Мы продолжаем обзор «с вершин до низин»: 10 место, Зирка. 
 
Вот уже несколько сезонов Зирка борется за места рядом с группой лидеров. Сильно команда выступила в весенней части позапрошлого сезона, но ее успех был приостановлен приглашением наставника Вадима Евтушенко в Ворсклу. Илья Близнюк вел команду к месту в пятерке, но в самом конце минувшего чемпионата кировоградцы потеряли управление – были разгромлены на своем поле Александрией, главный тренер был отправлен в отставку, а Зирка в итоге на самом финише опустилась на низкое для себя восьмое место. Не может радовать кировоградцев и позиция на промежуточном этапе в текущем чемпионате. 
 
Конечно, любой результат по-своему закономерен, и в нынешнего десятого места есть свои причины. Во-первых, имели место трудности в предсезонной подготовке. Команда летом получила нового главного тренера, и в итоге Николай Федоренко не успел провести все кадровые рокировки во время краткого межсезонья, да еще и лишился троих ведущих игроков. Пинчук, Бочкур и Галенко улетели в Казань на Универсиаду, из-за чего пропустили большую часть подготовки, первый тур нового сезона, а на матч второго приехали буквально с колес. Во-вторых, были определенные кадровые просчеты, из-за чего пришлось прибегать к спешной дозаявке уже по ходу сезона и даже под конец осенней части. 
 
Летом Зирка существенно изменила свой состав. Защитник Немчанинов ушел в премьер-лиговую Волынь, полузащитник Насибулин – в ФК Полтава к Близнюку, хавбек Войтенко ушел в Авангард, также покинул команду его коллега по амплуа Дячук-Ставицкий. А нападающий Иванов в итоге оказался в Кремне. На усиление Федоренко позвал следующих игроков: вратаря Поштаренко (Крымтеплица), защитников/полузащитников Мостового (Нафтовик-Укрнафта/Арсенал К) и Смалько (Титан), нападающего Чичикова (Ворскла). 
 
Начало чемпионата из-за понятных процессов притирки новичков и отсутствия «студентов», уехавших на международный турнир, получилось несколько скомканным. Хотя Зирка обыграла дома с преимуществом в один мяч Николаев и Динамо-2, в Ахтырке она получила громкую оплеуху от местных «нефтяников» – 0:4. Отметим, что тройка участников Универсиады прибыла на тот матч буквально с аэропорта, и Бочкур с Галенко сыграли, что называется, «с колес». Неудачный период продолжился поражением в Краматорске и необязательной ничьей с Титаном – гости дважды вели в счете, и лишь спасительный гол Рудницкого в самом конце матча выручил кировоградцев от досадного домашнего поражения. 
 
В это время состав продолжал пополняться: были приглашены защитник Березовский, выступавший в Беларуси и Казахстане, а также молодой воспитанник местного футбола Самойленко, весной получавший игровую практику в Крымтеплице. Казалось, ситуация стабилизировалась: Зирка выиграла в кубке у обескровленной Стали, а в чемпионате в Харькове разбила Гелиос благодаря голам Горбаненко и Чичикова, а также дублю Шаврина. Но еще через неделю Кировоград ждало большое потрясение. Дома Зирка уступила недавним второлиговцам из Головковки в малом областном дерби. В клубе принялись серьезно анализировать произошедшее. Серьезный разговор с руководством привел к оргвыводам. Домашнее поражение от УкрАгроКома было настолько болезненным, что из состава были исключены сразу несколько игроков – ведущие полузащитники Шаврин и Горбаненко, а также опытнейший форвард Порошин, коренной кировоградец. Ушел также в Десну не прижившийся после возвращение в Зирку Смалько. Что характерно, большинство из этих игроков заиграло в своих новых клубах. 
 
В то же время, был дозаявлен юный Конопацкий из Зирки-2, которому так и не удалось дебютировать в первой лиге. А также – полузащитник Толстяк и нападающий Степанков, остававшиеся без клуба после вылета белоцерковского Арсенала. Что характерно, оба успели сыграть совсем немного и в итоге выбыли из заявки. Осенью Зирка успела дозаявить еще нескольких опытных игроков: защитника Допилку (ранее выступал за Говерлу), полузащитника Лысюка (экс-Кайсар Казахстан), игрока группы атаки Силантьева (выступал за Черноморец и молодежную сборную, но в последнее время лишь поддерживал форму на аматорах, оставаясь без игровой практики на профессиональном уровне).
 
Кризис после поражения от УАКа сразу на несколько туров выбил кировоградцев из колеи. И лишь после этого Зирке удалось вырвать две победы: еще раз над Сталью (на этот раз – в чемпионате, благодаря шальному штрафному Рудницкого) и Буковиной (тут многоходовку во время быстрой контратаки завершил Галенко). Но, опять-таки, стабильности не было – дальше пошли ничьи, вымученная победа над тернопольской Нивой, приехавшей в Кировоград в значительно ослабленном составе, а также очередное поражение от Николаева, которому команда Федоренко уступила и в кубке. До конца сезона удовольствие своим болельщикам Зирка принесла лишь благодаря волевой победе над ахтырчан. А вот в матчах с Динамо-2, Авангардом и Титаном кировоградской команде удалось набрать всего-то одно очко. Отсюда – и 10 место на промежуточном итоге, хотя завершать год команда могла, как минимум, шестой, а по ходу сезона поднималась даже на пятую позицию. 
 
Главная проблема Зирки – это огромная кадровая текучка и нестабильность. Если не брать во внимание Буковину, которая по ходу сезона вынужденно обновила состав, то именно кировоградцы стали лидерами первой лиги по количеству задействованных игроков – 31, плюс еще несколько заявленных футболистов (в основном, молодежь), которые были в заявке, но так и не сыграли ни одного матча. 
 
Основным вратарем команды был, как и в прошлом сезоне, Ширяев, но после нескольких неудачных матчей (0:2 дома с УАКом, 1:3 – с Олимпиком) все чаще начал уступать место молодому Поштаренко. Увы, и Павлу не удалось обойтись без ошибок. Например, в последнем туре, когда матч в Армянске шел к нулевке, именно его неудачное вбрасывание привело к неприятностями и – в итоге – к победному голу соперников. 
 
Не было стабильности и в обороне. Постепенно выбыл из стартового состава опытный Степанов, поэтому в итоге рядом с Родиной чаще всего играл новичок Березовский. Из-за травмы не мог помочь команде Бочкур, который мог бы сыграть как в центре, так и на фланге. Выпал из состава еще один участник Универсиады – Пинчук, раньше постоянно и без замен игравший в основе. В то же время, на первый план вышел юный Фатеев. Раскрылся здорово – успел поиграть на обоих флангах, продемонстрировать неплохой удар и получить вызов в юношескую сборную. Не так много сыграл Допилка, который пополнил команду лишь только в сентябре и еще вынужден был набирать форму. А Смалько, который ради возвращения в Зирку отказался от предварительного контракта с Сумами, в Кировограде не прижился и ушел в Десну, где заиграл в основе – стабильно и надежно. 
 
Трудно выделить и оптимальный состав полузащиты. Дело в том, что многие игроки сыграли около половины матчей сезона. Многие залечивали травмы. В центре полузащиты успели поиграть Сокуренко, Логинов, Бурдиян (он долго восстанавливался после травмы, но когда возвратился – успел помочь команде своей игрой). Над ними выходили Осадчий, Загальский, Шаврин и недавний лидер команды Рудницкий, который в этом сезоне все чаще выходил на замены, хотя и при этом успел выручить Зирку несколькими голами. Слева закрепился Мостовой, начинавший чуть ниже, но позже проявивший себя именно в полузащите. Справа начинал Горбаненко, позже играли там Гонщик, тот же Чичиков, который чаще опускался и атаковал из глубины. А вот один из лучших игроков Кировограда последнего десятилетия, Кочура, после возвращения из Оболони в первом же матче получил тяжелую травму и выбыл из игры до конца года. Попросту не успели себя проявить дозаявленные по ходу сезона Силантьев, Лысюк, Толстяк. Мало играл воспитанник кировоградского футбола Самойленко. А Титов получил тяжелую травму и также выбыл на длительный срок. 
 
Но самое удручающее впечатление произвела атака. И дело даже не в том, что номинальные форварды все вместе не забили и десятка мячей. Просто тот же Галенко еще в прошлом сезоне играл на порядок сильнее и значительно результативнее, а теперь, после ухода Шаврина, Горбаненко и Насибулина, попросту остался без удобных передач (как исключение – разве что контратака в Черновцах). Намного большего ожидали от пришедшего из премьер-лиги Чичикова, не сумел отличиться забитыми голами еще один новичок Степанков. А ветеран Порошин в итоге был уволен из команды. 
 
Конечно, можно учитывать тот факт, что летом команда под руководством нового главного тренера имела мало времени на подготовку. Были и травмы, были и игроки, не оправдавшие надежд. Но в то время, как клуб развивается, вводит в эксплуатацию новые объекты инфраструктуры, команда в этом сезоне продемонстрировала регресс, ухудшив свои показатели по сравнению с прошлым сезоном. Поэтому вся надежда – на зимний антракт. В Зирке уже обнародовали планы на сборы – они будут многоэтапными, пройдут в Кировограде, в Крыму и в Турции. Сейчас, в принципе, еще ничего не потеряно – несколько побед могут возвратить команду к группе лидеров. Но при нынешней плотности первой лиги их не будет, если не сбалансировать состав, не усилить кадровый потенциал и не разобраться с возможностями нынешнего коллектива. Поэтому зимой кировградцам предстоит большая работа. 
 
Favbet-Лига 1:: 2013/2014. Кадровый потенциал ФК Зирка
Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ЖК
КК
Вратари
1
Ширяев Евгений
22.02.1984
12
1080
0
1
0
33
Поштаренко Павел
12.04.1991
8
720
0
2
0
Защитники
23
Березовский Виталий
11.04.1984
15
1350
1
3
0
20
Фатеев Дмитрий
21.06.1994
13
1076
0
4
0
8
Родина Вадим
24.03.1988
12
1047
1
2
1
15
Степанов Андрей
11.06.1978
11
733
0
1
0
5
Бочкур Роман
27.08.1987
10
861
0
1
0
3
Пинчук Тарас
27.04.1989
7
378
0
0
0
2
Допилка Олег
12.03.1986
6
493
0
0
0
 
Смалько Андрей
22.01.1981
4
360
0
1
0
Полузащитники
4
Мостовой Андрей
24.01.1988
19
1661
1
5
0
7
Рудницкий Иван
05.07.1991
17
774
1
1
0
66
Осадчий Дмитрий
05.08.1992
16
873
1
3
0
16
Гонщик Вадим
25.01.1986
17
1187
1
1
1
21
Загальский Игорь
19.05.1991
16
692
1
3
0
13
Сокуренко Виталий
13.05.1991
14
781
0
0
1
18
Бурдиян Андрей
18.01.1986
13
974
0
5
0
79
Логинов Александр
23.07.1991
10
849
0
1
0
 
Шаврин Вадим
15.05.1988
7
600
4
1
0
 
Горбаненко Вячеслав
22.02.1984
4
193
1
0
0
9
Лысюк Антон
26.02.1987
4
113
0
0
0
55
Толстяк Александр
04.02.1990
4
58
0
0
0
24
Титов Дмитрий
14.01.1993
3
135
1
0
0
10
Силантьев Игорь
03.01.1991
3
84
0
1
0
19
Самойленко Вячеслав
08.09.1992
3
28
0
0
0
27
Кочура Александр
07.03.1986
1
21
0
0
0
Нападающие
77
Чичиков Алексей
30.09.1987
16
1209
2
0
0
11
Галенко Ярослав
07.01.1991
16
1069
3
0
0
10
Степанков Роман
01.01.1989
7
301
0
2
0
2
Порошин Андрей
30.07.1978
1
19
0
1
0
25
Мартынюк Максим
20.03.1993
1
6
0
0
0
Тренер
Федоренко Николай Иванович (1-20)
 
Статистика ФК Зирка
Всего игр
20
Всего забито
18
Забито дома
11 (61,11%)
Забито в гостях
7 (38,89%)
Всего пропущено
24
Пропущено дома
10 (41,67%)
Пропущено в гостях
14 (58,33%)
Забито в среднем за игру
0,9
Пропущено в среднем за игру
1,2
Набрано очков дома
18/30 (60 %)
Набрано очков в гостях
8/30 (26,67 %)
Самая крупная победа
4:2 — Гелиос (Харьков)
Самое крупное поражение
0:4 — Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
Игр без пропущенных голов
7 (35%)
Игр без забитых голов
8 (40%)
Волевых побед
2
Волевых ничьих
1
Безвольных поражений
1
Безвольных ничьих
1
Крупных побед
0
Крупных поражений
1
Автоголов (забито/пропущено)
0/0
Предупреждений (в среднем)
39 (1,95)
Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
3 (0,15) — 2/1
Игроков выступало
31
Посещаемость (всего/средняя)
33912/1696
 
Статистика таймов ФК Зирка
1-й тайм
Показатель
2-й тайм
7 (38,89%)
Всего забито
11 (61,11%)
2 (28,57%)
Забито дома
9 (81,82%)
5 (71,43%)
Забито в гостях
2 (18,18%)
13 (54,17%)
Всего пропущено
11 (45,83%)
7 (53,85%)
Пропущено дома
3 (27,27%)
6 (46,15%)
Пропущено в гостях
8 (72,73%)
1 (5%)
Выигрышей
7 (35%)
14 (70%)
Ничьих
8 (40%)
5 (25%)
Поражений
5 (25%)
17 (28,33%)
Очков
29 (48,33%)
0 (0%)
Выигрышей дома
6 (60%)
7 (70%)
Ничьих дома
4 (40%)
3 (30%)
Поражений дома
0 (0%)
7 (23,33%)
Очков дома
22 (73,33%)
1 (10%)
Выигрышей в гостях
1 (10%)
7 (70%)
Ничьих в гостях
4 (40%)
2 (20%)
Поражений в гостях
5 (50%)
10 (33,33%)
Очков в гостях
7 (23,33%)
2
Максимально забито
2
2
Максимально пропущено
3
 
Интересные факты: 
 
• Зирка – вторая по количеству задействованных игроков (31). Больше только у Буковины (32), но мы помним, какие обстоятельства к этому привели; 
 
• летом сразу три ведущих игрока кировоградцев поучаствовали во всемирной Универсиаде в составе сборной Украины; 
 
• Зирка вместе со Сталью и УАКом била меньше всех пенальти – всего раз. Да и тот не реализовала; 
 
• а вот вратарь Зирки Ширяев в пенальтийном деле преуспел – он отразил уже пять 11-метровых, назначенных в ворота кировоградцев (в нынешнем сезоне – один). 
 
Хит-парад:
 
• Лидер – Вадим Родина. В этой команде трудно со стороны выделить лидера. Но назовем Родину, который сумел стать лидером обновленной защиты кировоградцев, примерил капитанскую повязку и уверенно отыграл большую часть чемпионата. 
 
• Усиление – Андрей Мостовой. Мостового отлично знала первая лига по выступлениям за его прежние команды, поэтому когда он переходил в Кировоград – было понятно, что это будет усиление. Но Андрей очень здорово начал сезон в Зирке, уже в дебюте отличившись красивым голом, и в итоге стал самым стабильным игроком своей новой команды, взяв на себя и часть распасовки, и стандарты под левую ногу. 
 
• Надежда – Осадчий, Фатеев и другие воспитанники кировоградского футбола. Зирка объявила стратегию развития своего футбола, внедрения в состав все большего числа игроков из Кировоградщины. Конечно, это сложный процесс, который ни в коем случае нельзя форсировать. В нынешнем сезоне снова в строю Осадчий, успевший провести несколько ярких матчей. Фатеев вообще стал открытием и получил приглашение в юношескую сборную. Подтягивают и остальных, но, повторимся, при всей важности и правильности этой правильной задумки, тут важно делать все постепенно и грамотно. 
 
• Зимовка: после зимних каникул команда соберется 15 января. Тогда начнется первый, домашний, сбор. Дальше команда намерена работать в Крыму и в Турции, чтобы перед началом сезона успеть получить необходимую практику в контрольных играх.  
 
 
Справка обозревателя Football.ua.
 
Зирка (Кировоград) основана в 1911 году. 
 
В чемпионате Украины Зирка начинала с переходной лиги, откуда за пару лет доросла до «вышки». 6 сезонов она провела в высшей лиге (лучший показатель – 6 место в 1996 году), тогда же дважды выходила в полуфинал Кубка Украины (1999-2000). 5 сезонов – во второй лиге (3 место в 1994 году и 1 место в Группе Б в 2009 году). На два года Зирка приостанавливала свое членство в ПФЛ, возродившись из небытия. 
 
В первой лиге – 9-й сезон. 
 
Лучшее достижение – 1 место (1995 и 2003 годы). 
 
Сезон 2013/2014
 
10 место
И
В
Н
П
Мячи
О
Всего
20
7
5
8
18:24
26
Дома
10
5
3
2
11:10
18
Выезд
10
2
2
6
7:14
8
 
Статистика команды в текущем чемпионате: 
 
• Тренеры: 1 (Николай Федоренко – 1-20). 
 
• Игроки: 31. • Средний возраст – 24.7 года (6 место в лиге). 
 
• Бомбардиры: 12 (4 гола – Шаврин; 3 гола – Галенко; 2 гола – Чичиков; 1 гол – Березовский, Гонщик, Горбаненко, Загальский, Мостовой, Осадчий, Родина, Рудницкий, Титов). 
 
• Вратари: 2 (Ширяев – 18 пропущенных мячей в 12 матчах; Поштаренко – 6 пропущенных мячей в 8 матчах). 
 
• Хет-трики: 0. • Дубли: 1 (Шаврин – Гелиосу). 
 
Пенальти:
 
• Они били: 1, 0 реализовали, 0% реализации (не забил: Рудницкий – Динамо-2). 
 
• Им били: 4, 3 реализовали, 75% реализации (забили: Чорний из Николаева, Нудный из Титана, Герасимец из Гелиоса; не забил: Поднебенный из Авангарда). 
 
Средняя посещаемость: • общая – 33912/1696 (7 место в лиге), • дома – 17062/1706 (6 место в лиге), • на выезде – 16850/1685 (7 место в лиге). 
 
Предупреждения: 39.
 
Удаления: 3. 
 
Средний коэффициент честной игры: 7,5808 (3 место в лиге). 
 
Артур Валерко, Football.ua