В последнее время игровой темп Стали получается рваным: соперники не выезжают на ее матчи, им переносят встречи на более поздний период… Алчевцам в такой ситуации, чтобы не сорвать ритм выступлений, приходилось заполнять время паузами и двухсторонками. А такие неожиданные «окна» нередко чреваты проблемами. И хотя на прошлой неделе команда Плотникова достаточно уверенно даже в меньшинстве обыграла в Краматорске Авангард, оступиться ей все-таки пришлось.

Хозяева после серии неудач явно желают побед. В прошлом туре они создали уйму моментов, но реализовали только один – этого хватило для победы над Сумами. Но с таким соперником нужно было сыграть рациональнее. Им это удалось. Уже в дебюте Войнаровский издали пристрелился к воротам Ганева – чуть неточно. Сталь ответила на это робкой попыткой пробить, но после удара Сикорского мяч ушел уж очень далеко от ворот. Самым же опасным в дебюте оказался эпизод минуте на 11-й. Климентовский, в этом матче выдвинутый ближе к нападению, в борьбе с Поступаленко заработал штрафной, а Нудный прямым ударом заставил поработать Ганева. К счастью для гостей, добивание от подоспевшего к мячу Жигалова оказалось уж очень неудачным.

Но вскоре армянцы повели в счете. Атаку по левому флангу активный Климентовский завершил острым прострелом, а устремившийся к мячу Нудный был сбит Ермаковым (кстати, это отзвук прошлого матча – молодой защитник подменял в основном составе как раз удаленного в Краматорске Хромых). Сам же потерпевший реализовал пенальти – пробил в левый от вратаря угол, и хотя Ганев угадал направление полета мяч, достать мяч не сумел – 1:0.

Нельзя сказать, что этот гол сразу взбудоражил игру. Гости, оказавшиеся в роли проигрывающих, не смогли сходу нагрузить работой оборону «химиков». В первые минуты после пенальти разве что Леонов смелым проходом и смещением оживил игру, но его удар в итоге также оказался неточным. Был еще штрафной, но подачу Батюшина никто не сумел завершить ударом, а также несколько фланговых прострелов Степанюка, Сикорского, Леонова, которые также не принесли результата. Мог получиться опасным навес Поступаленко, который замыкал Акименко, но тут арбитр завфиксировал офсайд. Хотя моменты и не доходили до логического завершения, они случались все чаще.

По такой игре, когда моментов у ворот хозяев становилось все больше, они занервничали. И вот в одном из эпизодов в центре поля Жигалов пошел в грубый подкат на Солдата. Показалось, арбитр достанет красную карточку – но он все-таки расценил это нарушение менее жестким и ограничился лишь предупреждением. Правда, тренеры хозяев что-то такое почувствовали, поскольку вскоре заменили нарушителя, не дожидаясь даже завершения первого тайма. И вскоре Титан снова триумфовал. Гости подали штрафной, который Кошелев уверенно прервал, сыграв на выходе, Нудный подхватил мяч и протащил его далеко на чужую половину поля, после чего остроумно отдал на Култышева. Последовал пас на левый фланг, прострел Климентовского – и все тот же Нудный, опередив на мгновение своего неудачливого опекуна Ермакова, протолкнул мяч мимо вратаря – 2:0. Лучшего завершения первого тайма сложно было бы и представить.

Правда, доиграть спокойно первую половину игры Титан не сумел. Гости заработали опасный штрафной, и после подачи Батюшина Поступаленко дважды пробивал, но оба раза его удары принял на себя Башлай. Не принес успеха и последовавший угловой. Довелось поработать Башлаю и после перерыва – он принял на себя опаснейший удар Сикорского, после чего вынужден был попросить медицинскую помощь. А после острого прострела Акименко лишь подкат Аблитарова спас хозяев от неприятностей. И опять после подъема активности игра скатилась в нервозность и грубость. В центре поля Леонов сфолил на Нудном, и этот заурядный игровой эпизод привел к толкотне между футболистами двух команд. В итоге арбитр наградил предупреждениями самых рьяных – Батюшина и Климентовского, причем, для последнего желтая оказалась уже второй в матче. Вскоре рисковал уйти вслед за Климентовским и кто-то из алчевцев, на фланге жестко въехавший в Нудного, но здесь рефери ограничился только желтой (вспомним эпизод с участием Жигалова в первом тайме).

Казалось, играя в большинстве, алчевцы смогут сделать остаток матча значительно интереснее. Но удар Солдата хозяева отразили, Степанюк со «второго этажа» ударил неточно, так же – и Поступаленко издали. А после мягкого навеса все того же Поступаленко прямо перед Кошелевым вынырнули Акименко и Мищенко – но их попытки забить были тщетными из-за офсайда. Ближе к концу матча два шанса укрепить преимущество выпали и Титану, но удары Гальчука со штрафного и Морозова с игры пришлись прямо в руки Ганеву. Последние минуты матча, по закону жанра, прошли у ворот побеждающих. Гости взяли в осаду штрафную армянцев и подали несколько угловых, но преимущество Титана так и не пошатнулось. В итоге дубль Нудного позволяет крымчанам одержать сенсационную победу над алчевцами. «Химики» укрепляются в середине турнирной таблицы.

Титан (Армянск) – Сталь (Алчевск) – 2:0
Голы: Нудный, 14 (с пен.), 41

Удаление: Климентовский, 70 (Т.) – второе предупреждение.

Титан: Кошелев, Башлай, Аблитаров, Тарасенко, Гальчук, Соляник, Войнаровский, Нудный (Субочев, 71), Култышев (Муховиков, 90+4), Климентовский, Жигалов (Кравченко, 37; Морозов, 83). Тренер: Олег Лутков.

Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Ковалев, Ермаков, Батюшин (Батищев, 70), Поступаленко, Леонов (Грицай, 77), Степанюк, Сикорский (Гордя, 68), Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

14:00. г. Армянск. Стадион «Химик».

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).