Игровая программа 7 тура:

• суббота, 6 сентября
15:00 Динамо-2 (11 место) – Буковина (15 место)
15:00 Горняк-Спорт (2 место) – Сталь Дз (3 место)
17:00 Нива (16 место) – ПФК Сумы (13 место)
17:00 МФК Николаев (9 место) – ФК Александрия (1 место)
17:00 ФК Полтава (6 место) – Десна (10 место)
17:00 Зирка (8 место) – ФК Тернополь (5 место)
17:00 Горняк (14 место) – Нафтовик-Укрнафта (12 место)

• воскресенье, 7 сентября
17:00 Сталь А (7 место) – Гелиос (4 место)

Матчи 7 тура:

Дата           Команды

06.09.2014 Горняк (Кривой Рог) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).

Дисквалификации:

Криворожане на старте радовали неуступчивостью, однако после четырех ничьих подряд пришли не победы, а поражения. И если проигрыш александрийцам при их нынешней форме не удивляет, то в Сумах хозяева вообще выиграли впервые в сезоне. То есть, теперь у Горняка продолжается безвыигрышная серия, которая достигла уже восьми матчей подряд (включительно со второй лигой и кубком). На новом уровне дебютанты первой лиги все еще не выигрывали.

В гости к команде Приходько едет ахтырская команда, результаты которой не намного радостнее – 5 очков и 12 место (у хозяев – 4 очка и 14 место). В прошлом туре команда Колесника дома разделила очки с Динамо-2, оставшись недовольной исходом встречи. Поэтому борьба ожидается упорная, ведь победа очень важна для обоих соперников. В случае выигрыша можно будет оторваться от аутсайдеров уже достаточно серьезно. Напомним, ахтырчане в новом сезоне еще не выигрывали в гостях. К слову, в составе хозяев есть и экс-игрок ахтырчан – атакующий хав Антипов (в 2007-2008 годах он сыграл за «нефтяников» 14 матчей, 2 гола, а также 28 матчей, 7 голов за их дубль во времена выступлений клуба в Премьер-лиге).

Есть опасения и относительно лазаретов команд. У гостей в прошлом туре досрочно покинул поле Левига (в самом конце матча, когда лимит замен ахтырчане израсходовали, его даже не было кем заменить). А у хозяев уже несколько недель на больничном новичок команды Ситало. Вероятно, обе команды подойдут к первому в истории матчу между собой с кадровыми потерями.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: –

 

06.09.2014 Нива (Тернополь) – ПФК Сумы

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалификации:

Нива в статусе одного из главных аутсайдеров турнира примет сумчан. В прошлом туре тернопольская команда уступила со счетом 0:3 в Александрии, и теперь ее показатели – 4 поражения в 4 матчах, и общий счет 1:12. У гостей дела получше. Сумчане в прошлом туре завоевали первую победу в новом сезоне, обыграв на своем поле криворожан. Да и вообще, вот уже несколько туров подряд команда Ярошенко демонстрирует все более зрелую игру.

Тем не менее, к ближайшему выезду сумчане готовятся серьезно и уверяют, что никакой недооценки в связи с неудачным стартом Нивы не допускают. Об этом в интервью нашему сайту сказал один из лидеров сумской команды Александр Лебеденко: «Нива – досить сильний суперник, там грають досвідчені гравці, тому ми готуємось до цього виїзду як і на всі інші матчі, але ще з більшою відповідальністю». Это, в общем-то, недалеко от истины: в заявке тернополян действительно есть несколько весьма авторитетных игроков – Донец, Семенюк, Петривский, хватает и перспективной молодежи. То есть, когда-то эта команда должна все-таки выстрелить. Но выстрелит ли на этот раз?

Вообще, в противостоянии Нивы и Сум большой перевес на стороне гостей. Они выиграли пять матчей из шести против этих соперников. Тернополяне выиграли лишь только раз – прошлой осенью на своем поле. Тогда забивали после стандартов полузащитники Загинайлов и Малыш, которые теперь в заявках других перволиговых команд – Николаева и Нефтяника. Но к нынешнему противостоянию история имеет относительное отношение, так как встречаются две радикально обновленные команды, большая часть игроков которых ранее не пересекались между собой.

Накануне анонсируемого тура Нива дозаявила нескольких новичков. Это воспитанник Волыни Волошин, экс-карпатовец Озаркив, в прошлом сезоне на правах аренды игравший в Александрии, а также Дурай – многолетний лидер Нивы (123 матча и 10 голов за эту команду в 2001-2008 годах). После тернопольской команды Тарас играл за луганскую Зарю, луцкую Волынь, белорусскую Белшину, кировоградскую Зирку, киевскую Оболонь и… ПФК Сумы. В составе сумчан Дурай играл до последнего времени, в 2013-2014 годах проведя 30 матчей и забив 2 мяча.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 6: +1=0–5; 2:14 в пользу сумчан.
На поле Нивы: 3: +1=0–2; 2:6 в пользу сумчан.
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +1=0–1; 2:3 в пользу сумчан.
На поле Нивы: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу тернополян.

 

06.09.2014 МФК Николаев – ФК Александрия

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Игорь Жосан (Херсон).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).

Дисквалификации:

«Корабелов» дома должны встретить очень тепло. Одна из самых бедных команд дивизиона в последнее время радует результатами: дома обыграла черниговцев, а на выезде уже два тура подряд отстаивает ничьи в Днепродзержинске и Харькове. Каким чудом николаевцам удалось выстоять в матче прошлого тура с Гелиосом – это знают только Федорчук и его подопечные. Град ударов хозяев не помог им обыграть гостей, и николаевцы продлили свою небольшую беспроигрышную серию до трех матчей.

Но на этот раз в гости к «корабелам» едет единоличный лидер первой лиги, который выиграл все шесть стартовых матчей нового сезона. Да и в прошлом сезоне Александрия была сильнее николаевцев. При Федорчуке в Николаеве гости выиграли со счетом 2:1 (на голы Старенького и Зейналова тогда ответил Сергийчук, который нынче в Карпатах), а при Мазарати «бело-голубые» проиграли в Александрии со счетом 0:5 (у хозяев забивали Иващенко, Грицук, Имереков и дважды Зейналов). С 1963 года эти соперники сыграли между собой 26 матчей, по 9 выиграли обе команды, а еще в восьми были зафиксированы ничьи (соотношение мячей – 20:22 в пользу александрийцев). МФК Николаев не выигрывал у этого соперника с 2012 года.

Кстати, в составе гостей против своей бывшей команды могут сыграть полузащитники Голенков и Чорний. В МФК Николаев они были лидерами, но в составе Александрии пока не сумели стать незаменимыми, хотя и выходят на поле довольно часто. Первый сыграл за «корабелов» 63 матча, забил 8 мячей в 2011-2013 годах, второй – 105 матчей и 11 голов в 2006-2013 годах. Также играл за николаевцев полузащитник ФКА Леонов (5 матчей в 2010 году).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 22: +7=6–9; 17:21 в пользу александрийцев.
На поле Николаева: 11: +7=3–1; 13:3 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 20: +6=6–8; 15:20 в пользу александрийцев.
На поле Николаева: 10: +6=3–1; 11:3 в пользу николаевцев.
В чемпионатах СССР:
Всего: 4: +2=2–0; 3:1 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу николаевцев.

 

06.09.2014 ФК Полтава – Десна (Чернигов)

17:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Ростислав Якимик, Юрий Карпяк (оба – Львов).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).

Дисквалификации:

Занимающие шестое место полтавцы попробуют улучшить свое положение в матче с Десной, отстающей на 4 позиции и 4 очка. Впервые соперники пересеклись между собой в прошлом сезоне, и тогда преимущество было на стороне команды Близнюка. В первом круге полтавцы выиграли дома со счетом 3:1 (у хозяев отличились голами Семененко и Насибулин, еще один гол в свой пассив записал черниговец И.Билый, поразивший свои ворота; у гостей забивал Агапов), весной в Чернигове гости тоже были сильнее – 2:1 (на гол Картушова ответили Насибулин и Шевчук).

В минувшем туре нынешние соперники играли против двух команд с одинаковым названием – Сталь. Десна потерпела досадное домашнее поражение от алчевцев, потеряв из-за травмы и своего лидера Картушова. Успевает ли левый латераль восстановиться к этому матчу – трудно спрогнозировать. Что касается полтавцев, то они в прошлом туре отстояли ничью в Днепродзержинске, хотя соперник отчаянно атаковал и изо всех сил пытался вырвать победу. Четыре матча подряд подопечные бывшего вратаря Близнюка не пропускают мячей в свои ворота. «Сухая» серия их голкипера Кучинского достигла уже 438 минут. ФК Полтава – наименее пропускающая команда сезона (лишь два пропущенных мяча в шести встречах). Кстати, именно он больше других знает о черниговской команде – в свое время нынешний голкипер ФК Полтава сыграл 7 матчей за Десну (было это в 2011 году).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 2: +2=0–0; 5:2 в пользу полтавцев.
На поле Полтавы: 1: +1=0–0; 3:1 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: все.

 

06.09.2014 Горняк-Спорт (Комсомольск) – Сталь (Днепродзержинск)

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Александр Белокур (Донецкая область).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).

Дисквалификации: Костюченко, Чеботаев (оба – Г.).

Без преувеличения, центральный матч тура состоится в Комсомольске. И интересна пара тем, что вторая и третья команды текущего первенства еще в прошлом сезоне играли вместе во второй лиге, где вплоть до последнего тура боролись за золотые медали. В итоге победителем в этом состязании вышел Горняк-Спорт, так как Сталь в заключительном матче в Тернополе не смогла обыграть местных «муниципалов».

Дело было лишь несколько месяцев назад, а в составе обеих команд осталось большинство игроков с прошлого сезона, есть причины полагать, что и эта встреча команд пройдет под знаком былого соперничества. Приятно отметить, что обе команды, невзирая на статус новичков, просто отлично стартовали на новом уровне и выбились в лидеры первой лиги. Эти два коллектива до сих пор не проигрывали, и комсомольчане опережают днепродзержинцев только на два очка, что гарантирует неуступчивость борьбы и большой вес поединка.

В прошлом туре обе команды сыграли вничью в очень зрелищных и интересных поединках. Сталь на своем поле создала, по меньшей мере, шесть выгодных моментов у ворот полтавцев, но так и не смогла забить (0:0). Горняк-Спорт с первого тайма играл в меньшинстве в Тернополе, но даже вел в счете. И хотя соперник едва не вырвал итоговую победу, комсомольчане все же довели дело до ничьей. Впрочем, цена поединка для команды Жабченко очень высока: уже в дебюте матча травму лица получил опорник Климаков, а по ходу матча были удалены защитники Костюченко и Чеботаев. Теперь этих игроков придется в срочном порядке заменять, и первыми кандидатурами на попадание в основу выглядят Голядинец и Шульц.

Каким может быть состав команды Игоря Жабченко? В воротах должен выйти Сытников – незаменимый голкипер комсомольчан. Справа в обороне – Моисеенко, слева – вероятно, Шульц (не забываем и о фланговом универсале Алексанове, который в Олимпике выходил и в обороне). В центре обороны вместе с Нелиным может появиться уже игравший Голядинец, либо же еще более молодой Чмеленко, который был основным весной. В центре поля могут сыграть Корольков и Лугачев, над ними – Андриевский. На флангах – Лозовой и Герасимец, на острие – Кириенко (второлиговый суперфорвард не тушуется и на новом уровне – он лидирует по системе «Гол+пас» с 8 очками, шесть голов и два ассиста).

У Стали есть несколько вариантов ведения игры. В воротах, вероятнее всего, выйдет более опытный Витив, а не молодой Попович. В обороне могут сыграть Адамюк, Кравченко, Билый и Платунов (при этом не забываем о наличии универсалов Карасюка и Ховбоши). В опорной зоне – Каленчук и Кучеров. На флангах – Котляр и, вероятно, Ермаченко (хотя должен выйти из лазарета и старожил команды Шутов). Ожидается и выход новой, но уже отлично сыгранной пары нападающих Кулиш — Плешаков. При этом в последних домашних матчах днепродзержинцы неизменно теряли верные победы, поэтому не исключены радикальные перестройки в составе команды Мазяра.

Отметим, что, несмотря на давнее соперничество, между командами мало кадровых пересечений. Фактически, это – лишь травмировавшийся в Тернополе центрхав комсомольчан Климаков (18 матчей в 2012 году за днепродзержинцев).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 14: +1=5–8; 7:17 в пользу днепродзержинцев.
На поле Горняка-Спорта: 7: +1=4–2; 4:6 в пользу днепродзержинцев.
Из них в первой лиге:

 

06.09.2014 Зирка (Кировоград) – ФК Тернополь

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалификации: Курило (Т.).

Тернополянам ничья с Горняком-Спортом также дорого обошлась – из-за удаления в матче прошлого тура не сможет сыграть в Кировограде ведущий защитник команды Ивегеша Курило. Эта потеря очень существенна, ведь «муниципалы» едут в гости к набравшей неплохой ход кировоградской Зирке. В прошлых двух матчах подопечные Бузника обыграли Динамо-2 и Буковину с общим счетом 6:0. Но турнирное положение кировоградцев остается далеко не тем, которое им бы хотелось. Поэтому в домашнем матче Зирка однозначно будет играть только на победу.

Конечно же, не стоит недооценивать тернополян только из-за их статуса дебютантов первой лиги. Своей игрой они доказали, что способны играть на этом уровне, причем, не роль статистов. Напомним, эта команда все еще остается непобежденной, в прошлом туре сыграв вничью с комсомольчанами. Есть только один аспект: уже в среду, 10 сентября, команде играть перенесенный матч второго тура – городское дерби с Нивой. Поэтому довольно ограниченной в кадрах команде «муниципалов» придется думать, как правильно распределить силы между этими поединками.

На данный момент Зирка идет на восьмом месте с восемью очками. Тернополь – пятый с одноочковым отрывом. Поэтому нет никаких сомнений, что обе команды сыграют неуступчиво и боевито.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: –

 

06.09.2014 Динамо-2 (Киев) – Буковина (Черновцы)

15:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).
Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Инспектор: Игорь Павленко (Винница).

Дисквалификации:

Стартовав очень даже неплохо, команда Хацкевича попала в черную полосу и не может выиграть уже четыре матча подряд. В прошлом туре в Ахтырке она даже переигрывала моментами своих соперников, но так и не смогла забить, несмотря на несколько очень хороших шансов у Маика. В активе Динамо-2, идущего на 11 месте, 5 очков – за ничьи с николаевцами и ахтырчанами, а также разгромную победу над алчевцами.

Дела буковинцев значительно хуже. Команда Гия проиграла все четыре свои встречи с общим счетом 1:8. Но подкрепление идет: черновчане буквально на днях дозаявили нескольких новичков – защитника Терехова из молодежной команды Ильичевца, полузащитника Ателькина, ранее игравшего в дубле донецкого Металлурга, а также бывшего игрока Динамо-2 Скидана. Вот только в составе киевлян защитник-гренадер за год в киевском коллективе так и не сыграл ни одного официального матча. Помимо Валерия, хорошо знакомы с динамовским клубом еще несколько игроков Буковины – Рябой и Крылюк играли за киевлян на юношеском уровне, а Найко выступал во второй лиге за Динамо-3 (51 матч и 1 гол в 2005-2007 годах).

Что касается истории противостояний, то определить однозначного фаворита противостояния на данный момент не представляется возможным. Обе команды выигрывали по восемь раз, еще четырежды фиксировалась ничья. В прошлом сезоне команды обменялись выездными победами. Буковина на Конча-Заспе выиграла благодаря голам Рыбковского и Вечтомова (у хозяев отличился Хлебас), а в Черновцах динамовцы победили за счет точного удара Исраилова. На своем поле Динамо-2 не выигрывало у черновчан с 2012 года.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 20: +8=4–8, 24:20 в пользу киевлян.
На поле Динамо-2: 10: +5=3–2, 14:9 в пользу киевлян.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 2: +1=0–1; 3:2 в пользу киевлян.
На поле Динамо-2: 1: +1=0–0; 3:1 в пользу киевлян.

Артур Валерко, Football.ua