В последнее время команды демонстрировали противоположные результаты. Если николаевцы три матча подряд проиграли, то их нынешние соперники не знали поражений уже четыре последних тура. К тому же, подопечные Андрея Кононенко ворвались в группу лидеров и явно не желали терять места в пелетоне, который потихоньку начинает наращивать отрыв от остальных участников первой лиги.

Подстегиваемые турнирной мотивацией, команды с первых минут принялись демонстрировать активную, живенькую игру. Так, сумчане сразу же заработали штрафной, и могучий удар Дурая приняла на себя николаевская стенка (ох, не позавидуешь тому игроку, который принял на себя этот мяч), а ответный стандарт от Чорния нейтрализовали сумские защитники, своевременно вынеся мяч со своей штрафной. Впрочем, еще через несколько минут случился и первый убойнейший эпизод. После прострела Джгереная Сергийчук наносил удар с линии вратарской. Делал все Михаил правильно: бил низом, как раз под ногу Бабаку, но вратарь сумчан сыграл выше всяких похвал и отразил этот непростой мяч. Последовавшую подачу от углового завершал ударом головой, кажется, Песков, но мяч прошел выше цели.

Чуть позже после очередного прохода и навеса Джгереная мог добиваться успеха и Голенков, но удар полузащитника хозяев принял на себя кто-то из защитников сумчан. Наконец, минуте на четырнадцатой Сергийчука сбили на левом фланге, и Чорний со штрафного подкручивал мяч в дальнюю девятку – но и тут Бабак сыграл надежно, отведя угрозу. Справился вратарь гостей и с дальним ударом от Булычева. Имел перспективу и слаломный проход Голенкова, но он «захлебнулся», не завершившись даже ударом.

Но сумчане – грамотная команда. Выдержав натиск соперников и несколько успокоив игру, они ответили опаснейшим моментом, который также мог завершиться голом. После передачи Радионова Луценко неудачно сбросил мяч в направлении своей штрафной, и форвард гостей Мельник вырывался один на один с вратарем. К счастью для хозяев, Казаченко первым успел к мячу и ликвидировал угрозу. Кстати, вскоре Мельник опять неожиданно «вынырнул» прямо перед вратарем, и страж николаевских ворот вынужден был выбивать мяч в подкате. На подбор первым успел Скарлош и рискнул сразу же пробить по незащищенным воротам. Но сумчанина немного подвела точность.

Николаевцы ответили на это парочкой штрафных, но в первом случае после удара Чорния головой мяч забрал Бабак, а во втором голкипер уже удачно сыграл на выходе. А еще в одном моменте остро атаковал справа Голенков – его удар вратарь отбил на угловой. Но на отдых в роли ведущих в счете ушли все-таки гости. Это Скарлош завладел мячом и с линии штрафной мощно пробил с левой ноги. Казаченко тянулся, но мяч все-таки попал в левый от него нижний угол. 0:1 (отметим, что на стадионе прозвучала фамилия Даудова – правда, бил именно Скарлош, его и назвали автором гола в послематчевом протоколе).
В перерыве каждый из тренеров произвел по замене, и на фланге образовалась новая пара «дуэлянтов» – свежие Корольчук и Ордынский противостояли друг другу, заменив, соответственно, Богачева и Ковалева, несколько потерявшихся в первом тайме. Впрочем, поначалу команды взяли небольшую паузу, которую нарушили разве что несколько более-менее опасных моментов. Так, после прицельного удара Скарлоша со средней дистанции вратарь хозяев забрал все-таки мяч, а вот выпад Сергийчука заблокировал защитник гостей.

Но в итоге ход игры нарушил штрафной, заработанный николаевцами на правом фланге полузащиты. Джгереная навесил с подкруткой, Бабак немного неудачно отбил мяч перед собой, и Сергийчук быстрее всех сориентировался в гуще событий, сильным ударом послав мяч в сетку – 1:1. Казалось, равность счета гарантирует нам интересную концовку встречи, но, видимо, каждая из команд предпочла далекому «журавлю в небе» свою, собственную «синицу в руках». Гости не получили традиционного усиления даже после замен и выхода супер-джокера Кадимяна (он вообще запомнился лишь только ненужной врезкой во вратаря, после которой и получил предупреждение). Хозяевам не хватило сил на финальный штурм, хотя они все равно были ближе к успеху (вспомним немного несильный удары головой Пескова и Владова, а также удары вышедших на замену Ордынского и Берко). Зато Николаев прервал серию неудач, а Сумы удержались в группе лидеров, хотя и не смогли обогнать тех же «олимпийцев».

МФК Николаев – ПФК Сумы – 1:1
Голы: Сергийчук, 62 – Скарлош, 45+1

Николаев: Козаченко, Брынько, Найко, Луценко (Владов, 58), Булычев, Песков, Чорний, Голенков (Берко, 74), Ковалев (Ордынский, 46), Джгереная, Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук.

Сумы: Бабак, Леонидов (Лещук, 22), Петрович, Котелюх, Радионов (Бугаев, 66), Дурай, Масалов, Богачев (Корольчук, 46), Даудов, Скарлош (Кадимян, 71), Мельник. Тренер: Андрей Кононенко.

16:00. Николаев. Центральный городской стадион. 3500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Юрий Карпяк, Ростислав Якимик (оба – Львов).
Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон).