О том, насколько важную роль для Десны играет полузащитник Егор Картушов, вместо любых слов скажут цифры. После переводы из защиты, где Егор вынужденно закрывал проблемный левый фланг до подписания Десной многоопытного Смалько, Картушов забил четыре из шести голов Десны в пяти матчах чемпионата и Кубка. Из них два гола – решающие, забитые на последних минутах матчей с Нивой и Николаевом.

Конечно, наивно было бы утверждать, что дело лишь в Картушове. Черниговская команда сейчас действительно выглядит неплохо, а Егор забивает после хороших передач партнеров. Однако экс-игрок юниорской и молодежной сборной Украины обладает должным мастерством и хладнокровием, чтобы в ключевых эпизодах матчей реализовывать свои моменты…

Затяжной кризис, постигший Николаев в последних играх, вынудил гостей прибегнуть к кадровой ротации. После известного конфликта в раздевалке после матча с Буковиной, в Чернигов не приехал вратарь Дмитрий Козаченко. По нашей информации, его отчислили с команды. Кроме того, не было в заявке на матч двух лидеров Николаева: Антона Голенкова и Артема Чорния. Возможно, именно их отсутствие сказалось на игре николаевцев, которые с первых минут матча показали, что их вполне устроит ничья. Подопечные Федорчука даже не думали переходить центр поля, всеми силами разрушая атаки Десны. К такой тактике соперника черниговцы оказались не готовы. Подопечные Рябоконя сами не прочь поиграть вторым номером, но здесь им пришлось вскрывать массированную оборону соперника. Сделать это с проблемной атакой без травмированных Чепурненко и Плешакова не так уж просто. Голы Десне сейчас и так даются крайне тяжело, а здесь соперник полностью перекрывал все свободные зоны.

За весь первый тайм тяжело вспомнить хотя бы один опасный момент. Несколько попыток обостряющих передач от полузащитников Десны, безадресные навесы. На этом, пожалуй, все. В самом начале матча Жук после розыгрыша штрафного многообещающе врывался в штрафную площадь с правого фланга, но решил не бить, а отдать передачу партнеру. Защитник гостей в подкате мяч перехватил – угловой. Ближе к концу тайма обменялись дальними неточными ударами Кондратюк у Десны и Ординский у Николаева.

В перерыве наставник Десны Александр Рябоконь произвел две замены. Вместо потерявшихся на поле Гулордавы и Кругляка вышли Мачуленко и Агапов соответственно. Они несколько оживили действия хозяев в атаке. Десна подняла темп, но все попытки черниговцев пройти массированную оборону гостей заканчивались потерями мяча или безадресными навесами в штрафную. Николаев много и часто фолил, в итоге добившись своего и снова сбив темп игры. До некоторых пор арбитр матча Виталий Дяденко прощал гостям такую игру, пока терпение судьи не лопнуло после нескольких подряд фолов капитана гостей Евгения Пескова. После этого в течение 13 минут Десна и Николаев заработали все пять желтых карточек, показанных в сегодняшней игре. Трое из них пришлись на долю гостей.

В эти же минуты наставник николаевцев Олег Федорчук начал выпускать свежих игроков, пытаясь удержать комфортный для гостей счет в поединке. Но именно со второй половины второго тайма игра начала оживляться. Уставшие гости не всегда успевали за настырным Агаповым, который дважды пробивал головой. Но если в первый раз после подачи Смалько Николай лишь подкорректировал полет мяча, не создав трудностей Товту, то уже в следующем моменте после удара Козака Агапов, казалось, наверняка добивал мяч в сетку с линии вратарской – Товт чудом среагировал на удар! Подоспевший на сэйв вратаря гостей Мачуленко метров с восьми умудрился пробить гораздо выше ворот, хотя и Товт уже был отыгран, и ворота были практически пустые.

Николаев правильно понял намек хозяев. Гости активизировались, отодвинули игру от своих ворот, а экс-игрок Десны Сергей Кучеренко плотным дальним ударом со штрафного заставил размяться Федоренко.  К слову, вместе с Картушовым Андрея можно смело называть героем последних матчей черниговской команды. Федоренко сохраняет свои ворота на замке уже четыре матча подряд, заставляя вспомнить его лучший сезон 2008/09 в составе Десна, когда он стал одним из лучших вратарей Первой лиги, заслужив приглашение в премьерлиговый Кривбасс.

Самый убойный момент в основное время матча создал вышедший за несколько минут до этого на замену Андрей Ковалев. Полузащитник корабелов шикарным обводящим ударом пробивал из-за пределов штрафной площади с левого фланга в дальнюю девятку. Мяч по замысловатой траектории угодил в штангу. Этот эпизод завел гостей, которые на несколько минут перехватили инициативу, но развить успех не смогли.

В компенсированные пять минут основного времени Десна пошла на решающий штурм, и когда казалось, что сухой ничьи не избежать, все-таки дожала Николаев. Малюк зацепился за мяч на линии штрафной, протянул его пару метров, и скинул сегодняшнему имениннику Десны Владимиру Чуланову. Чуланов навесом переправил мяч на левый фланг штрафной площади гостей, где Картушов обвел защитника, убрав мяч под себя, и пробил под ближнюю штангу – 1:0!

Десна, вырвав победу на последних секундах матча, оторвалась от группы аутсайдеров, поднявшись на девятое место в турнирной таблицы. Николаев отстает от черниговцев уже на пять очков, а в случае победы Нивы в завтрашнем матче, опуститься в зону вылета…

Десна (Чернигов) – МФК Николаев 1:0
Гол: Картушов, 90+3

Десна: Федоренко, Жук, Мельник, Кавацив, Смалько, Щедраков, Гулордава (Мачуленко, 46), Кондратюк (Чуланов, 75), Кругляк (Агапов, 46), Картушов, Козак (Малюк, 82). Тренер: Александр Рябоконь

МФК Николаев: Товт, Песков (Владов, 64), Сергийчук, Кучеренко, Найко, Луценко, Чучман (Ковалев, 78), Ординский (Берко, 52), Джгереная (Каблаш, 80), Бринько, Булычев. Тренер: Олег Федорчук

17.00. Чернигов. Стадион им. Ю. Гагарина. 1100 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград)
Ассистенты: Владимир Журибида (Луцк), Александр Дашко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Денис Марченко (Чернигов)
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев)