После поражения в Сумах криворожане существенно перестроили свой состав. Так, среди остальных рокировок дебютировать в своей новой команде выпало и новому крайнему защитнику Горняка Буряку, ранее игравшему и на высшем отечественном уровне, и на зарубежном. Гости тоже сменили нескольких игроков в основе, и одна из замен была вынужденной – в прошлом туре травмировался Левига, и его заменил Радионов.

К слову, высокий и быстрый форвард с первых минут оказался в центре событий. Сперва после быстрой атаки по правому флангу он вырвался на вратаря и сумел-таки пробросить мяч мимо Гурина, встречавшего его на углу штрафной площадки. Но несильно посланный мяч в ворота так и не попал – его успел «подчистить» защитник Любчак. Вскоре он же вместе с Павловым боролся против Радионова уже в опасной близости от ворот, и остановить нападающего ахтырчан, откликнувшегося на фланговую передачу Зайчука, дуэт защитников смог лишь при помощи фола. Пенальти! К 11-метровой отметке подошел новичок гостей Боровик и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1.

Оказавшись в неудобной игровой ситуации, хозяева потратили некоторое время, чтобы прийти в себя и отодвинуть игру к чужим воротам. И вот уже у владений Тимофеева начали возникать неплохие моменты. Так, после прицельного удара Григорика метров с 18-ти вратарь гостей «выудил» мяч из-под перекладины. А вскоре он же откликался на годную подачу с левого фланга, но Тимофеев успел к мячу первым. Справился голкипер и с навесом Дороша со штрафного. А был у ворот гостей и еще один – довольно спорный – момент. Бука ворвался в штрафную с фланга и оказался на газоне в борьбе с Бояринцевым. Показалось, что не без помощи соперника, но оставим этот эпизод на усмотрение арбитра.

А тем временем приближался к завершению первый тайм, а гости продолжали вести в счете. Криворожанам не помог даже сумбур после аута от Васильева, когда после попытки выноса мяча случился коварный рикошет. Да и штрафные не были эффективными: Нудный с хорошей позиции пробил и выше стенки, и выше ворот, а после навеса со стандарта с левого фланга и выноса Павлов с лету запустил мяч значительно выше цели. Претерпела неудачу и попытка активного Григорика забросить мяч головой в ворота после одного из острых аутов.

На второй тайм хозяева вышли с заменой – Рябов был призван усилить позиции криворожан в центре поля. И начали криворожане довольно активно. Так, после легкого навеса Гвоздевича и скидки Буки в падении пробивал Нудный – мимо. Затем с таким же успехом Бука замыкал очередной удачный аут от Буряка. Гости попытались «погасить» пыл соперников заменами, и друг за другом вышли опорник Павелько и форвард Войцеховский. Последний сразу же отметился убойным моментом – получив мяч с левого фланга, кое-как принял и сразу же пробил, но Гурин оставался начеку и выручил (удар он отбил в падении ногой!). Тут же и его коллега Тимофеев принимал поздравления. В ходе стремительной контратаки после отвратительно разыгранного гостями штрафного Ильяшов получил мяч от Васильева и с убойной позиции сначала не смог переиграть вратаря, а повторным ударом направил мяч выше ворот.

Еще один хороший момент у ворот гостей возник после очередного активного участия флангов. После навеса Буряка гости вынесли мяч, но тут же подоспел Васильев. Его удар в последний момент приняли на себя защитники. Ахтырчане ответили на это ударом головой вышедшего на замену Малыша, но замкнул он подачу с углового неточно. Позже еще один корнер мог превращать в гол Войцеховский, но попросту промахнулся мимо мяча.

Массированную атаку криворожан пытался завершить ударом с лету Гвоздевич, его удар пришелся на одного из Пасичей. Кстати, в этом матче крайний хав Горняка праздновал юбилей – 200 матч в составе криворожской команды проводил №21. И Гвоздевич в этот день играл активно, но мяч в ворота не шел. Не удалось ему забить и со штрафного, и после атаки с правого фланга – мяч проходил мимо ворот. И все же Гвоздевич оказался причастным к спасительному голу. Именно после его подачи от углового флажка юркий Васильев в падении головой поразил ворота ахтырчан. 1:1 – это уже пятая ничья криворожан в семи турах.

Горняк (Кривой Рог) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:1

Голы: Васильев, 90+2 – Боровик, 18 (пен.)

Горняк: Гурин, Васильев, Любчак, Павлов, Буряк, Дорош (Рябов, 46), Бука (Боровский, 60), Григорик, Гвоздевич, Нудный (Тимченко, 59), Ильяшов (Антипов, 75). Тренер: Геннадий Приходько.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Антонюк, Вечтомов, Бояринцев, Зайчук, Боровик (Шестаков, 67), Билый, Г.Пасич (Малыш, 82), Сондей, Е.Пасич (Павелько, 56), Радионов (Войцеховский, 53). Тренер: Вадим Колесник.

Предупреждения: Ильяшов, 10, Любчак, 62 – Бояринцев, 60, Войцеховский, 76, Г.Пасич, 78

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Дмитрий Оганесян (Луганск).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).

Артур Валерко, Football.ua