Игровая программа 7 тура:

• суббота, 6 сентября

Динамо-2 – Буковина – 2:0 (отчет)

Горняк-Спорт – Сталь Дз – 0:1

Нива – ПФК Сумы – 2:0

МФК Николаев – ФК Александрия – 1:4 (отчет)

ФК Полтава – Десна – 0:0 (отчет)

Зирка – ФК Тернополь – 5:1 (отчет)

Горняк – Нафтовик-Укрнафта – 1:1

• воскресенье, 7 сентября

17:00             Сталь А (8 место) – Гелиос (5 место)

 

Матч 7 тура:

Дата               Команды

07.09.2014   Сталь (Алчевск) – Гелиос (Харьков)

17:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Николай Даневич (Киев).

Дисквалификации: Масалов (С.).  

Закроет тур весьма интересный матч между алчевцами и харьковчанами, который пройдет в райцентре Карловка Полтавской области. Раньше за восемь лет противостояний «солнечным» ни разу не удавалось обыграть Сталь на ее поле, но, не забываем, дело было в Алчевске, теперь же команда Плотникова вынуждена принимать гостей на условно-домашнем поле на Полтавщине. При этом нарушенным остается учебно-тренировочный процесс клуба-беженца: в прошлых турах игроки и тренеры собирались лишь непосредственно на матчи, не имея возможности проживать в родном Алчевске.

Это, понятно, сказалось и на результатах. Алчевцы выступают неровно, то выигрывая у сильных соперников, таких, как Зирка, то с треском проигрывая в Тернополе и Киеве. На данный момент Сталь с девятью очками находится на восьмом месте (перед началом тура было седьмое). Гелиос опережает алчевцев на два очка, занимая пятую позицию (была четвертая). Понятно, что при таком скромном отрыве цена матча становится довольно высокой, вот только и без того ослабленный состав харьковчан недосчитается одного со своих ведущих полузащитников – Масалова, удаленного в победном матче в Чернигове. У Гелиоса подобных проблем нет – состав команды сплоченный и сильный, да еще и накануне анонсируемого матча усилился левым латералем Олейником, ранее игравшим за второлиговую Энергию (Николаев), а также донецкий Олимпик.

В прошлом сезоне оба матча в этом противостоянии выиграли алчевцы. Во втором туре в Харькове им в этом помогли голы Леонова и Степанюка (они теперь в Александрии и Говерле соответственно), а в ноябре прошлого года в Алчевске хозяева выиграли благодаря дублю Акименко и голу Сикорского (первый недавно подписал контракт с Зиркой, поиграв непродолжительное время в донецком Металлурге, второй с лета играет в Латвии). Нет в составе харьковчан и автора их забитого мяча – Герасимец успел уже с Горняком-Спортом выиграть вторую лигу и замечательно дебютировать в первой.

В общем и целом, в паре Сталь (Алчевск) – Гелиос (Харьков) преимущество на стороне команды из Луганщины. Беспроигрышная серия алчевцев в матчах против харьковчан длится с 2011 года и составляет уже пять матчей подряд. С другой стороны, «солнечные» в новом сезоне на выезде еще не проигрывали. Их беспроигрышная серия в гостевых матчах первой лиги составляет уже три матча, и все они были харьковчанами выиграли (у прошлосезонного чемпиона дивизиона Олимпика, а также Сум и Нивы).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 14: +7=4–3, 21:14 в пользу алчевцев.

На поле Стали: 7: +5=2–0; 14:3 в пользу алчевцев.

Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua