ФК Полтава в последнее время стала главным ньюсмейкером в первой лиге, в знак протеста против необъективного судейства объявив о готовности сняться с турнира. Но переговорный процесс, в котором, вместе с полтавчанами, были задействованы и руководящие лица ПФЛ и ФФУ, позволил разрядить обстановку. И на матч в Донецк полтавские футболисты приехали. Правда, с потерями: по три матча дисквалификации от КДК получили вратарь Кучинский и полузащитник Насибулин. Впрочем, и хозяева могли жаловаться на аналогичные потери: им из-за перебора карточек не могли помочь универсал Драченко и герой прошлого тура Шериф. Даже для достаточно вариативного и сбалансированного состава лидеров это ощутимые «пробоины».

Зато благодаря этому вынужденному простою лидеров Санжар смог поэкспериментировать. Возвратился в полузащиту Алексанов, после определенного перерыва снова в строю оказался Волков. Он, кстати, отыграл в этот вечер весьма активно и внес свой посильный вклад в трудовую победу фаворитов противостояния. Но поначалу игралось дончанам непросто. Чувствовалось, что у полтавчан после простоя и нервотрепки последних дней далеко не лучшее функциональное состояние, но при этом они старались играть максимально просто и надежно.

Открывать счет в матче мог Алексанов, но не успел распорядиться мячом в штрафной. Вскоре уже Дорошенко пробивал со средней дистанции, но уверенно сыграл вратарь гостей, а Волков пробил выше цели, получив мяч от Дороша. Традиционно опасными были и подключения на стандарты Дитятьева – в одном из моментов он выиграл воздух, но в цель все-таки не попал. Лишь перед самим перерывом Олимпик повел в счете. Иванов отдал в центр, оттуда, кажется, Дорош катнул мяч на линию штрафной, и Сытник четким ударом отправил мяч в ворота – 1:0. Великолепная концовка первого тайма для хозяев.
На второй тайм гости вышли с одной заменой – на поле появился еще один полузащитник, сконцентрированный на отборе – Семененко. И действительно: его умения вскорости понадобились, потому что Олимпик продолжил начатое и умело взвинтил темп. Вскоре счет был удвоен, и сделал это все тот же Сытник, оформивший дубль. Начало голевой атаке положил Волков, вышедший на ударную позицию и смачно пробивший. Борисенко его удар парировал, но никто из защитников не удержал форварда дончан, и тот ударом головой в падении отправил мяч в ворота – 2:0.

А еще через несколько минут триумфовал и сам Волков, причем, гол оказался очень похожим на предыдущий. Хозяева снова обложили чужую штрафную, на ее углу Алексанов мастерски расшатал защитников и навесил, а уж Волков повторил подвиг Сытника и так же смачно пробил головой в падении – 3:0. Шла 64-я минута, дело, по большому счету, было сделано. Но даже при таком солидном преимуществе дончане не остановились и продолжили давление на ворота гостей. Сразу несколько шансов забить они не использовали, хотя их призывали вперед и наставник, и даже президент клуба, заменивший автора дубля. Кстати, сам Гельзин также имел все шансы забить, но, обставив вратаря, поразить ворота не успел.

Лишь в концовке полтавчане пришли в себя и бросились наверстывать упущенное. В самом конце матча они бросились прессинговать хозяев, и в итоге после навеса с левого фланга Тимченко на ближней штанге протолкнул головой мяч в ворота – 3:1. Очень важный гол – и для будущего ФК Полтава, и для самого форварда, немало пропустившего из-за травмы. Но триумфатором вечера стал, конечно же, Олимпик. Донецкий клуб накануне непростого визита в Тернополь продлил свое лидерство. В матче с полтавчанами команде Санжара удалось реваншироваться за поражение в первом круге. Как это будет в поединке с Нивой?

Олимпик (Донецк)– ФК Полтава – 3:1
Голы: Сытник, 42, 57, Волков, 64 – Тимченко, 90+4

Олимпик: Махарадзе, Певнев, Гришко, Дитятьев, Иванов, Огиря, Дорош (Лебедь, 72), Волков (Есып, 81), Дорошенко (Семенина, 67), Алексанов, Сытник (Гельзин, 64). Тренер: Роман Санжар.

Полтава: Борисенко, Зозуля, Фаворов, Жданов, Чеботаев (Цапий, 65), Деркач (Тимченко, 73), Турчанов, Зеленевич, Коваленко (Семененко, 46), Шевчук, Хобленко (Каськов, 59). Тренер: Илья Близнюк.

13:30. г. Донецк. Стадион СК «Олимпик».
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты :Александр Дашко, Андрей Барановский (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).