Помнится, так было и под конец прошлого сезона, только в Армянске – тогда Титан и Сумы также сыграли вничью 2:2, и вот в матче без особого турнирного значения они через год повторили этот результат. Активнее начали матч хозяева, которым после уничижительного домашнего поражения от Динамо-2 надо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Сначала опасно навешивал со штрафного Давыдов, но до решающего удара дело не дошло, затем уже Дурай с правой ноги пробивал низом из-за пределов штрафной, но мяч прокатился лишь рядом со штангой. Вскоре дебютант Сидоренко, приняв мяч на грудь, мощным ударом с левой пробил метров с 23-х, но мяч лишь чиркнул перекладину. А после еще одного удара Дурая с разворота метров с восьми мяч чиркнул по штанге и внешней стороне сетки.

Вылазки гостей к воротам сумчан долгое время не приводили к особому обострению. Разве что раз после фланговой подачи голкипер хозяев уронил мяч, да и то не нашлось никого, кто мог бы воспользоваться ситуацией и добить. Да еще в одном моменте Давыдов головой вынес мяч, летевший в ворота. Но на 25 минуте атака армянцев привела к тому, что хозяева довольно неожиданно остались в меньшинстве. На длинную передачу Маслова откликался экс-игрок ПФК Сумы Масалов, но когда он уже готов был ворваться в чужую штрафную, в него врезался Давыдов. Итог – удаление и потенциально опасный штрафной. Удар Нудного стенка приняла на себя стенка, впрочем, гостям достался большой приоритет – доигрывать две трети оставшегося матча в большинстве.

Тем не менее, сумчан этот эпизод лишь сплотил. В первые минуты после удаления своего левого защитника хозяева вынуждены были больше отбиваться, но армянцы не сумели воспользоваться кратковременным психологическим преимуществом. В этот период запомнились разве что откровенно неточный удар Масалова со средней дистанции, да навес с рикошетом с левого фланга, после которого мяч едва не залетел за шиворот сумскому вратарю Белошапке. Но, отодвинув игру от своих ворот, «сине-белые» быстро добились успеха.

В борьбе Климентовского и Богачева армянец нарушил правила, и арбитр назначил штрафной метрах в 30-ти от ворот. Но для бородатого мастера стандартов любое расстояние – не проблема. Могучим прямым ударом Дурай снял паутину с девятки Боброва – 1:0. Несмотря на досадное удаление Давыдова, сумчане завершили первый тайм со счетом в свою пользу. Причем, первая половина игры могла бы завершиться и с куда большим преимуществом принимающей стороны. Но еще один штрафной от Дурая, куда более перспективный, приняла стенка, а когда, кажется, Лебеденко пробивал с полукруга штрафной, мяч прошел мимо ворот. Да еще Богачев пробил выше ворот метров с 23-х.

Во втором тайме, играя в меньшинстве, удерживать минимальное преимущество сумчанам было явно не с руки. И они старались поддерживать игру на встречных курсах, хотя со временем, конечно, меньшинство сказывалось. Очередной шанс пробить получил Дурай, однако после его штрафного мяч приняли на себя обороняющиеся. А вот атаки гостей становились все настырнее. Так, быстрый розыгрыш штрафного привел к тому, что Масалов мягко навесил, а кто-то из титановцев (то ли Нудный, то ли Сибиряков) ударом головой угодил в перекладину. Устремившийся на добивание Тимченко в ближнем бою переиграть Белошапку не сумел.

Хозяева ответили на это не особо опасным низовым ударом и штрафным, заработанным вышедшим на замену Тарасенко. После его подачи удар у Дурая не вышел, но «свечка» едва не доставила мяч за шиворот армянскому голкиперу. При этом сравнивать счет мог правый край Титана Борзенко. Ворвавшись в штрафную в стиле Кафу, он неожиданно пробил в ближнюю девятку, но сумчан выручила реакция их голкипера. Тут же после навеса Нудного прошел неточный удар головой титановцев. А ответный выпад сумчан стал результативным. Дурай загрузил передачу в штрафную, после борьбы Маслова и Тарасенко мяч отлетел дальше, и Лебеденко сразу же ударом с левой ноги положил мяч в ворота – 2:0.

Трудно сказать, почему тренеры считают этот, казалось бы, верный счет «скользким», но в сегодняшнем матче хозяевам действительно не удалось его удержать. Закрепить преимущество хозяева не смогли (хотя был момент, когда мяч метался по штрафной крымчан, но из выгодных позиций пробить не удалось), а под конец поединка преимущество в одного игрока открывало все больше свободных зон для соперников. Титановцы несколько раз опасно пробивали по воротам издали, на 81 минуте прорыв Масалова уже в штрафной был остановлен фолом. Нудный шансов вратарю не оставил и верховым ударом сократил отставание в счете – 2:1.

А следом за этим пришел и второй гол: после навеса с правого фланга вышедший на замену А.Кравченко преспокойно ударом головой поразил ворота – мяч с красивым рикошетом от штанги оказался в сетке. 2:2! А ведь на кураже гости могли и вырвать победу: был и шальной удар через себя, и штрафной в исполнении автора второго гола, после которого мяч угодил в штангу. Веселая игра завершилась красивой результативной ничьей, и обе команды уходят на каникулы со своими достижениями и проблемами. Конечно, Титану, как и остальным крымским командам, этим летом есть над чем подумать. Возможно, и не будет больше такой команды в чемпионате Украины. Но, конечно, за годы, которые армянская команда выступала во второй и первой лигах, она успела завоевать симпатии многих из тех, кто следит за низовым футболом. В любом случае этой симпатичной волевой команде хочется пожелать хорошего будущего. Возможно, и в Favbet Лиге 1. Как говорится, всегда рады.

ПФК Сумы – Титан (Армянск) 2:2
Голы: Дурай, 34, Лебеденко, 71 – Нудный, 82 (пен.), А.Кравченко, 88
Сумы: Белошапка, Бугаев, Петрович, Котелюх, Давыдов, Леонидов, Дурай, Лебеденко (Ганжа, 78), Сидоренко (Одинец, 86), Богачев, Гавриленко (Тарасенко, 56). Тренер: Сергей Страшненко.
Титан: Бобров, Борзенко, Климентовский, Аблитаров, Маслов (Башлай, 87), Абляметов (А.Кравченко, 79), Сибиряков, Масалов, Нудный, Тимченко (Сытник, 60), С.Кравченко. Тренер: Сергей Козлов.
Удаление: Давыдов (С.), 24 – «фол последней надежды»
16:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 750 зрителей. Оценка поля – 3.