Общеизвестны проблемы, с которыми столкнулся МФК Николаев этой зимой. Трагическая гибель президента клуба Гургена Оронюка, безденежье, угроза снятия с чемпионата… Многочисленные болельщики самой посещаемой команды отечественного низового футбола небеспричинно переживали о будущем клуба, но, к счастью, МФК Николаев вышел на старт. Снялась со второй лиги местная Энергия, и девять игроков во главе с главным тренером перебрались в перволиговый клуб родного города. Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Понятно, что в кризисных условиях с подготовкой было туго, и, в сущности, у «корабелов» было только несколько недель планомерных сборов и спаррингов. В такой ситуации оставалось уповать только на морально-волевые качества личного состава клуба и на тот самый пресловутый региональный коллектив. 90% обновленного состава команды – местные ребята, и теперь судьба поручила именно им взять в руки дело спасения профессионального футбола на их малой родине.

С первых минут чувствовалось, что хозяева вышли на поле заряженными на борьбу. Уже в дебюте Берко (кстати, единственный в стартовом составе игрок из осеннего формата николаевцев) откликнулся на длинную передачу, накрутил Орехова и Климентовского и нанес разящий низовой удар – Кошелев не сплоховал. А еще через несколько минут аналогичная передача с центра поля положила начало голевой комбинации.
На длинную передачу на левом фланге откликнулся Луценко. В тот же миг Борзенко несколько неуклюже распластался на газоне, и хав николаевцев без препятствий вошел в штрафную и прострелил. Тут как тут был Гранковский – в касание он замкнул передачу товарища, и «корабелы» повели в счете – 1:0.

Наверняка, Титан такого начала никак не ожидал. Крымская команда, укомплектовавшаяся этой зимой достаточно качественными игроками, всеми силами понеслась отыгрываться. Первым мог забивать Сергей Кравченко (в стартовом составе играл его однофамилец Антон, поэтому в дальнейшем будем различать этих игроков инициалами). Получив мяч с правого фланга, форвард исхитрился пробить из окружения защитников, однако запустил мяч значительно выше ворот.

Куда более опасным получился удар Абляметова со штрафного – Шилов не без труда отбил мяч, который явно шел в створ ворот. А вскоре уже и вратарь «корабелов» не смог зафиксировать мяч после удара Сытника, но, к счастью для хозяев, Рябченко сориентировался быстро и разрядил ситуацию выносом.

Игра несколько успокоилась минуте к 23-й, и Николаев быстро перевел игру ближе к воротам крымчан. Первым нарушил спокойствие Луценко, получивший мяч с правого фланга и сразу же пробивший – неточно, но на душе армянцев точно «ёкнуло». А еще через минуту очередная длинная передача снова привела в замешательство защиту крымчан, и Толстяк неожиданно перехватил мяч перед самим вратарем и вырвался на пустые ворота. Гола не случилось – и мяч был отпущен далеко, и угол был бы острым, догони даже его хавбек хозяев.

Титан до перерыва сразу несколько раз доводил дело до «пожаров» в штрафной николаевцев, однако до решающего удара дело не доходило – ни после штрафных, ни после угловых, ни после навесов с флангов. Аналогично начинался и второй тайм, но в итоге снова триумфовали николаевцы. На этот раз гол не был настолько же быстрым, но получился по-настоящему ошеломляющим. В центре поля в окружении пяти соперников Луценко осмелился стартонуть и за каких-то несколько секунд добежал до вратаря. Попытался прокинуть мяч мимо Кошелева – тот помешал, но эпизод на этом не закончился. Защитники гостей все еще возвращались назад, поэтому все тот же Луценко успел развернуться и несильным ударом переправить мяч в ворота – 2:0. Ситуация стала катастрофической для «химиков».

Но надо признать, что Титан не сдался. Тут же подопечные Луткова могли сквитать один гол, когда после подачи с левого фланга А.Кравченко выиграл верховую борьбу и пробил головой – Шилов в великолепном броске мяч отбил на угловой. А еще через минуту подача со штрафного, назначенного за фол Куприя, едва не привела к голу. Шилов отбил мяч в сторону, но попал в соперника (кажется, в Башлая). Счастье, что рикошет получился в сторону от ворот.

Усилия крымчан не оказались напрасными, и давление в итоге дало результат. После единоборства, кажется, Рябченко и Сытника уже в пределах штрафной арбитр назначил пенальти, и С.Кравченко его реализовал. Вратарь гадал, но мяч, сильно посланный в девятку, достиг своей цели – 2:1. Продолжения, правда, так и не последовало. Можно вспомнить острый, но не достигший цели удар головой Орехова, навес Сибирякова, после которого сразу несколько титановцев чиркнули мяч, но не дотянулись, чтобы толком пробить, а также проход и удар Сытника – правда, неточный. Николаев, в свою очередь, степенно и слаженно отбивался и в итоге сохранил столь желанный результат.

Эта победа, вкупе с ничьей Гелиоса в Головковке, позволяет «корабелам» увеличить свой отрыв от «солнечных» с одного до трех очков. Конечно, не стоит питать иллюзий – несыгранность состава, недостаток базиса наработок на зимних сборах, а также многие другие факторы еще сыграют свою роль, и до конца сезона не всегда будет так сладко, как сегодня. Но победой над Титаном МФК Николаев доказал, что готов сражаться за свое будущее. А это – главное, это вдохновляет и оставляет надежду.

МФК Николаев – Титан (Армянск) – 2:1

Голы: Гранковский, 4, Луценко, 57 – С.Кравченко, 63 (пен.)

Николаев: Шилов, Куприй, Рябченко, Чаус, Чернопиский, Велиев, Федорченко, Толстяк (Котов, 90+1), Гранковский, Луценко, Берко (Попов, 85). Тренер: Вячеслав Мазарати.

Титан: Кошелев, Борзенко, Орехов, Климентовский, Башлай, Абляметов, А.Кравченко, Сибиряков, Сытник, Култышев, С.Кравченко. Тренер: Олег Лутков.

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2000 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).