«Что посеешь – то и пожнешь». Обе команды работали ради эндшпиля целый сезон, и теперь к концовке чемпионата подошли с диаметрально противоположными достижениями. Олимпик впервые в истории оказался у порога Премьер-лиги, Динамо-2 продолжило свое прошлосезонное дело и теперь балансирует на грани вылета из Второй лиги. Причем, если в минувшем сезоне команда Гусина спаслась в плей-офф (обыграв второлиговый Шахтер из Свердловска), то подопечным Хацкевича вряд ли что-то поможет, кроме них самих – вылетают и поднимаются в нынешнем сезоне только напрямую, без стыковых матчей…

Вот и Олимпик после победы над ахтырчан в минувшем туре и поражения Стали от Зирки оказался за шаг от досрочного повышения в классе. Необходимость этого самого последнего шага, видимо серьезно довлела над дончанами – весной они потеряли несколько очков и играли как бы с опаской осечки. Поэтому в самом дебюте киевского матча гости обозначили свое преимущество и быстро повели в счете. Шериф, уведя опекуна практически к лицевой линии, отдал назад, на угол штрафной, а Одинцов успел к мячу раньше опекунов и сильным ударом отправил мяч в дальний угол – 0:1.

Динамовцы, конечно, растерялись после столь неудачного начала встречи, но лидер при этом не смог закрепить преимущество и в дальнейшем заиграл в привычный для себя футбол. За полчаса игры в их исполнении можно вспомнить разве что два более-менее опасных выпада: сначала – когда пробивал Шериф, но удар был заблокирован, затем – когда после подачи Волкова с углового Дитятьев ударом головой попадал точно в угол, но тут здорово сыграл Волынец, отразив этот мяч.

А буквально через минуту гости получили мяч в свои ворота, да еще какой! Мякушко шикарнейшим ударом отправил мяч в девятку ворот Олимпика – 1:1. Этот гол прибавил уверенности хозяевам, они несколько перестроили атаку (Яремчука сменил Хлебас), и до перерыва еще и опасно угрожали чужим воротам, но удар Хлебаса вышел неточным. В свою очередь, дончане в перерыве произвели замену конструкторов – вместо Дорошенко вышел Семенина. И в самом начале второго тайма Сытник мог выводить свою команду вперед, крутанув Браткова, но пробил мимо.

Хозяева ответили бешеным ударом Цыбульника, который отразил все-таки Левченко. Нашелся «дальнобойщик» и у дончан – Семенина фланга пробил в перекладину. А вскоре Динамо-2 забило, как оказалось, победный гол. После тонкой передачи Мякушко Гемега справа ворвался и пробил между ног донецкому вратарю – 2:1. На спасение «олимпийцы» выпустили даже играющего президента, но результата это не дало. Неточными ударами отметились Исраилов, Каверин, Гемега, каждый из которых мог забивать. А гости проснулись лишь под конец  матча, когда Дитятьев и Драченко головой пробивали очень близко к цели. А Семенина со штрафного в самом конце матча пытался застать врасплох вратаря, но Волынец снова сыграл уверенно.

Победа Динамо-2 над Олимпиком отсрочила решение главных вопросов, и дончане с киевлянами продолжают борьбу – каждый за свои локальные задачи.

Динамо-2 (Киев) – Олимпик (Донецк) — 2:1
Голы: Мякушко, 34, Гемега, 69 – Одинцов, 4

Динамо-2: Волынец, Трубочкин, Братков, Ягодинскис, Черноморец, Цыбульник, Савченко (Морозенко, 88), Гемега, Исраилов (Каверин, 76), Мякушко (Маик, 89), Яремчук (Хлебас, 37). Тренер: Александр Хацкевич.

Олимпик: Левченко, Одинцов, Дитятьев, Гришко, Иванов, Огиря, Дорошенко (Семенина, 46), Драченко, Шериф (Гельзин, 72), Волков  (Моха, 56), Сытник (Алексанов, 61). Тренер: Роман Санжар.

Предупреждения: Цыбульник, 40 — Гришко, 33

16:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского». 0 зрителей. Оценка поля — 5.