровне, сейчас же Сумы заматерели, чему свидетельство – яркая победа в Александрии. К тому же, николаевцам нужно играть с оглядкой на кубок, ведь через несколько дней им принимать Зирку.
 
Изюминкой матча станет первый визит в Николаев двух экс-игроков «корабелов» – защитников Давыдова (25 матчей, 1 гол за МФК Николаев в 2012 году) и Леонидова (16 матчей в прошлом сезоне). Также особенным будет матч для воспитанника николаевского футбола, форварда ПФК Сумы И.Мельника. А вот в составе николаевцев не понаслышке знаком с сумской командой вратарь Козаченко, в 2010 году сыгравший за нее 10 матчей.
 
Исторический баланс: 4: +4=0–0; 6:1 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 2: +2=0–0; 3:1 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу николаевцев.
 
21.09.2013   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) –Олимпик (Донецк)
16:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
 
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).
Дисквалифицированы: Башлай, Васильев, Свитличный (все – Н.).
 
7-матчевая беспроигрышная серия Олимпика в чемпионате заставила по-иному взглянуть на эту команду. Сейчас дончане на втором месте, уступив его Стали после зачисления ей трех очков за техническую победу над Буковиной. Но, судя по результатам матчей в новом сезоне и новой стратегии в селекции, Олимпик на этом останавливаться не намерен. Ближайший соперник – нестабильный Нафтовик-Укрнафта. Команда Евгения Яровенко выиграла два своих последних матча, но по силам ли ей будет справиться с претендентом на лидерство без сразу троих дисквалифицированных игроков?
 
Добавим, что поездка в Ахтырку будет ностальгической для троих нынешних игроков Олимпика – Одинцова (55 матчей, 6 голов за «нефтяников» в 2008-2010 годах), Семенины (6 матчей в 2010-м) и Есыпа (267 матчей, 73 гола в 2002-2011 годах), который считается одним из величайших игроков в истории местного клуба. А вот против дончан сыграют два их бывших игрока – Артюх (в 2004-2011 годах сыграл за Олимпик 50 матчей, забил 21 мяч) и Левига (24 матча, 7 голов в 2012 году).
 
Исторический баланс: 4: +1=1–2; 2:4 в пользу дончан.
На поле Нафтовика: 2: +1=0–1; 3:1 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.
 
21.09.2013   ПФК Александрия – Буковина (Черновцы)
18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».
 
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Сергей Дзюба (Киев).
Дисквалифицированы:
 
Еще свеж в памяти весенний матч в Александрии, в котором Буковина выиграла благодаря шальному голу Савина. Впрочем,  многое изменилось с той поры. Не та теперь Буковина (для обновленного черновицкого коллектива этот матч станет генеральной репетицией перед кубковой встречей с Днепром). Да и Александрия не та (команда Шарана также готовится к 1/16 финала – к ней в гости приедет Металлист). Команда Шарана после яркой победы в Алчевске будет окрыленной, к тому же, расслаблению не будет способствовать и отставание от Олимпика и Стали. А вот для обновленной буковинской команды этот матч станет хорошим опытом, ведь в ее составе – ряд «необстрелянных» на этом уровне новичков.
 
А вот защитник Басов и полузащитник Бровченко отлично знакомы с Буковиной. Первый в 2010-2012 годах сыграл за черновчан 62 матча (9 голов), второй – 25 матчей (3 гола) в 2011-2012-м.
 
Исторический баланс: 16: +7=3–6; 20:16 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 8: +5=0–3; 14:8 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.
 
В чемпионатах СССР:
Всего: 10: +2=5–3; 8:11 в пользу буковинцев.
На поле Александрии: 5: +2=3–0; 4:2 в пользу александрийцев.
 
22.09.2013   Авангард (Краматорск) – УкрАгроКом (Головковка)
16:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
 
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Павел Касанов (Винница), Андрей Барановский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Дмитрий Пикинер (Донецк).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).
Дисквалифицированы:
 
А вот для этой пары первое для них противостояние на уровне первой лиги будет с налетом ностальгии. Дело в том, что два года назад УАК и Авангард дебютировали среди профессионалов, играя друг против друга в рамках Кубка Украины. Тогда выиграли хозяева поля – головковцы. Открыл счет известный по выступлениям за Карпаты полузащитник Хроль, с чьим ударом в девятку не справился вратарь краматорчан. Затем выровнял положение ударом с пенальти О.Шевченко из Авангарда, но ближе к концу встречи все тот же Хроль с точки принес победу «аграриям» – 2:1.
 
С той поры Авангард успел уже завоевать определенный авторитет в первой лиге. Команда, даже играя без ряда травмированных игроков, идет в группе лидеров. Победа над давними знакомыми может позволить подопечным Сергея Шевченко подняться с пятого места – вплоть до второго. Своя мотивация у гостей из Кировоградщины. В случае потери очков и успеха конкурентов они рискуют снова оказаться подле зоны вылета.
 
Ну, и добавим, что эта пара, как и многие другие, будет занята и в кубке. В Краматорске снова ждут Зарю, а УАК съездит в Тернополь, к Ниве.
 
Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу головковцев.
На поле Авангарда:
Из них в первой лиге: –
 
 
21.09.2013   Титан (Армянск) – Гелиос (Харьков)
15:00. г. Армянск. Стадион «Химик».
 
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).
Дисквалифицированы: Войнаровский (Т.).
 
Гелиос благодаря победам над ахтырчанами и краматорчанами покинул зону вылета, но расслабляться еще не время. Каждая следующая осечка может снова отбросить харьковскую команду вниз. Впрочем, свои цели у Титана. Команда Луткова две недели не играла дома, и поэтому однозначно постарается продемонстрировать на родном стадионе хорошую игру. Тем более, что в двух прошлых турах армянцам удалось взять только одно очко. Несколько огорчает «химиков» очередная дисквалификация – после матча в Тернополе перебрал карточек Войнаровский.
 
Напоследок – о кадровых пересечениях. В свое время выступали в составе Гелиоса два нынешних игрока Титана – Карпенко (26 матчей, 1 гол в сезоне 2005/2006) и Гальчук (42 матча, 2 гола в 2011-2013 годах).
 
Исторический баланс: 7: +3=2–2; 8:8.
На поле Титана: 4: +3=1–0; 5:2 в пользу армянцев.
Из них в первой лиге:
Всего:6: +2=2–2; 6:7 в пользу харьковчан.
На поле Титана: 3: +2=1–0; 3:1 в пользу армянцев.
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua .
 
Артур Валерко, Football.ua