В этом году одна из главных тем для разговоров в кругу любителей статистики украинского футбола – юбилейный гол Богдана Есыпа. Дело в том, что весной один из самых авторитетных игроков первой лиги сделал хет-трик в матче с белоцерковцами, после которого многие поспешили объявить, что форвард достиг показателя 100 голов в этом дивизионе. Но впоследствии было установлено, что официально в активе бомбардира – 99 забитых мячей (один исчез со списка потому, что его арбитры записали как автогол игрока Динамо-2). Есып, нужно отдать ему должное, «фальстарт» с юбилеем воспринял стоически. Сказал: «Надо – еще забьем, это легче сделать, чем что-то доказывать». И забил. Впрочем, не только юбилейным, сотым голом Богдана в первой лиге примечательный этот поединок…
 
Команды начали этот матч на встречных курсах, а первыми создали по-настоящему опасный момент дончане. Подхватив мяч в центре поля, они убежали в быструю контратаку, и в итоге после навеса с левого фланга Дорошенко опасно пробивал головой. К счастью хозяев, Ермак заслонил собой ворота и от него летевший в створ мяч ушел на угловой. Ответ хозяев был достойным – после навеса, кажется, Антонюка мяч с небольшим рикошетом доскакал до ворот и угодил в штангу. И счастье дончан, что на добивание не сумел добраться никто из двух набегающих соперников.
 
Еще один опасный момент возник у ворот Махарадзе после не очень удачной игры на выходе голкипера. Мяч-то он достал, но как-то не успел сгруппироваться, и соперники вторым темпом доставили мяч в штрафную. А там Радионов пытался забить в незащищенные голкипером ворота, но поспешное решение привело к неточному удару. И все-таки хозяевам удалось забить первыми. Они заработали достаточно дальний штрафной, и после подачи Артюха Радионов выиграл воздух сразу у двух соперников и красивым ударом головой отправил мяч в ближний угол ворот – 1:0. На радостях автор гола помчался к ультрас, которые отметили гол выпрыгиванием на беговые дорожки.
 
Правда, гости, прочувствовавшие вкус лидерства, не собирались так просто сдаваться. С первых минут второго тайма они пошли вперед и на исходе часа игры заработали пенальти (после подачи с правого фланга Войцеховский сбил, кажется, Драченко). Дорошенко с точки промахивается очень редко – он спокойно развел вратаря и мяч по разным углам, и счет стал равным. 1:1.
 
Но пропущенный мяч только подстегнул хозяев. Они пошли вперед большими силами, развертывая широкие атаки через оба фланга. И вот уже оборона дончан заработала на полную силу, а в одном из моментов лишь смелый бросок Махарадзе на перехват разрядил обстановку. Но и трех минут не продержался Олимпик в условиях давления соперников. Экс-игрок дончан Левига, словно желая доказать своей бывшей команде, что зря его списали совсем недавно, поддержал атаку и отправил мяч на левый фланг, а затем сам же и замкнул подачу оттуда ударом головой. И снова Махарадзе бросился в угол, но достать мяч так и не сумел – 2:1.
 
Был у хозяев просто отличный шанс закрепить свое преимущество. Неудачную передачу Дитятьева перехватил Разуваев и умной передачей запустил в проход Радионова. Тот умно прострелил, но вышедший на замену Яровенко-младший, стоя прямо перед вратарем, сделал лишний шаг и не смог переиграть вратаря. Ближе к концу матча ахтырчане поплатились за это. Павелько сбил Драченко, а вратарь хозяев после удара со штрафного упустил мяч прямо на набегавшего Есыпа. Богдан забил в ворота своей бывшей команды, в которой он провел большую (и лучшую) часть своей карьеры, и этот гол официально ввел его в «клуб сотников первой лиги», где доселе значились только две фамилии – Чуйченко и Плотникова. Кстати, и его команда, Олимпик, хотя и не смогла выиграть в Ахтырке, вряд ли осталась слишком расстроенной этим фактом. Сталь уступила в Кировограде, Сумы не выиграли в Николаеве, а победившая Александрия также не оторвалась от дончан. Гонка продолжается.
 
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) –Олимпик (Донецк) – 2:2
Голы: Радионов, 45, Левига, 63 – Дорошенко, 60 (пен.), Есып, 80
 
Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Антонюк, Бояринцев, Войцеховский, Ермак (Разуваев, 70), Павелько, Артюх, Саванчук (Вайда, 88), Зайчук, Левига (А.Яровенко, 69), Радионов (Прокопченко, 75). Тренер: Евгений Яровенко.
 
Олимпик: Махарадзе, Дудник, Огиря, Дитятьев, Иванов, Лебедь (Есып, 68), Дорошенко, Драченко, Алексанов (Заика, 76), Волков (Семенина, 59), Сытник (Певнев, 90). Тренер: Роман Санжар.
 
16:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1500 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).
 
Артур Валерко, Football.ua