Впервые за 24 матча проигрывает Горняк-Спорт – обыграв перволиговых авторитетов, команда Жабченко уступила в боевом матче со старыми знакомыми с Днепродзержинска, у которых в последнем туре прошлого чемпионата увела «на последнем повороте» золотые медали второго дивизиона. А между тем, на новом уровне обе команды до отчетного тура дошли без поражений, успев порадовать как хорошо налаженной игрой, так и непосредственно результатами. Неслучайно именно этот матч стал центральным в 7 туре первой лиги.

Вот только после прошлого тура обе команды понесли потери. Комсомольчане после тяжелейшего тернопольского выезда недосчитались двух основных защитников – Чеботаева и Костюченко, а в стартовом составе гостей не нашлось одного из ведущих оборонцев Билого, который, как оказалось, присоединился в лазарете к полузащитнику Шутову и нападающему Алиеву. Сказались ли эти «пробоины» на игре соперников? Вероятно, да. Но с первых минут команды начали активную борьбу, позабыв обо всех потерях и турнирных раскладах, как это и бывает в случае встречи давних и хорошо знакомых друг с другом оппонентов. Особое внимание, конечно же, было приковано к личному противостоянию двух лучших бомбардиров второй лиги последнего десятилетия – Кириенко и Кулиш вышли с первых минут и повели свое противостояние (очно-заочное: ведь, хотя они играли друг против друга на поле, в игре два форварда пересекались, понятно, не так часто).

Уже в начале поединка 100% шанс открыть счет выпал днепродзержинцам. Кулиш, перехватив мяч на чужой половине поля, сразу же хорошим пасом вывел на вратаря своего товарища по атаке Днистряна, однако заменивший в стартовом составе Плешакова игрок пробил во вратаря. Вскоре ведущий нападающий Стали сам заработал и исполнил штрафной, легким ударом в дальний нижний угол заставив Сытникова вытянуться в струнку. Вратарь комсомольчан эту «мышку» сумел отбить, хотя делал все Кулиш по науке, хитро пробивая под стенкой. Все тот же Кулиш пытался замкнуть фланговую подачу, но в борьбе с защитниками мяч отскочил к голкиперу. Наконец, Ермаченко с левого фланга вырезал хорошую передачу на ход своим форвардам, однако вратарь хозяев и тут был хорош, вовремя покинув ворота и предвосхитив неприятности выносом.

Лишь после этого обстрела хозяева смогли выйти из окружения, однако потенциально опасный удар Лугачева был заблокирован защитником. А вот Сталь продолжала играть очень конкретно, и вот уже Котляр после очередной передачи в штрафную не смог обработать мяч, находясь прямо перед вратарем без защитников. А у чужих ворот уже Витиву пришлось покидать свои ворота и мчаться наперевес Герасимцу, которого длинным пасом выводили на ударную позицию. И тут вратарь вышел победителем. Вскоре убегал по левому флангу быстрый Ермаченко, но с его ударом тоже без особых проблем справился голкипер хозяев. А завершался первый тайм еще одним заработанным Кулишем штрафным, но Сытников и тут выручил, отразив прицельный удар Кравченко.

Первый тайм, несмотря на нули на табло получился настолько насыщенным и богатым на события, что никого, наверное, не удивило, что сразу после перерыва счет был открыт. А дело было так. Каленчук на своей половине поля отобрал мяч у соперников, Кулиш отдал вышедшему на замену Плешакову, а тот запустил по флангу Котляра. Антон свой молниеносный прорыв завершил ударом, и мяч с линии ворот выносил Моисеенко. Однако ни он, ни, собственно, вратарь ничего не смогли поделать с добиванием от Каленчука. «Забытый» защитниками капитан гостей нанес сильный удар почти с линии вратарской – 0:1. Следует тут отдать должное самому Михаилу, который, как видим, поучаствовал в контратаке еще на первой фазе, проявив себя в отборе, а затем не выключился с игры, а ринулся по левому флангу и в итоге подкараулил мгновение для удара.

Пропущенный мяч словно разбудил хозяев, и их атаки получили новый импульс. После подачи заработанного на левом фланге штрафного выиграл верховую борьбу Кириенко, но пробил выше цели. Вот уже слева отлично врывался в штрафную Герасимец, но его прострел без раздумий прервал защитник гостей Кравченко. А справа сместился и коварно пробил с левой Лозовой, но мяч прошел невдалеке от девятки. Он же откликался на долгий пас Королькова и выходил на чудную ударную позицию, однако его удар успел заблокировать доигравший до конца Платунов. После подачи углового головой бил уже кто-то из защитников комсомольчан, но направил мяч выше ворот.

На это еще одним убойным моментом ответила Сталь. Плешаков своевременно отбросил мяч Кулишу, и тот с ходу пробивал с левой ноги – мимо ворот с хорошей позиции. Комсомольчане ответили навесом с левого фланга, но Лозовому замкнуть помешали защитники, а Андриевский после отскока направил мяч значительно выше ворот. Наконец, после смачного удара Лугачева мяч – не без помощи вратаря – миновал ворота и покинул поле. Два удара с игры и со штрафного от Шульца, заменившего на левом фланге Чеботаева, были заблокированы защитниками днепродзержинцев. Третий же сумел-таки отразить Витив. А у гостей был шанс удвоить счет и у хорошо вошедшего в игру Плешакова, но с его ударом справился Сытников.

Победа Стали позволила ей обогнать комсомольчан и закрепиться на втором месте. Даже если Гелиос сегодня обыграет алчевцев, он сможет поконкурировать с Горняком-Спортом за третье место, но не достанет днепродзержинцев на втором. Что же касается комсомольчан, то их надо поблагодарить за прекрасную 24-матчевую (!!!) беспроигрышную серию, которая длилась еще с октября прошлого года. Кстати, она и позволила им одержать над Сталью историческую победу, отвоевав у соперников золотые медали второй лиги. Команда Мазяра, конечно же, хорошо это помнила, празднуя выездной выигрыш в Комсомольске уже в статусе одного из лидеров первого дивизиона.

Горняк-Спорт (Комсомольск) Сталь (Днепродзержинск) 0:1

Гол: Каленчук, 48

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Шульц, Корольков (Чмеленко, 90), Лугачев, Лозовой (Александров, 85), Андриевский (Приходной, 73), Герасимец (Дячук, 76), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Сталь: Витив, Карасюк, Адамюк, Кравченко, Платунов, Каленчук, Кучеров, Котляр (Ховбоша, 90), Ермаченко (Брынько, 58), Днистрян (Плешаков, 47; Мироненко, 86), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр. 

Предупреждения: Корольков, 33, Приходной, 87 – Кулиш, 21, Плешаков, 82

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Александр Белокур (Донецкая область).

Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).

Артур Валерко, Football.ua