Факт тура

Пока Сталь отдыхала, пропуская тур из-за переноса матча с Динамо-2, Олимпик сохранил за собой первое место и даже немного укрепил свое лидерство (все-таки, это была ничья, а не победа). А вот Нафтовик-Укрнафта впервые вышел на вторую позицию, и это плоды его яркой победы над Сталью тур назад и удачного выезда в Черновцы.

Дерби тура

Александрийский матч, он же Кировоградское областное дерби, прошел в напряженной, интересной борьбе, но обошелся без голов. Такие встречи обычно называют «играми разума», ведь обладающие достаточно приличным кадровым потенциалом команды способны затеять тактическую битву, в которой решающую роль играет тренерская находчивость и умение футболистов точно исполнить установки. Но на этот раз, увы, в звенящей интригой игре не случилось перелома, и хотя матч имел все шансы избежать нулевого завершения, в итоге команды рассудила безголевая ничья.

К сожалению, приходится констатировать, что, по крайней мере, в этом полугодии кировоградское областное дерби уступило сумскому. Матч Сум и Нефтяника пару недель назад был поединком четвертой и шестой команд первенства, которые и теперь продолжают идти в группе лидеров. А вот Александрия и Зирка на этот раз по статусу были неравными: кировоградцы отставали от соперников на 5 очков и 5 строчек турнирной таблицы. И хотя итогом матча двух команд стала ничья, Зирка по игре не смогла предложить извечным соперникам чего-то особенного.

Да, в обороне команда отыграла здорово. Конечно, избежать опасных моментов у своих ворот гостям не удалось (дважды мяч попадал в каркас ворот, а сколько еще было у хозяев возможностей забить!), но зато они оборонялись слаженно и эффективно. Нередко приходилось прибегать к тривиальным выносам, но именно эта простота оказалась хорошим оружием против техничной, напористой, но почему-то малоизобритательной в этой игре группы атаки Александрии.

К слову, хозяева, несмотря на наличие 4-5 вполне приемлемых моментов, впереди явно недоработали. У команды Шарана отличный выбор в группе атаки: по 2-3 кандидата на места фланговых полузащитников, по 2-3 варианта построения атакующих хавов, теперь уже три довольно разных форварда. Но при этом с начала матча мы увидели не так уж и много скоростных рейдов и подач с флангов непосредственно с игры, а самыми опасными снова стали подключения защитников на стандарты, и это укор форвардам, которые в этом матче явно не смогли выйти из-под опеки соперников.

Александрия обладает хорошим кадровым потенциалом, но при этом команде, как свидетельствует статистика, редко удается переломить ход игры во втором тайме. Так, всего забито командой 21 гол, из них в первом тайме – 14. То есть, во второй половине игры голов забивается в два (!!!) раза меньше, чем в первой! А дома во вторых таймах команда забила только 4 мяча в семи играх.

Большим будет контраст, если вспомнить весеннее дерби в Кировограде. Тогда Александрия просто-таки разметала кировоградцев за счет быстрых атак. Отлично работали фланги, за счет скорости удавалось быстро доставлять мяч в свободные зоны оппонентов. А на этот раз Зирка, такое впечатление, выиграла именно территориальное сражение. Соперник увяз в этой борьбе и забыл о своих козырях. Остается надеяться, что приход Шевченко усилит и разнообразит атаку. Конечно, тренерам наверняка не особо хочется ослаблять, скажем, опорную зону и за счет этого выставлять второго форварда. Но тот контраст между быстрым Коломойцем и напористым, мощным Шевченко слишком уж усиливает соблазн увидеть такую пару в атаке.

Матч тура

От матча сумчан и краматорчан можно было ожидать именно такого сценария. Гости, прекрасно понимающие свою уязвимость из-за многочисленных кадровых потерь, явно ждали своего шанса повести в счете и дальше играть по выездному варианту. Хозяева же явно надеялись добиться успеха еще в первом тайме, свидетельство чему – появление в стартовом составе быстрого Кадимяна.

Но игра пошла скорее по гостевому сценарию. В первом тайме немногочисленные шансы сумчан не дошли до настоящего обострения, а вот гости подстерегли первую же ошибку обороны «сине-белых». Несогласованность между Бабаком и Петровичем позволила Швыдкому выскочить из-за спины Лещука и перебросить покинувшего ворота голкипера. И если бы не удаление Ямполя, пошедшего в рискованный подкат на чужой половине поля, вполне вероятно, что Авангард пошел бы тем же путем, которым он обычно идет на выезде. Вспомним, к примеру, матч в Тернополе.

Правда, есть у нынешней сумской команды одна привилегия. Она обладает приличным выбором в группе атаки и сполна этим пользуется. Кононенко рискнул поменять уже в перерыве обоих фланговых хавов и плеймейкера, а затем выпустил и второго форварда, чем и предрешил судьбу соперников. Конечно, Авангард действовал правильно и даже героически – в меньшинстве команда грамотно отбивалась и пару раз даже сама угрожала воротам соперников. Но хотя говорят, что разрушать легче, чем созидать, на это есть еще одна пословица о том, что капля камень точит.

Атаки сумчан нарастали с каждой минутой, и они создали, по меньшей мере, три 100% момента у чужих ворот. И если Кадимяну на острие атаки немного не хватило хладнокровности и везения, то после прострела-удара Мельника Масалов на дальней штанге решил судьбу матча. Обороняться можно хорошо, как это делает Авангард, но если стараться и атаковать до последнего, как это делали Сумы, то можно надеяться на спасение, пусть и даже в дополнительное время.

Сенсация тура

Олимпик уже дорос до того статуса, когда потерю очков в его исполнении можно вводить в номинацию Сенсации тура. Конечно, сам по себе, ничейный итог матча дончан с Титаном не был бы удивительным – еще в прошлом сезоне крымчане переигрывали команду Гельзина. Но в этом сезоне амбиции и притязания Олимпика возросли. Команда усилилась и начала бороться за высшие места. А вот Титан, напротив, не знал побед в пяти последних матчах. По большому счету, были у дончан все шансы избежать такого итога. Но нужно понимать, что эта команда только начинает становиться лидером первой лиги по своей психологии: ей еще нужно привыкать, что на нее особо настраиваются. Это лидерское мировоззрение формируется не один тур, а, возможно, и не один сезон.

Титан же хорошо знает, что такое последние минуты. Вспомним, как команда дома упустила верную победу над Гелиосом, ведя в два мяча, но пропустив столько же в самом конце встречи. Видно, что выводы из того происшествия команда сделала. На последних минутах она реализовала свой шанс, хотя, по большому счету, все шло до ее поражения. Олимпику придется поработать над концентрацией и реализацией своих моментов.

Подъем тура

Ахтырчане в матче-открытии тура сумели увезти из Черновцов максимум очков, хотя местная команда создала немало хороших моментов, заработала много стандартов и даже пенальти. Отдаем должное в очередной раз вынуждено перекроенной обороне «нефтяников» – она работала слаженно и справедливо сохранила свои ворота в неприкасаемости. А у хозяев пока явно нет столь искусного бомбардира, как Платон, да и центральные защитники, обычно столь удачно подключающиеся на стандарты, в последнее время не особо тревожат этим чужих вратарей.

Стоит отдать должное выдержке Евгения Яровенко: еще недавно в адрес его команды шла критика, а в определенный момент его команда опустилась даже на 12-е место. Но даже в условиях постоянной вынужденной ротации и игровой нестабильности тренерский штаб сохранял спокойствие и не изменял себе. Не было и панических решений типа поспешного приглашения свободных агентов или же радикальной перекройки состава. Футболисты отлично подменяли травмированных и дисквалифицированных, проявляя универсализм и исполнительность в реализации тренерских замыслов. И теперь Нафтовик-Укрнафта, ни разу в сезоне не поднимавшийся выше пятой позиции, вышел сразу на второе место.

Гостеприимность тура

Полтавчане четвертый матч подряд не могут выиграть дома. Последний раз они побеждали на родном стадионе еще в середине августа. На этот раз удачно съездил к ним в гости Гелиос, ранее ни разу в этом сезоне не выигрывавший на чужом поле. Конечно, можно сказать, что команде Близнюка было трудно, потому что второй домашний матч подряд она проводит не в Полтаве, а на резервном стадионе в Карловке. Но, по большому счету, она не имеет дома такой поддержки, как Севастополь или Нива, так что вряд ли это настолько уж влияет. Скорее, тут стечение обстоятельств. Ведь в прошлом туре команда вполне успешно сыграла, выиграв в Армянске. Да и по очкам остается в группе лидеров.

Эндшпиль тура

Если учитывать и кубковый выезд в Кривой Рог, Десна не проигрывает уже пять матчей подряд. Новичок первой лиги сразу три матча в этот период выиграл, забив на последних минутах. То же случилось и в матче с «корабелами», которые уже давненько не выигрывали в Чернигове. Хотя гости не выглядели так уж обреченно, а попади Ковалев не в штангу, а чуть в сторону – и итог мог бы выглядеть по-другому, Десна сумела за счет предельной концентрации вырвать все-таки свою победу. В очередной раз мотором команды стал молодой Картушов, который на позиции крайнего хавбека сполна отрабатывает авансы.

Победа тура

Впервые с 10 октября 2009 года тернопольской Ниве удалось выиграть дома в рамках первой лиги. Тогда, 15 матчей назад, тернополяне победили с минимальным счетом ФК Харьков, которого-то и на футбольной карте Украины уже давным-давно нет. Заждались этой победы тернопольские болельщики, с первых туров ожидавшие от своей команды домашних побед.
Символично, что обыграть Ниве удалось именно УАК – команду, которую они совсем недавно (и тоже дома) выбили из Кубка Украины. Особо важно, что благодаря этой трудовой победе тернополянам удалось прервать неприятную 9-матчевую безвыигрышную победу в чемпионате.

Местная публика – специфичная. Она очень требовательна к участникам матча в принципе, а к своим футболистам – вдвойне. И хотя посторонний наблюдатель мог отметить для себя, что из самого начала сезона Нива демонстрировала вполне симпатичную игру, публика требовала от новичков первой лиги только побед. Ведь это для нас Нива – команда, которая только-только вошла в этот дивизион, да еще и посредством плей-офф, а не напрямую. Для болельщиков братья Баранцы, Мельник, Лазорик и прочие игроки – это звезды, но не те, которые ленивые и самовлюбленные, а те, от которых ждут чудес и исключительно отличной игры. Полутонов тут не признают.

Тернопольский стадион – это видно уже сейчас – по уровню, страстности и активности поддержки сможет потягаться с сумским и николаевским. Но при этом в тяжелые для команды времена эта бескомпромиссность фанов даже где-то давила на футболистов, добавляла их игре мандража и ненужной нервозности. Есть подозрение, что в нескольких матчах Нива недосчиталась очков именно из-за излишнего волнения и ответственности – игры перед родными болельщиками. Теперь же, когда психологический груз спадет с плеч футболистов и тренеров Нивы, они должны заиграть более раскованно и, вместе с тем, спокойно.

Возвращение тура

Когда перед самим матчем в заявке возникло имя и фамилия «Вячеслав Шевченко», стало понятно, что это будет главным событием тура касательно персоналий. Тарасович в прошлом чемпионате провел, пожалуй, лучший сезон в профессиональной карьере – 15 голов и показатель почти 0,5 гола за игру стали отличным вкладом игрока в итоговое третье место команды. А не будь у Вячеслава досадной травмы по ходу сезона – мог бы забить и значительно больше.

Видимо, сам Шевченко очень рассчитывал, что его команда сможет подняться в премьер-лигу. Во всяком случае, после завершения сезона он ушел из Александрии. Был просмотр в Говерле, была поездка в Израиль, где он едва не подписал контракт с одним из местных высшелиговых клубов. Но Вячеслав в итоге оказался без работы, и, как мы и предлагали в статье в дни закрытия летнего трансферного окна, в итоге оказался нужен именно бывшей своей команде.

Конечно, это большой вопрос – в какой форме находится сейчас игрок, летом не прошедший сборы со своей командой, а затем несколько месяцев не имевший игровой практики. Но класс и опыт Вячеслава должны помочь Александрии. А хорошо знакомый тренер и коллектив должны помочь ему максимально быстро выйти на прежний уровень.

Цитата тура

«Такие мячи, как тот, который мы пропустили в матче с Олимпиком, относятся к категории курьезных. Я не знаю, выпускают ли такие диски, куда записывают подобные голы? Пожалуйста, можете сделать, я буду только «за», – сказал после матча Олимпик – Титан (1:1) наставник крымчан Олег Лутков.

Да, и вправду, гол получился курьезным. Гальчук отбросил мяч назад Кошелеву, вратарь несколько растерялся, а Сытник (вот он как раз-то молодец – пошел до конца!) запрессинговал его и забил. Кстати, несколько иной, но также панический гол пропустили и сумчане.

Фото тура

Александрийские и кировоградские ультрас по традиции превратили областное дерби в сражение речевок и баннеров. А перед самим началом матча камеры поймали небольшой инцидент между болельщиками с участием правоохранителей.

Цифры тура

В 7* матчах тура…
• было забито 9 голов (в среднем – 1,28 на матч). Это антирекорд сезона по средней результативности, но не будем спешить с выводами, так как в этом туре есть перенесенный матч, который может поменять эти цифры;
Самым ранним стал гол ахтырчанина Башлая (22-я минута), самым поздним – черниговца Картушова и сумчанина Масалова (90+3);
Самый результативный матч – тернопольский, донецкий и сумской (по 2 гола), без голов обошелся матч в Александрии;
Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (1), 31-45+ (2), 46-60 (1), 61-75 (2), 76-90+ (3). В первом тайме забито всего 3 гола, во втором – 6. Во второй раз в сезоне тур обошелся без голов в первой 15-минутке
• стадионы посетило 10 948 зрителей, в среднем – по 1564 на матч.
Больше всего зрителей побывало на матчах в Александрии и Сумах – по 2500. Меньше всего – на донецком (600);
• арбитрами было назначено 2 пенальти, 1 из которых реализован (тернополянин Мельник был точен, а вот удар буковинца Семенюка отразил ахтырский вратарь Лавренюк);
• нарушителям было предъявлено 29 желтых карточек (13 – хозяевам, 16 – гостям);
• только один игрок не доиграл матч по причине красной карточки (напрямую был удален краматорчанин Ямполь – второй тур подряд Авангард теряет игрока из-за удаления);
• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Десна (8,857). Худшим – Николаев (6,500; кстати, довольно низкий показатель менее 7 баллов зафиксирован еще у троих команд);
пятеркой не оценен ни один газон, тройками – сумской, тернопольский, черниговский и черновицкий. Средняя оценка полей в туре – 3,43;
• 2 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи, еще 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 5-4. Самый популярный счет в туре – 0:1 и 1:1 (зафиксированы по 2 раза).
* – напомним, матч Сталь – Динамо-2 перенесен.

Команда тура

И все-таки отдаем должное краматорскому Авангарду. Пусть и не удалось команде Сергея Шевченко удержать гостевую победу, но игроки имеют право спокойно смотреть в глаза болельщикам. Они сражались до последнего, играя в меньшинстве больше тайма. Отбивались просто-таки героически. А при определенной доли везения могли бы и счет упрочить, и ничьей в матче с хорошим соперником избежать.

Джокер тура

Титановец Александр Морозов появился на поле на 77 минуте, когда его команда уже проигрывала, а на второй компенсированной смог забить лидеру спасительный гол. Да, замена сработала, тут комментарии излишни.

Тренер тура

Евгений Яровенко в этом сезоне вынужден работать в непростых обстоятельствах. Его команда, как и в прошлом сезоне, долго раскачивалась, а когда не было результата – нервничала, поэтому нередко приходилось перекраивать состав, страдающий от постоянных дисквалификаций. Некоторых лидеров команды приходилось ждать по 3, 5 туров, а это ведь неизбежная потеря формы, выпадение игрока из командного ритма. Но при всем при этом Яровенко не унывал и даже в те времена, когда критика становилась огульной, выдерживал удар и ограждал от него подопечных. А за счет использования универсализма собранных им футболистов ему удавалось делать эту вынужденную ротацию более щадящей. В Черновцах он абсолютно прагматично отнесся к возможностям и недостаткам соперника, поэтому его команда сумела использовать свои шансы, а оппоненты – нет. Признал это и главный тренер проигравших буковинцев Юрий Гий: «Среди тех соперников, с которыми мы встречались в первой лиге, этот, наверное, самый сильный – и по организации игры, и по фазам перехода из обороны в атаку, и по компактности и высокой скорости действий. Видно, что у них это наиграно, и за счет этих коллективных действий команда достигает успеха»

Гол тура

В отчетном туре больше голов трудовых и даже курьезных, поэтому выбирать лучший среди них было непросто. Возможно, забьют лучший гол 14 тура уже Сталь и Динамо-2 в перенесенном матче. А пока мы остановимся на точном попадании Гелиоса. Давыдов с левого фланга выполнил удобную навесную подачу, а на дальнем углу вратарской полтавчан Виталий Собко опередил опекунов и сильно пробил головой в противоход голкиперу. Такой гол подошел бы, скажем, английскому первенству, да и сам матч по «внешнему виду», «картинке» отдаленно напомнил какой-нибудь чемпионшип. В остальном бы до него дорасти:-)
На видео гол можно увидеть с 0:38.

Герой тура

Впервые в сезоне Героем тура у нас признается вратарь, но по Максиму Лавренюку у нас не было сомнений. Во-первых, повлияла на это решение замечательная игра голкипера ахтырчан, отразившего не только пенальти, но и еще несколько очень неприятных ударов. Во-вторых – весомость этого вклада в победу команды, ведь в Черновцах гости выиграли с минимальным счетом, и каждый эпизод, когда вратарь бы не выручил, стоил бы им победы. В-третьих – важность этой победы, благодаря которой Нафтовик-Укрнафта впервые в текущем сезоне вошел в «зону премьер-лиги».