Сегодняшний матч очень много означал для киевлян. Накануне тура их отставание от трех главных конкурентов составляло 6 очков, и невыигрыш в домашнем поединке с одним из них – крымским Титаном – означал бы существенное ухудшение шансов на сохранение перволиговой прописки.

К счастью хозяев, Титан весной играет без искорки – отчасти это вызвано всем понятными общественно-политическими обстоятельствами и неопределенностью с будущим клуба, но все равно – столь удручающее выступление армянцев в стартовых матчах второй части сезона обескураживает и неприятно удивляет. Увы, на динамовской базе на Конча-Заспе Титану не удалось прервать неудачи. Даже больше – итоговое поражение стало самым уничижительным для команды из Армянска в Favbet Лиге 1.

Начали гости довольно живенько, и в одном из эпизодов Сибиряков даже угрожал воротам Волынца (впрочем, неудачно). На это динамовцы ответили несколькими атаками, угловым и голом. После передачи с фланга от Гемеги Мякушко перенаресовал мяч Маику, и тот отправил мяч в ворота – 1:0.

На оптимистичный запев киевлян гости не нашли достойного ответа. Оказавшись в роли догоняющих, они создали лишь пару полумоментов, а самым запоминающимся эпизодом у ворот Волынца стал удар С.Кравченко после передачи Сибирякова, который попал в руки вратарю. Лутков отреагировал на происходящее заменой: вместо Аблитарова выпустил Орехова, опустившегося в центр обороны, в то время, как А.Кравченко занял место замененного в середине поля.

Впрочем, вместо этого уже через полминуты динамовцы забили такой важный второй мяч. После загрузки мяча в штрафную Орехов вынес его в поле, а Мякушко подобрал его и отлично пробил с правой – 2:0, почти в саму девяточку. С таким счетом на табло команды и ушли на перерыв, хотя у того-таки Мякушко и был шанс оформить дубль (Бобров оказался проворнее).

А вот сразу же после отдыха счет был доведен до крупного. После подачи углового Рыжук сбросил на Акубардию, тот наше в штрафной Трубочкина. Иван сначала не смог переиграть стоящего на линии Борзенко, но тут же добил мяч в ворота – 3:0. После этого гола некая скованность исчезла, и обе команды заиграли, показалось, свободнее.

Так, деморализованным крымчанам не удалось ничего поделать с Мякушко, подхватившим мяч еще на своей половине поля (после подачи Сибирякова со штрафой и отскока), убежавшим в контратаку и выложившим мяч Гемеге. Тот не подвел – обвел Боброва и спокойно переправил мяч в уже незащищенные ворота – 4:0. А вскоре созрел и пятый гол. Цепкий Маик разобрался в штрафной, но попал в штангу, но на добивание успел Мякушко, доведя счет до совсем уж неприличного – 5:0.

Надо признать, что Титан все-таки старался изменить ход игры, старались хоть что-то создать впереди Сибиряков, Нудный, С.Кравченко. Последний несколько раз оказывался перед Волынцом, но переиграть его не сумел. Пробивал по воротам Сибиряков. Еще в одном из эпизодов после отскока от штанги Нудный хлестким ударом отправил мяч рядом со штангой. Он же отличился эффектным, но не эффективным ударом через себя.

Но последнее слово все же осталось за хозяевами, причем, шестой мяч соорудили полностью вышедшие на замену игроки. Морозенко поборолся в центре и запустил Панфилова в проход по правому флангу. Тот оценил ситуацию и удобно прострелил, а уж Каверин расстрелял ворота — 6:0. Самое неприятное поражение в истории Титана, очень желанная победа Динамо-2, дарящая команде надежду в борьбе за сохранение места в дивизионе.

Динамо-2 (Киев) – Титан (Армянск) – 6:0

Голы: Маик, 13, Мякушко, 39, 58, Трубочкин, 48, Гемега, 52, Каверин, 84

Динамо-2: Волынец, Трубочкин (Исраилов, 61), Рыжук, Ягодинскис, Черноморец, Цыбульник, Карп (Морозенко, 68), Акубардия, Мякушко, Гемега (Панфилов, 67), Маик (Каверин, 60). Тренер: Александр Хацкевич.

Титан: Бобров, Борзенко, А.Кравченко, Аблитаров, Маслов, Абляметов (Орехов, 38), Климентовский, Нудный, Сибиряков, Култышев, С.Кравченко. Тренер: Олег Лутков.

13:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». 100 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).

Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Артур Валерко, Football.ua