Над молодыми динамовцами, похоже, довлеет результат: они остались последней в сезоне командой, не выигрывавшей ни разу в этом чемпионате. И пока команду не прорвет, она обречена тратить больше нерв и сил, чтобы поставить точку под затянувшимся неудачным периодом.

Матч против сумчан киевляне начали активнее. Уже в дебюте они создали первый убойный момент, когда после подачи углового в исполнении Алиева Рыжук в упор пробивал после скидки Юссуфа, но Бабак блеснул реакцией и выручил свою команду от раннего пропущенного мяча. Еще одну подачу Алиева едва не замкнул Лухтанов, а вот Хлебас рискнул пробить издали и чуть не попал в ближний угол.

Но после стартовой растерянности сумчане сумели отодвинуть мяч от своих ворот. После подачи Скарлоша со штрафного Тимофеев спокойно забрал мяч, затем уже Лухтанов прервал опасный навес Лебеденко, а Котелюх неточно пробил головой, замыкая корнер. Пусть эти моменты и не принесли гостям успеха, но зато сумчане обозначили, что не собираются в гостях отсиживаться на своей половине поля. А благодаря громкой и пламенной поддержке группы своих болельщиков ПФК Сумы вообще чувствовали себя на динамовской базе, как дома. Наверняка, эта поддержка помогла команде гостей поскорее освоиться на чужом поле.

Впрочем, после стартовой активности игра несколько успокоилась, и ее время от времени оживляли разве что штрафные, которые без особого успеха исполняли киевлянин Алиев и сумчанин Дурай. Да еще провел пристрелку Карп, но не попал по сумским воротам. Оживились болельщики на последних минутах. Сперва после шикарной передачи Алиева на углу вратарской оказался с мячом Хлебас, но низовой удар молодого киевского форварда отразил вратарь гостей. Затем Алиев заработал и сам опасно исполнил штрафной, но мяч проскакал лишь рядом с дальней штангой.

В ответ сумчанин Кадимян, в кои-то веки вышедший со старта, ловко поймал на ногу мяч после отскока из штрафной, но Тимофеев легко справился с его ударом, заняв правильную позицию. А под конец первого тайма хозяевам удалось провести парочку опасных атак, одна из которых даже завершилась голом. Это прострел Алиева почти с линии ворот замкнул Юссуф, но гол опытной связки киевлян арбитр не засчитал, судя по всему, заметив, что нигериец был в офсайде. Таким образом, на отдых команды ушли с нулями на табло.

На второй тайм хозяева вышли в неизменном составе, а вот их соперники произвели двойную замену. Оживить фланги были призваны Богачев и Даудов. И игра пошла еще удачнее для гостей. Не успел Алиев подать со штрафного, как поймавший мяч вратарь гостей Бабак тут же запустил длинную передачу на Кадимяна. Цепкий форвард даже под прессингом Трубочкина исхитрился пробить, и Тимофееву довелось отражать мяч, летевший под перекладину. Вскоре вратарь хозяев не без труда выручил после удара в падении Даудова.

Но чему быть – того не миновать. Буквально через несколько минут сумчане уже ликовали. Петрович со своей половины поля выдал отличную длинную передачу на Кадимяна, тот в окружении защитников первым касанием принял мяч, а вторым пробил. Мяч с красивым рикошетом от перекладины заскакал за линией ворот – 0:1. Хацкевич отреагировал на происходящее двумя заменами, выпустив поочередно Савченко и Мякушко. Но все, что успели сделать гости – это пару прорывов по флангу и прострелов от Хлебаса и того же Мякушко.

А вот гости не стали откладывать укрепление своего преимущества. После подачи углового вратарь хозяев не достал высоко посланный мяч, а зазевавшиеся защитники не смогли помешать Кадимяну воспользоваться этой оплошностью. Удар головой форварда и 0:2 – Гегам записывает на свой счет дубль. Имел все шансы форвард оформит и хет-трик, неожиданно завладев мячом в чужой штрафной, но сам не пробил, а Скарлош и Масалов на его отброску не успели. А еще через пару минут Гегам покидал поле, уступая место Мельнику, и зрители аплодисментами проводили Игрока матча. В свою очередь, Хацкевич также выпустил двух форвардов, но это не помогло киевлянам спасти игру. Лишь в двух моментах они были близки к голу, но и Братков, и Мякушко по воротам не попали. Наверняка, такое зрелище расстроило киевский футбольный бомонд – на матче присутствовали господа Чохонелидзе, Михайличенко, Мунтян, Ищенко. Но зато какую радость принес этот матч тем сумским фанам, которые не поленились потратить выходной на выезд своей команды! Таким образом, сумчане продлили свою удачную серию в матчах против киевлян и укрепили свои позиции в группе лидеров.

Динамо-2 – ПФК Сумы 0:2
Голы: Кадимян, 59, 67

Динамо-2: Тимофеев, Рыжук, Братков, Лухтанов (Панфилов, 81), Трубочкин, Юссуф, Суарес (Савченко, 60), Карп (Маик, 69), Каверин (Мякушко, 63), Алиев, Хлебас
Тренер: Александр Хацкевич

Сумы: Бабак, Лещук, Петрович, Котелюх, Радионов, Дурай, Масалов, Гавриленко (Даудов, 46), Скарлош (Тарасенко, 75), Лебеденко (Богачев, 46), Кадимян (Мельник, 71)
Тренер: Андрей Кононенко

13:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ Динамо

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)

Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Денис Марченко (Чернигов)

Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев)