Вратарь – Максим Лавренюк (Нафтовик-Укрнафта)

В Черновцах игра была непростой – из разряда тех, где все решает один гол. Но забитый мяч еще не означает победы, и для того, чтобы ахтырчане выиграли и вышли на второе место, надо было очень постараться всей команде. Старался и вратарь Лавренюк, отразивший сразу несколько опасных ударов, самые острые среди которых – от Семенюка: с игры после сольного прохода и с пенальти. Не рискуя преувеличить, скажем, что уверенная игра Максима на последнем рубеже во многом помогла его команде сохранить свой минимальный перевес.

На замену: нельзя сказать, что непосредственно у кировоградца Павла Поштаренко было так уж много работы, но когда соперники все-таки тревожили его – он работал уверенно, не допустив осложнений у своих ворот. Молодой вратарь заслуженно сохранил свои ворота в неприкасаемости.

Правый защитник – Станислав Микицей (ПФК Александрия)

В последнее время тренерский штаб александрийцев вынужден был даже пробовать справа в защите Старенького, но эта игра явно добавит козырей Микицею. Станислав отыграл на фланге достаточно убедительно, переиграв своих оппонентов (Мостовой был непривычно малозаметен). К тому же, немало он работал и на атаку, совершив несколько опасных проходов, навесов, а в одном из эпизодов чуть не забив гол.

Центральный защитник – Мамади Сангаре (Авангард)

В отсутствие опытнейшего Визавера именно на плечи украинского гвинейца ложилась ответственность за стройность и надежность оборонительных построений. И Мамади не дрогнул, постоянно находясь в эпицентре борьбы и отрабатывая по полной. А работы было много, и время играло против краматорчан, ведь им больше тайма довелось играть в меньшинстве.

На замену: в отчетном туре александрийцы вынуждены были обойтись без дисквалифицированного Шендрика, но, как мы и прогнозировали, его удалось достойно заменить. Кирилл Сидоренко был надежен у своих ворот, а еще и отличился у чужих. К сожалению для хозяев, не голом, а «лишь» активностью. Дважды угрожал воротам соперников, в одном из эпизодов попал в перекладину.

Центральный защитник – Дмитрий Башлай (Нафтовик-Укрнафта)

Здорово сыграл в Черновцах весь оборонительный блок ахтырчан. А конкретно Башлай не только забил гол, оказавшийся победным, но и надежно отработал в обороне, где ему пришлось бороться не только с форвардами, но и с защитниками буковинцев, умеющими опасно наведываться в чужую штрафную.

Левый защитник – Виктор Яневич (Нива)

Не в первом матче в этом сезоне Виктор Яневич демонстрирует на своем фланге активность и остроту, но на этот раз его старания еще и были вознаграждены голом – очень важным первым голом его команды, который он забил головой после подачи со стандарта.

Центральный полузащитник – Иван Войтенко (Авангард)

В разрушении краматорчанам, пожалуй, нет равных в первой лиге, и это заслуга сплоченного коллектива Сергея Шевченко. Вот и в Сумах они все-таки выстояли, и хотя и упустили победу – запомнились, как настоящие мужественные бойцы. Один из таковых – Войтенко, который в центре поля постоянно сражался за каждый мяч, а еще даже имел шанс забить, но с линии штрафной пробил мимо цели.

Центральный полузащитник – Анатолий Масалов (ПФК Сумы)

В Сумах основные сражения велись именно в центре, поэтому логично, что по итогам ничейной игры попал в символическую сборную и представитель хозяев. Тем более, что Масалов, которого мы в прошлом сезоне привыкли видеть активным участием в наступательных действиях, на этот раз по-настоящему спас свою команду. Именно благодаря голевому чутью и выбору позиции Анатолия Сумы избежали поражения на своем поле.

Правый полузащитник – Сергей Шестаков (Нива)

На этот раз у нас очень и очень сложный выбор на флангах, где имеем, минимум, по два достойных кандидата. И все-таки выбираем Шестакова, который серьезно помог тернополянам в битве за первую в сезоне домашнюю победу. Сергей несколько туров выглядел менее ярко, пережил микротравму, но на этот раз полностью переигрывал своих оппонентов на фланге. На нем фолили и зарабатывали карточки, его проходы завершались острыми передачами, он сам мог забить, но немного подвели точность и хладнокровие. Но именно его завалили соперники, и после этого уж Нива окончательно упрочила свое положение.

На замену: второй кандидат на эту позицию – Виталий Собко из Гелиоса, в чьем активе победный гол в Карловке и достаточно активная игра на своем фланге.

Левый полузащитник – Егор Картушов (Десна)

Нельзя не признать, что Рябоконь полностью угадал, поверив в этого молодого, талантливого игрока. Егор и раньше был активен и полезен, но после перевода в полузащиту заблистал и выбился в самые полезные игроки первой лиги. Достаточно сказать, что после его четырех голов команда в чемпионате заработала 9 очков, а в кубке пробилась в 1/8 финала. Отметим, что здорово отыграл и тернополянин Загинайлов, от которого ждем дальнейшего развития своего потенциала.

Нападающий – Игорь В. Мельник (Нива)

Этот невысокий, но очень шустрый форвард взял себе за правило забивать УАКу. Пусть на этот раз и с пенальти, но в остальное время Игорь выполнил много черновой работы, заставляя не успевавших защитников фолить и нервничать.

На замену: а вот альтернативой тернополянину назовем его сумского тезку-однофамильца. Игорь Н. Мельник просто замечательно вошел в игру, добавив атакам своей команды агрессивности. И в ситуации со спасительным голом его роль большая: сам наработал на сброс, сам доставил мяч на дальнюю штангу, а там уж Масалов разобрался.

Нападающий – Александр Сытник (Олимпик)

Уже пятый гол с игры забивает опытный форвард, и для дончан это лучший показатель (их главный бомбардир Дорошенко забивает больше со стандартов). В матче против Титана он был по-спортивному настырным и наглым, что и предопределило ошибку вратаря гостей в эпизоде с голом. Мог Александр и еще забивать.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.