Уже лето прошло, уже листья опали, а побед у Динамо-2 в новом сезоне все нет. И ведь не скажешь, что команда совсем уж пропащая – редко когда подопечные Хацкевича откровенно «сыпались» (разве что в Донецке в матче с Олимпиком), но результата все нет, и это уже прилично давит на самый молодой коллектив лиги. В связи с этим с особым интересом ожидался матч киевлян против Буковины. После распада прежнего состава и «клинической смерти» команда Гия провела уже шесть матчей, но только в двух из них смогла добиться победного результата. Впрочем, видимо, и сами черновчане хорошо знали о своих проблемах и также нуждались в порции уверенности и победном результате.

Хацкевич выставил несколько обновленный состав. В группе атаки к Хлебасу и Савченко были отряжены Коркишко и Каверин (немногие из прошлосезонного состава, кто получил место в этом матче. Был еще разве что Рыжук, да Хлебас, который, впрочем, весной в основе Динамо-2 не играл). А слева в защите появился дебютант – Спичка, ранее выступавший в составе белоцерковского Арсенала. В свою очередь, Гий выставил практически тот же состав. Выбор у него сейчас явно меньше, чем у визави.

С первых минут мячом завладели гости, но при этом первыми обострили игру именно хозяева. После подачи штрафного в исполнении Алиева Ягодинскис пробил головой чуть выше перекладины. Буковинцы же провели несколько неплохих атак, но после острых передач с фланга от Семенюка и Темеривского дело не доходило даже до удара. Хорошую атаку разыграли в ответ киевляне – после скидки Хлебаса с неплохой позиции пробивал Савченко, но почему-то крутанул мяч в сторону от ворот. Еще в одном моменте довелось вступить в игру и Когуту – он справился с дальним ударом Алиева и отразил мяч, идущий в нижний угол.

Но при этом Буковина играла все конкретнее. В одном из эпизодов лишь своевременный выход Тимофеева позволил не допустить к мячу Семенюка, а еще через несколько минут вратарь динамовцев допустил досадную ошибку. Рыбковский заработал угловой, а после его подачи голкипер неожиданно выпустил мяч. Все тот же буковинец караулил неподалеку, на углу вратарской, и успел добить мяч в ворота – 0:1. Вскоре Рыбковский мог оформить и дубль, но после его хлесткого удара мяч пролетел совсем рядом со штангой. Также опробовал свой удар Керчу, но и он не попал по воротам. А вот у динамовцев впереди не очень клеилось. Хотя вплоть до перерыва они владели игровым и территориальным преимуществом, лишь два момента заставили по-настоящему понервничать гостей. Первый – это когда после подачи углового Рыжук из выгодного положения пробил немного неточно, второй – когда после хорошей атаки Савченко снова не попал в ворота.

Кстати, именно вместо №14 в перерыве на поле вышел Мякушко, задачей которого явно было оживить игру впереди. Он, Коркишко и Каверин старались взвинтить темп игры, но все равно при этом Хлебас все чаще оказывался без мяча и вынужден был сам его искать. И, надо признать, он его находил. В самом начале второго тайма Дмитрий подобрал мяч в центре и пробил издали – не так уж безперспективно. Вскоре Мякушко подобрал мяч на своей половине поля и длительный рейд завершил ударом уже из пределов штрафной – Когут мяч отбил, но в аккурат на Хлебаса. И тут форвард сплоховал, из выгодной позиции запустив мяч в сторону от ворот. Но вскоре нападающий Динамо-2 и его одноклубники уже триумфовали. Ягодинскис на левом фланге отобрал мяч у Семенюка и отдал вперед. Там разыгрались Коркишко и Мякушко, и после паса последнего с мячом в районе 11-метровой отметки оказался Хлебас. Мастерски расшатав защитников, Дмитрий сильно пробил в дальний нижний угол – 1:1.

Казалось, вот он, шанс динамовцев – можно было дожать соперников, довести дело до первой в сезоне победы. Но продолжения не последовало. На протяжении следующих минут можно вспомнить разве что обострение от Коркишко, когда он прошел с правого фланга и пробил чуть мимо ворот. В попытках оживить игру Хацкевич произвел несколько замен, выпустив последовательно Трубочкина, Яремчука и Маика, но лишь ближе к концу встречи команда перестроилась на игру в чистых двух форвардов. А вот гости, оклемавшись от пропущенного мяча, постепенно принялись атаковать в поисках своего шанса. После хорошего прохода и прострела Вечтомова наверняка пробивал Рыбковский, но его удар приняли на себя защитники. Динамовцы ответили на это долгоиграющей комбинацией, но после паса Юссуфа в штрафную Мякушко и Коркишко замешкались и упустили возможность даже пробить. А вскоре после хорошей передачи Яремчука Мякушко низовым ударом не сумел попасть в дальний нижний угол.

На последних минутах хозяева прогнозировано понеслись вперед, и гости сполна этим воспользовались. В центре поля, кажется, Немтинов отобрал мяч у Коркишко и тут же вырезал хорошую подачу на правый фланг. Там Спичка упустил Вечтомова, тот вырвался на ударную позицию и, словно заправский центрфорвард, хладнокровно на паузе пробил мимо Тимофеева – 1:2. Шла 90+5 минута…

Защитник Буковины, воспитанник киевского футбола, не зря победоносно вскинул вверх руку – это была победа. Динамо-2 успело еще разыграть мяч в центре поля, Алиев рванул вперед, но как только кто-то из черновчан успешно сыграл на перехвате – арбитр дал финальный свисток. Благодаря этой победе команда Юрия Гия набрала 18 очков, обогнала Десну и Гелиос и вышла на 9 место. А Динамо-2… Динамо-2, находящееся на второй позиции в дивизионе по стоимости игроков по версии Трансфермаркта, осталось на последнем месте, и с каждым туром шансы покинуть эту позорную позицию становятся для самой молодой команды первой лиги все хуже и хуже.

Динамо-2 (Киев) – Буковина (Черновцы) – 1:2
Голы: Хлебас, 51 – Рыбковский, 21, Вечтомов, 90+5

Динамо-2: Тимофеев, Рыжук (Трубочкин, 63), Братков, Ягодинскис, Спичка, Юссуф, Алиев, Савченко (Мякушко, 46), Коркишко, Каверин (Маик, 84), Хлебас (Яремчук, 67). Тренер: Александр Хацкевич.

Буковина: Когут, Вечтомов, Новотрясов, Циколия, Керчу, Лысюк (М.Косован, 69), Яворский (Немтинов, 53), Рыбковский (Головачук, 77), Семенюк, Темеривский, Деребчинский (Палагнюк, 59). Тренер: Юрий Гий.

13:30. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).