Этот матч ожидался с особым интересом, ведь амбициозные новички первой лиги из Днепродзержинска стартовали завидно хорошо, а их соперники кировоградцы, напротив, только набирают ход после неудачного отрезка и остро нуждаются в очках, чтобы побыстрее забраться в группу лидеров.

Возможно, соперники даже где-то переоценили друг друга, так как начало поединка прошло в режиме разведки, а залихватские скоростные атаки очень редко нарушали стратегическую осторожную борьбу. Между тем, острее начала на правах старожила лиги Зирка. Уже в дебюте несколько опасных навесов не удалось завершить ударами, а во время одной из затяжных атак Загальский с левой ноги пробил в опасной близости от ближнего угла – мяч прокатился рядом со штангой.

Между тем, тренеры ходом игры, похоже, остались недовольными, и уже в первом тайме состоялось сразу три замены (из них явно вынужденным был уход с поля левого латераля Мостового, получившего неприятное повреждение в одном из эпизодов). Особенно пострадали кировоградцы, которым пришлось солидно перекраивать центр защиты. Правда, до поры – до времени хозяева не особенно перегружали оборону гостей. Разве что защитник Кравченко пристреливался с разных позиций, но без особого успеха. Особенно запомнился эпизод, когда Антон головой замыкал навес Котляра со штрафного, заработанного Каленчуком.

Настоящая вспышка случилась лишь в эндшпиле первого тайма. Сначала Бацула, замыкая пас с правого края, попал в штангу, а затем Кучеров, протянув мяч, зряче пробил метров с 22-х – Козаченко не без труда справился с его прицельным ударом с правой ноги. В итоге первый тайм оставил счет неоткрытым, и тренеры увели футболистов на серьезный разговор. Начало второго тайма показало, что Мазяр сумел достучаться до своих подопечных. Во-первых, он дал возможность впервые после травмы сыграть любимцу днепродзержинской публики Шутову, что вызвало овации на трибунах. Во-вторых, Сталь заиграла значительно активнее и именно в начале второго тайма обеспечила себе итоговый результат.

В сущности, результативной стала первая же акцентированная атака хозяев после отдыха. Котляр протащил мяч по своему флангу и зряче выкатил мяч на набегающего Каленчука, а капитан днепродзержинцев второй матч подряд поразил ворота соперников – 1:0. Отметим, что пробил опорник здорово – на его удар с левой ноги Козаченко даже не успел толком среагировать, дернувшись в противоположную сторону.

А буквально минуты через полторы результативной стала еще одна атака Стали. Вышедший на замену Мироненко, как и Кучеров в первом тайме, протащил мяч и пробил, не входя в штрафную. После его могучего удара с левой ноги мяч срикошетил от перекладины в поле, и успевший на добивание Кулиш легко переправил его в ворота – 2:0 (это пятый гол Станислава, и он теперь лишь на один точный удар отстает от тройки лучших бомбардиров лиги).

К чести кировоградцев, надо признать, что двойной удар их не обезоружил. Первый же угловой едва не замкнул на дальней штанге Рожок, немного не достав мяч. А с выходом Б.Баранца и особенно Рудницкого атаки Зирки стали еще острее и методичнее. Нередко выпады гостей хозяевам удавалось останавливать только при помощи фолов. Первый из штрафных, остроумно разыгранный Рожком и кем-то из Баранцов, завершился неточным ударом, но еще один, который исполнял на технику Рудницкий, приняла на себя перекладина. Между этими эпизодами близок к успеху был и Бацула, но его удар с левой ноги не достиг успеха.

Но и Сталь могла упрочивать свое преимущество. Неоднократно чужим воротам угрожали Каленчук, Кулиш, а в самом конце матча отличный проход выдал «свежий» Плешаков, однако его удар заблокировали защитники, а с добивания Мироненко пробил несильно и в зону досягаемости вратаря. Вот так, играя на контратаках по результату, Сталь сумела переиграть одного из фаворитов сезона, доказав, что и на новом для себя перволиговом уровне может бороться за самые высокие места. К слову, после трех кряду домашних ничьих это была премьерная домашняя победа днепродзержинцев на своем поле в этом сезоне.

Сталь (Днепродзержинск) – Зирка (Кировоград) – 2:1

Голы: Каленчук, 48, Кулиш, 49 – Бацула 75

Сталь: Витив, Карасюк, Адамюк, Кравченко, Платунов, Кучеров, Каленчук (Плешаков, 90), Котляр, Днистрян (Мироненко, 23), Ермаченко (Шутов, 46; Брынько, 78), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Зирка: Козаченко, Фатеев, Допилка (Сокуренко, 23), Чередниченко, Мостовой (Бочкур, 25), Рожок (Рудницкий, 66), Загальский (Б.Баранец, 57), Щедрый, Г.Баранец, Бацула, Акименко. Тренер: Анатолий Бузник.

16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).

Официальные данные по количеству зрителей и точному хронометражу главных событий матча будут добавлены после обнародования протокола.