Андрей Башлай – один из самых опытных и титулованных футболистов Титана. Для него нынешний чемпионат начинался с участия в очередной Всемирной Универсиаде, а продолжился выступлениями в составе армянцев, которые проходили в необычном, очень тяжелом сезоне. Хотя на финише единственная крымская команда ПФЛ сумела избежать попадания в зону вылета, да и саму религацию по совокупности причин отменили, в отпуск игроки Титана ушли в неоднозначном настроении и с неопределенностью будущего. Собственно говоря, с этой темы мы и начали разговор с защитником крымской команды, которого мы повстречали на Турнире детского тренера, инициированном воспитанниками заслуженного тренера Украины Александра Шпакова. Андрей играл на нем в составе воспитанников Александра Александровича 1985 года рождения.

– Андрей, прежде всего, как оцените недавний сезон Favbet Лиги 1 как для себя лично, так и для вашей команды?

– Ну, сезон был непростой – и для меня, и для команды. В этом чемпионате нам ни разу не удалось одержать выездную победу – конечно, это впервые в карьере у меня такое.

– Ваша команда вообще единственная в дивизионе, ни разу не выигрывавшая на чужих полях…

– …И в этом большой минус для нас! Дело в том, что после ухода Лещинского у нас в команде начались перемены – пришло много новых людей. Новый главный тренер Лутков постоянно находился в поиске оптимального состава, мы искали свою игру.

– Не повлияло ли на это то, что вы с несколькими одноклубниками ездили на Универсиаду в Казань?

– Наоборот – это добавило нам новых эмоций и помогло мне и моим одноклубникам Кравченко и Климентовскому провести много игр перед сезоном и войти в ритм. Я-то уже бывал на этих турнирах, а вот для моих молодых товарищей это был новый и очень полезный опыт.

– В этом сезоне Титан много матчей завершал на морально-волевых качествах – уступая в счете, отыгрывался и даже иногда выигрывал вопреки всему. Откуда такая неуступчивость и характер?

– Это – футбол. Мы все время выходили на поле, чтобы биться и сражаться вне зависимости от цифр на табло. Нас и тренеры на это нацеливали, да и сами ребята у нас все понимали – что нельзя сдаваться и опускать руки ни при каких обстоятельствах. За это и любят вид спорта – футбол, что тут нельзя ничего предсказать наперед и любой соперник может приятно удивить. Где-то выигрываешь, где-то проигрываешь…

– Этого вопроса нельзя миновать – вы пережили прямо в центре событий, в Крыму, все непростые события первой половины нынешнего года. Как воспринимали все это? Не было ли страшно в какой-то момент?

– Я даже еще не могу сказать, что мы это пережили – еще неизвестно, чем все закончится. Мы до сих пор ждем каких-то решений относительно Титана – где будет эта команда и вообще останется ли она, будет ли она играть в Украине, или же что-то другое придумают, какие решения будут приняты. Нельзя сказать, что это не отражалось на нас – у всех семьи, жены, дети, мамы… Все звонили и переживали, друзья постоянно интересовались, как тут дела.

– Не досадно было, что Олимпик принял решение не приезжать на матч в Армянск, что лишило ваших болельщиков последней домашней игры сезона?

– Конечно, это неприятно. Ведь и еще один матч проводили без зрителей. Футбол – он для болельщиков в первую очередь, и если при пустых трибунах матчи проводить – все это не имеет смысла. Армянск – это городок небольшой, там нет каких-то аквапарков или центров развлечений, поэтому для работников завода, обычных болельщиков футбол – это большое событие, возможность хорошо провести выходной день и поболеть за свою команду.

– Вместе с тем, тернопольская Нива жаловалась, что блокпосты миновала не без приключений и даже с автоматной очередью…

– Ну, это ведь не только Нива к нам приезжала. Ахтырка тоже приезжала, Авангард – и никто не жаловался. А мы же так же само проходим эти блокпосты, и нет нам никаких поблажек (в Титане с крымской пропиской буквально человека четыре, а остальные – кто с Киева, кто с Харькова, и у нас так же само проверяют паспорта и задерживают).

– Как в связи с этим изменилось отношение к приезжим футболистам?

– Я не силен в политике и не стану делить людей на крымчан, западников или северян. Люди везде одинаковы и хотят мирной жизни. Не бывает такое, чтобы там только хорошие, а там только плохие…

– Ладно, от политики перейдем к делам семейным. Возвращаясь к матчам против ахтырчан. В их составе играет ваш брат Дмитрий, но в нынешнем сезоне вам ни разу не удалось пересечься на поле. Не обидно?

– Да мы уже с ним немало поединков проводили – и в Севастополе, и в Княжей… В самых разных командах на поле пересекались. Дай Бог с ним еще и в Премьер-лиге друг против друга сыграть!

– К слову, неизвестно еще, что будет с той же Премьер-лигой. Сейчас вот заговорили о грядущем сокращении ее участников. Как вы относитесь к этому?

– Честно говоря, хорошего в этом не вижу ничего. Я считаю, что в больших областных центрах обязана быть команда, представляющая свой регион в Премьер-лиге. Потому что во многих областях нет даже в первой, второй лигах клубов. Это очень грустно. У нас ведь нет каких-то потрясающих баскетбольных или хоккейных площадок, не развиваются гармонично все виды, а при этом даже в спорте №1 идут какие-то сложности и непонятные процессы. Нельзя так просто лишать целые регионы футбола. Наоборот, надо чтобы везде молодежь могла играть, приходить на матчи.

– Понятно, что сейчас межсезонье только-только началось, и надо провести отпуск и восстановить силы. Но все же – что дальше? Вам уже звонили из Армянска и проясняли что-то?

– Нет, ничего такого не было. Когда мы уходили в отпуск – там сказали быть «на звонке». Что они позже перезвонят и сообщат, что там и как будет. Я остаюсь игроком Титана и надеюсь, что команда сохранится и продолжит выступления. А как будет дальше – увидим…

– Сегодня вы участвуете в турнире своего первого тренера Александра Шпакова. С какими чувствами выходили на поле?

– Только с наилучшими! Это очень приятное мероприятие – я благодарен Сан Санычу и тем людям, которые помогли ему организовать такой прекрасный турнир. Самые лучшие впечатления от игры, от встречи с давними знакомыми и близкими мне людьми. Хотелось увидеть их всех, пожать руку Сан Санычу и пожелать ему долгих лет жизни и всего наилучшего! Это человек, который беззаветно предан футболу. Для нас, для Динамо это Личность с большой буквы. И мы на его призыв поиграть на таком турнире откликнулись с большим энтузиазмом.

Артур Валерко, Football.ua