Команды перешагнут через «экватор сезона»: в последнем туре первого круга эмоции били через край, погода неистовствовала, напоминая футболистам, что на дворе уже осень, а сам игровой день, растянувшийся на трое суток, в очередной раз очертил круг лидеров и запомнился громким скандалом.

Факт тура

Третий тур подряд ни один газон в первой лиге не получает пятерки. На этот раз ситуацию ухудшила промозглая погода, а также ливни, из-за которых, например, в Краматорске и Харькове футболисты играли в довольно экстремальных условиях.

Дерби тура

Все еще решающий свои кадровые проблемы Авангард принимал Сталь. Две команды, отлично умеющие играть в контратакующей манере, на этот раз долго решали, кому же открываться первым. И удаление, сократившее состав алчевцев в первом тайме, сыграло злую шутку с краматорчанами. Ситуация вынуждала их идти вперед, раскрываться, а именно это было нужно команде Плотникова. Две атаки, завершенные Акименко и Степанюком, поставили Авангард в очень неприятное положение, и выйти из него подопечные Сергея Шевченко так и не смогли. Очередная победа на классе снова приблизила Сталь к первому месту. И доказала, что с характером у алчевцев все в порядке – в меньшинстве они играли весь второй тайм, словно ничего и не случилось. А вот краматорчанам впору задуматься об усилении. Да, понятно, те проблемы, с которыми столкнулся Авангард в связи с обилием травм и дисквалификаций, способны выбить из колеи любого, и именно поэтому краматорчане недополучили очков 5-7. Но почему при этом команда не провела точечной дозаявки, как Александрия, Зирка или другие клубы? И даже больше – распрощалась с несколькими пусть и не основными, но способными помочь сейчас игроками?

Матч тура

Гелиос – особая команда в тренерской судьбе Романа Санжара. Именно в матче против харьковчан он дебютировал на посту и.о. главного тренера дончан, и победа Олимпика, в сущности, позволила ему укрепиться в статусе самого молодого наставника в первой лиге. Есин, еще один молодой главный тренер, на этот раз укрепил свое положение. Его команда практически ничем не уступала лидеру, а в конце матча еще и взяла его в осаду в попытках вырвать победу. Но тяжелое поле с дождем и лужами заставило команды забыть о каких-то технических изысках. Они обменялись голами и удовлетворились ничьей, которая позволила Олимпику сохранить за собой первое место, хотя и несколько пошатнула его положение.

Дебют тура

Александрийцы в Николаеве огорошили хозяев двумя достаточно быстрыми голами. Сначала после вбрасывания аута Старенький лучше всех разобрался в чужой штрафной, затем он же заработал пенальти на углу вратарской, а Зейналов с точки переиграл вратаря «корабелов». Нельзя сказать, что у аутсайдеров не было шанса изменить ситуацию. Еще до перерыва гол сквитал Сергийчук (также с точки), и теперь он единолично возглавляет таблицу бомбардиров первой лиги. А после отдыха и тройной замены от Федорчука хозяева создали еще несколько возможностей сравнять счет. Но Александрия была полна решимости реабилитироваться за две кряду необязательные потери в матчах с Нивой и Зиркой. Добытая победа позволила команде Шарана не отпустить тройку лидеров. А в следующем туре в Ахтырке у них будет очная встреча с одним из конкурентов в борьбе за высшие места.

Победа тура

Черниговцы приехали в Ахтырку после пяти матчей (включая кубок) без поражений и уже в дебюте сделали все, чтобы приятно удивить и в поединке против одного из лидеров. Но гол Картушова, забитый мастерски и хладнокровно, не стал достаточным преимуществом, чтобы спокойно доигрывать оставшееся время. А ахтырчане сделали все, чтобы отыграться. Многочисленные и опасные атаки «нефтяников» все-таки пробили оборону черниговцев. Помогли в этом и очень удачные замены, которые снова произвел Евгений Яровенко. Волевая победа для его команды на этот раз была очень важна. В следующем туре ей принимать Александрию, и теперь ахтырчане будут хозяевами не только поля, но и положения.

Замена тура

Яровенко в этом сезоне не впервые отличается удачными заменами, но в этом туре еще одному тренеру удалось в корне переломить ход игры посредством выхода «свежих» игроков. Николай Федоренко, наставник Зирки, в перерыве произвел две замены, и в итоге это решение стало результативным. Осадчий, вышедший в полузащиту, просто затерзал своих оппонентов. Успевал и слева, и справа, нагнетал ситуацию, поддерживая атаки, на нем заработал удаление тернополянин Гирский, и он же стал автором победного гола. Увы, как не старалась Нива, избежать победы при столь обширных кадровых потерях ей не удалось. И хотя играли подопечные Яворского неплохо и даже создали несколько хороших моментов, им не удалось их реализовать, а время играло против команды из Тернополя.

Эндшпиль тура

После матча с Динамо-2 наставник буковинцев Гий сказал честно: «Реализовали то немногое, что у нас было». В первом тайме гостям удалось открыть счет благодаря курьезной ошибке вратаря, а на последних минутах победный гол был забит после не менее грубой ошибки защитника. Следует отдать должное правому флангу черновчан: Рыбковский и Вечтомов забили по голу, а вот киевляне, несмотря на то, что играли не так уж бесперспективно, в итоге не смогли добиться успеха. И вот ведь в чем дело: они старались, создали немало моментов, но молодой команде не удается играть рационально, а каждым ее минутным расслаблением сполна пользуются более опытные соперники.

Преодоление тура

Шесть туров подряд не знали побед футболисты Титана, и вот в матче с Сумами им удалось выиграть впервые этой осенью. Нужно отдать должное «химикам», моментов они создали много. Атаковали разнообразно. Вот только реализация огорчила, и был риск поплатиться за эдакое «транжирство». Благо, своевременно был выпущен Нудный, непривычно начавший матч на скамейке запасных. Именно ему удалось забить простой, но такой нужный гол. В итоге Титан сумел обыграть непростых сумчан, несколько улучшив свое турнирное положение и возглавив вторую половину турнирной таблицы.

Скандал тура

После матча с Гелиосом у полтавчан остались неприятные воспоминания: во-первых, не забыт был отмененный гол в ворота харьковчан (по мнению хозяев, чистый), во-вторых, на недавнем заседании КДК ФФУ были приняты сразу два решения касательно руководства клуба и команды. Напомним, главный тренер ФК Полтава Илья Близнюк был дисквалифицирован на один матч за, цитируем, «систематическое несогласие с решениями арбитра», а президент клуба Леонид Соболев был отстранен от посещения четырех матчей своей команды и оштрафован на 15 тысяч гривен. Отметим, что это был первый случай в сезоне, когда президента клуба наказали подобным образом, к тому же, это был самый крупный индивидуальный штраф в низших лигах.

На такое решение полтавский клуб отреагировал специальным заявлением своего президента (дословно цитируем официальный сайт ФК Полтава):

– КДК продолжает всей Украине доказывать свою полную некомпетентность решений к нашей команде и тем более ко мне как президенту клуба. В односторонним порядке было принято решение дисциплинарной комиссии и не мотивированное не одним пунктом регламента, за которого я подошёл к главному арбитру уточнить по поводу фола на 37 минуте, а так же не засчитанного гола на 42 минуте. Шурман сделал вид, что не заметил грубого фола на Шевчуке неподалеку от штрафной гостей, дав продолжить игру. Пока Антон лежал на поле, корчась от боли, харьковчане, пренебрегая правилами "fair play", пошли в контратаку, которая едва не закончилась взятием ворот. К счастью, Кучинский был на месте. А уже через несколько минут рефери не засчитал чистый гол в ворота «Гелиоса». Подача штрафного с правого фланга в исполнении Турчанова, Жданов пробрасывает на Шаврина (который на 100 % выдержал линию). После этих двух как на мой взгляд аргументированных вопросов – арбитр матча просит меня удалится с технической зоны. КДК не потребовал видео повтор этих 2-х грубых ошибок выносит такие решения в мою сторону – как я могу реагировать на такое судейство?? Конечно негативно после двух последних матчей, удаления главного тренера Ильи Близнюка и меня в том числе. КАК МОЖНО ИГРАТЬ С ТАКИМ СУДЕЙСТВОМ когда они открыто подыгрывают нашим соперникам. Сегодня команда отправится на 15 тур Favbet лиги -1 в г. Александрия где будет встречаться с УкрАгроком (Головкивка), о дальнейшей судьбе клуба узнаем в понедельник на заседании Администрации клуба.

…Добавим, что по завершении этого матча, когда главный тренер полтавчан Илья Близнюк отвечал на вопросы александрийских журналистов на пресс-конференции, ему на мобильный позвонил президент клуба и через громкую связь попросил передать присутствующим, что клуб снимется с турнира, насколько можно было понять, по завершении осенней части сезона.

Хочется надеяться, что все-таки будет найден некий компромисс. ФК Полтава принадлежит к тем клубам, которые не просто собирают игроков, а системно развивают клубную инфраструктуру. В городе сооружен неплохой клубный стадион, в пригородных Копылах создается база с жилым комплексом и всеми условиями для учебно-тренировочного процесса. Такие клубы – желанные участники турниров под эгидой ПФЛ, ведь, как показывают события этого года, именно наращивание материально-технических и инфраструктурных возможностей станет приоритетным для низшелиговых команд.

Поправки тура

Сразу несколько матчей вызвали споры среди статистиков по поводу авторов голов. И, тщательно изучив видеоматериалы тура, можем констатировать, что в протоколах матчей 15 тура закралось несколько ошибок. Так, автором победного гола Буковины в ворота Динамо-2 провозглашен Палагнюк, но видео четко свидетельствует, что истинным героем эпизода был Вечтомов (если внимательно смотреть, можно увидеть, что Палагнюк вообще подбежал поздравлять автора гола позже, из глубины поля). В Николаеве гол с пенальти гостей александрийцев записан на Микицея. Конечно, прическа и тройка в номере могли дезориентировать составителей протокола, но видео четко свидетельствует – это был Зейналов. А вот еще один эпизод – дискуссионный. В отчете о матче УАК – Полтава мы обращали внимание на второй гол Бровкина – форвард «аграриев» пробивал левее, а мяч врезался в набегавшего защитника гостей Жданова и от него, существенно изменив траекторию, влетел в ворота. Вероятнее всего, этот эпизод нужно трактовать как автогол. Но арбитр был иного мнения. Интересно выслушать и другие мнения по этому поводу.

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 18 голов (в среднем – 2,25 на матч);

Самыми ранними стали голы черниговца Картушова и александрийца Старенького (6-я минута), самым поздним – буковинца Вечтомова (90+5);

Самый результативный матч – не было (сразу в четырех было забито по 3 гола – в Александрии, Ахтырке, Киеве и Николаеве), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (3), 31-45+ (1), 46-60 (4), 61-75 (2), 76-90+ (5). В первом тайме забито всего 7 голов, во втором – 11.

• стадионы посетило 8 287 зрителей, в среднем – по 1036 на матч.

Больше всего зрителей побывало на матче в Николаеве – 2200. Меньше всего – в Харькове (300);

• арбитрами было назначено 3 пенальти, все реализованы (забивали ахтырчанин Ермак, александриец Зейналов и николаевец Сергийчук);

• нарушителям было предъявлено 35 желтых карточек (20 – хозяевам, 15 – гостям);

• сразу пять игроков не доиграли матч по причине красной карточки (за вторые предупреждения были удалены тернополянин Гирский и алчевец Хромых, а кировоградец Сокуренко и полтавчане Кучинский и Насибулин покинули поле напрямую). Это второй показатель сезона;

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Гелиос (8,250). Худшим – ФК Полтава (5,400);

пятеркой снова не оценен ни один газон, тройками – ахтырский, краматорский, николаевский и харьковский. Средняя оценка полей в туре – 3,5;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-9. Самый популярный счет в туре – 2:1, 1:2 и 1:0 (зафиксированы по 2 раза).

Команда тура

Субъективно, но отдадим это звание харьковчанам. Недавний аутсайдер Гелиос вышел на матч против лидера с большим желанием и по ходу матча практически ни в чем не уступал дончанам. Как метко сказал после матча наставник «солнечных» Есин, команды «поиграли мускулами», и его подопечные выдержали это состязание, отобрав очки у непростого оппонента и в конце матча даже имея шанс лишить его первого места.

Джокер тура

Дмитрий Осадчий замечательно вошел в кировоградскую игру. Он значительно усилил креативную игру Зирки, постоянно шел на обострение и оказался причастным ко всем ключевым эпизодам матча.

Тренер тура

На этот раз отметим наставника кировоградцев Николая Федоренко. Его команде в последних турах удалось стабилизировать состав, наладить игру в обороне (сухая серия, причем, с участием двух вратарей кировоградцев, насчитывает уже 452 минуты) и завоевать немало очков. Единственное – пока что не удается полной мерой играть в привлекательный атакующий футбол, но в матче против тернополян были сдвиги и в эту сторону, так что есть надежды на лучшее.

Гол тура

В этом туре три гола выделяются на фоне других. Борзенко в Харькове поразил ворота Олимпика дальним ударом в нижний угол, алчевец Акименко забил краматорчанам «федотовский» гол, положив корпус и пробив с разворота. А точный удар черниговца Егора Картушова, которого мы и признаем лауреатом тура, подкупает рассудительностью исполнения. Егор, едва войдя в штрафную, сразу же перебросил вратаря, и мяч парашютом опустился в сетку. На видео гол можно увидеть с 0:23.

Герой тура

Если судить по весомости вклада, нет в туре равных форварду УАКа Дмитрию Бровкину. Он забил оба гола своей команды в матче, который очень непросто складывался для головковцев. Сначала открыл счет, а затем, уже при значительном численном преимуществе своей команды, вырвал для нее победу на последних минутах.