Последний матч года стал для Титана возможностью попрощаться с родными болельщиками на мажорной ноте. В ноябре команда Луткова еще не выигрывала, и при резком прогрессе соседей по турнирной таблице можно было еще и прямо к зоне вылета опуститься. В гости к армянцам приезжала крепкая Зирка, в последнее время стабилизировавшая состав и результаты и закрепившаяся в серединке турнирной таблицы. Для гостей победа в заключительном туре года давала возможность уйти на зимовку на вполне удовлетворительном месте ближе к лидерам. К тому же, делал этот матч интересным еще и кадровый вопрос: сразу несколько игроков успели в последнее время поиграть в составе и той, и другой команд, а самое главное – кировоградцев в крымский город привез хорошо знакомый местному клубу и его болельщикам тренер, Федоренко, в свое время выводивший армянцев в первую лигу. Покинуть Титан ему довелось не по своей воле, и в прессе даже появилось несколько нелицеприятных интервью на тему этого расставания. Поэтому грядущий матч многие относили к разряду принципиальных. 

Начало матча напомнило последний домашний поединок против армянцев – с Десной. Тогда тоже обе команды с первых минут взяли высокий темп, но в итоге триумфовали черниговцы. Видимо, Титан сделал выводы с того поражения. Во всяком случае, на этот раз результат получился совсем иным – более приятным для хозяев. В дебюте они, кстати, создали парочку неплохих моментов, но дальний штрафной в исполнении Аблитарова лишь припечатал стенку, а позже неожиданно получивший мяч Башлай запустил его далеко от ворот. А после подачи углового пытался пробить Абляметов, но не дотянулся на подачу. Еще в одном эпизоде острый навес с левого фланга едва не замкнул Нудный, которого все-таки опередил Поштаренко. А вот удар экс-игрока Зирки Войнаровского оказался уж очень неточным. 

Несмотря на активность хозяев, достойно отвечала на их атаки и Зирка. Так, после навеса Мостового со штрафного Галенко выиграл воздух, но запустил мяч выше ворот. А вот после активного отбора и смещения Осадчий отважился пробить с угла хозяйской площадки, но немного не докрутил. К сожалению, красивый отрезок игры сменился грубым. Сразу в четырех эпизодах арбитру довелось доставать желтую карточку, после фолов хозяев (кстати, самой грубой на данный момент команды в лиге) оказывались на газоне Поштаренко, Бочкур, Галенко. Последний едва не отомстил за такую игру, замыкая подачу с правого фланга. После его точного удара головой довелось потрудиться Кошелеву, выручившему свою команду от верного гола, а на добивании Гонщик попал в штангу. 

После перерыва повторился сценарий первой половины игры. Снова активнее начали хозяева: Поштаренко справился с ударом, кажется, Климентовского, а затем досадно срезался мяч у Соляника. Но при этом Зирке быстрее удалось отодвинуть мяч к чужим воротам. Впрочем, при этом рисковали кировоградцы и пропустить. Сильно сыграл Нудный – сместившись, пробил, но и тут голкипер выручил гостей. Со своей стороны, несколькими опасными выпадами отметился и кировоградский клуб. Самым опасным был удар Мостового с линии штрафной – мяч прокатился рядом с дальней штангой. А вот Осадчий хлестко пробил, уже метя в другой угол, но также неточно. Отметим и момент, когда Галенко заработал штрафной на самой лицевой линии. Вот только навес Мостового завершился ничем. 

Отличие этого домашнего матча от предыдущего в том, что с Зиркой Титан не расслаблялся до самого конца. И на этот раз судьба наградила команду Луткова за это. Рядовой навес Муховикова забрал на линии своей вратарской Поштаренко.
 
Голкипер Зирки дальше зачем-то несильно бросил мяч, а затем, видимо, побоявшись прессинга со стороны Нудного, снова забрал в руки и бросил на левый фланг. Вот только мяч в тот момент, вероятнее всего, был уже за линией штрафной площадки (в то время, как нога вратаря – на линии). Мимо взгляда арбитра этот момент не промелькнул, и он наградил голкипера предупреждением, а команду сфолившего – штрафным ударом. Он и оказался фатальным для гостей.
Пробивать вызвался Войнаровский и сделал это замечательно – красивым ударом с правой ноги послал мяч в девятку, 1:0. Свой столь желанный гол ветеран Титана отметил оригинальным способом, словно отряхнув пылинки с воображаемых погонов. 

Был шанс у Муховикова уже вскоре удвоить счет. Нудный заработал опаснейший штрафной, но после удара его товарища по полузащите мяч пролетел рядом с целью. Обе команды предприняли подкорриговать игру заменами, но если гости надеялись изменить игру, то хозяева – сохранить добытое. И они преуспели в этом больше, ведь до конца матча у соперников практически не было шансов сравнять счет. Единственное огорчение — в конце матча схлопотал вторую желтую лидер хозяев Нудный. В итоге – минимальная победа Титана, которая позволила крымчанам прервать свою 3-матчевую безвыигрышную серию, а также завершить год победой. Последнее слово, как известно, запоминается больше всего… 
 
Титан (Армянск) –  Зирка (Кировоград) – 1:0
Гол: Войнаровский, 80
Удаление: Нудный, 90+2 (Т.) — повторное предупреждение.

Титан: Кошелев, Башлай, Аблитаров, Тарасенко, Соляник, Войнаровский (Кучеренко, 85), Абляметов, Нудный, Муховиков (Маслов, 90+3), Култышев, Климентовский (Кравченко, 83). Тренер: Олег Лутков.

Зирка: Поштаренко, Бочкур, Родина, Березовский, Фатеев, Сокуренко, Бурдиян, Гонщик (Чичиков, 85), Осадчий, Мостовой, Галенко. Тренер: Николай Федоренко.

13:00. г. Армянск. Стадион «Химик».
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Валентин Куцев, Владислав Сухомлинов (оба – Киев). 
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Руслан Дадов (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua.