Девятый игровой день второй лиги: Александрия поедет в Полтаву, чтобы записать свое имя в историю, а в Комсомольске состоится матч ее преследователей, который может серьезно очертить тройку лидеров.

Игровая программа 9 тура:
• суббота, 20 сентября
15:00             Динамо-2 (12 место) Сталь Дз (2 место)
16:00             Горняк-Спорт (4 место) – Гелиос (3 место)
16:00             МФК Николаев (14 место) – Горняк (11 место)
16:00             ФК Полтава (6 место) – ФК Александрия (1 место)
17:00             Буковина (16 место) ФК Тернополь (5 место)
17:00             Зирка (7 место) – Десна (8 место)
• воскресенье, 21 сентября
16:30             Сталь А (10 место) – ПФК Сумы (13 место)
17:00             Нива (15 место) Нафтовик-Укрнафта (9 место)

 

Матчи 9 тура:

Дата            Команды

20.09.2014   МФК Николаев – Горняк (Кривой Рог)

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).

Дисквалификации: Павлов (Г.).

Важный с точки зрения турнирных раскладов матч ожидается в Николаеве. В гости к местным «корабелам» приедет Горняк – дебютант первой лиги, стартовавший хуже остальных вчерашних второлиговцев, однако в последних матчах набравший неплохой ход. На данный момент криворожане занимают 11 место с 8 очками, а Николаев идет 14-м с 6-ю. То есть, в случае победы хозяева опередят «горняков» и сделают рывок в середину турнирной таблицы, а в случае поражения есть вероятность оказаться и среди аутсайдеров (если Нива победит в матче с ахтырчанами).

Хотя Горняк является дебютантом первого дивизиона, с николаевцами он уже пересекался. Дело было давно – в сезоне 2005/2006 Группы Б второй лиги. В Николаеве тогда была зафиксирована нулевая ничья, а в Кривом Рогу гости выиграли благодаря голам Викарюка и Оксимца. Конечно, историческая информация интересна, но на этот раз не очень репрезентативная: дело было давно, и в составах команд никого с тех пор, пожалуй, и не осталось. Скажем, за «корабелов» в тогдашнем домашнем матче играли Гайдаржи, Багнюк, Белоусов, Перекитный, Потапов, Поляруш, Хромых, Ковган (Лошак, 57; Локатир, 82), Ярюхин, Вершигора (Попелишко, 57; Булах, 84), Щекотилин. За Горняк – Попережай, Бондарь, Толкач, Дергачев, Гвоздаев (Микула, 54), Лисовой (Бакум, 46), Волосов, Чудак (Цигица, 63), Сторожев, Косенко (Атаманчук, 46), Сулименко. А вот Андрей Кузьмин и тогда, в 2005 году, был резервным арбитром матча МФК Николаев – Горняк. Такая вот интересная деталь. А вот в ответном, криворожском, матче ворота Горняка защищал его нынешний вратарь Гурин – это ему два мяча забили николаевцы.

В прошлом туре, напомним, Горняк триумфовал – команда Приходько не просто добыла первую победу на перволиговом уровне, а разгромила Ниву, забив ей четыре безответных мяча. Шикарный матч провел Ильяшов, который до этого не забивал, здорово отыграла группа атаки – Бука, Григорик, Гвоздевич, а также вышедший на замену Боровский. И лишь одно обстоятельство разочаровало – в списке дисквалифицированных оказался центрбек Павлов. Видимо, с Баенко придется выходить Любчаку. Что касается «корабелов», то они в прошлом туре проиграли в Сумах с минимальным счетом, прервав свою 3-матчевую беспроигрышную серию. Теперь команда Федорчука будет серьезно готовиться к встрече с криворожанам, вот только непонятно, настолько опустел лазарет «корабелов» (в прошлом туре не могли играть защитник Адаменко, полузащитник и капитан команды Луценко и форвард Котов, а также после травм только-только возвратились вратарь Восконян и защитник Рогозинский).

Отметим, что среди гостей не понаслышке знаком с Николаевом, его болельщиками и командой бомбардир Ильяшов (в 2002 году он играл за МФК, сыграв 9 матчей и 1 гол). А что особо интересно, еще один нападающий Горняка, Тимченко, этим летом был замечен в тренировочном лагере «корабелов», но в итоге подписал контракт именно с криворожанами. А вот в составе николаевцев хорошо помнят криворожан экс-оболонцы Остапенко и Куприй – тогда киевская команда с их посильной помощью дважды победила будущих участников первой лиги с общим счетом 8:1!

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +1=1–0; 2:0 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 1: +0=1–0; 0:0.
Из них в первой лиге: –

 

20.09.2014   ФК Полтава ФК Александрия

16:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Дисквалификации: Сухоцкий (А.).

А вот и центральный матч тура – в нем мы с особым интересом будем следить за возможным рекордом. Дело в том, что в минувшем туре александрийцы завоевали восьмую кряду победу на старте сезона, повторив историческое достижение киевской Оболони и ужгородской Говерлы-Закарпатья. Теперь команде Шарана нужно побеждать в Полтаве, чтобы записать на свой актив единоличный рекорд по длине непрерывной выигрышной серии в истории первой лиги.

Впрочем, соперник для этого максимально неподходящий. ФК Полтава – очень крепкая и неуступчивая команда, самая непробиваемая в этом сезоне (всего три пропущенных мяча в восьми турах), которая на прошлой неделе завоевала боевую победу над Гелиосом на его поле. Интересный момент: в двух предыдущих сезонах полтавцы неизменно обыгрывали александрийцев на своем поле. Весной прошлого года помог это сделать красивый удар Лисового со штрафного. Что интересно, в прошлом туре он травмировался в Харькове и неясно, успевает ли восстановиться.

А вот подопечные Шарана после сверхтрудной победы над алчевцами (решающий гол Иващенко записал на свой актив аж на пятой компенсированной минуте второго тайма – в последнее время Саша является главной «выручалочкой» лидеров, ведь забивает в трех своих матчах подряд очень важные мячи) лишились своего основного левого защитника Сухоцкого. Потеря серьезная, и теперь можно лишь догадываться, кем тренеры будут заменять важного игрока. Вариантов два – либо кем-то из центрбеков, либо Бидловским, в свое время уже пробовавшимся на этой позиции. Вообще, ожидается матч двух интересных самобытных команд. Полтавцы, как мы уже упоминали, мало пропускают и славятся очень сильной полузащитой, александрийцы – забивали в каждом из матчей нового сезона и обладают самым высококлассным и вариативным составом. Особо ожесточенными будут противостояния в центре поля и на флангах.

В составе хозяев играет бывший игрок александрийцев – крайний хав Соломка (21 матч в составе гостей), который замечательно влился в состав Полтавы. А в составе Александрии ранее играл за ФК Полтава нападающий Пономарь (7 матчей и 1 гол в сезоне 2009/2010 – причем, переезжал он в Полтаву как раз из Александрии). И еще один приятный момент для команды хозяев: накануне в семье тренера вратарей ФК Полтава и юношеской сборной Украины Александра Гуменюка состоялось пополнение – родился сын Илья. Нет сомнений, что в коллективе уже поздравили известного специалиста, а мы, в свою очередь, присоединяемся ко всем лучшим пожеланиям.

Александр Гуменюк, фото А.Валерко, Football.ua

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +2=0–2, 3:3.
На поле Полтавы: 2: +2=0–0, 2:0 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: все.

 

20.09.2014   Горняк-Спорт (Комсомольск) – Гелиос (Харьков)

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Марчик, Владислав Сухомлинов (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).

Дисквалификации: Голядинец, Костюченко (оба – ГС).

Еще один матч, который также имеет право именоваться центральным в туре (а по непосредственной близости соперников, которые имеют одинаковое количество очков и делят 3-4 места, он таковым и является). И, что добавляет поединку интриги, оба соперника подойдут к нему разозленными последними поражениями. Горняк-Спорт пережил самый громкий проигрыш под руководством Жабченко – 0:4 в Чернигове. Что хуже всего, снова команда подверглась двойной дисквалификации – в матче с агрессивными в атаке харьковчанами комсомольчанам придется обойтись сразу без двух центральных защитников, удаленных в поединке с Десной! К слову, так получается, что на старте сезона Горняк-Спорт возглавляет штрафной кондуит первой лиги с 19 предупреждениями и сразу 5 удалениями.

А Гелиос хорош – на данный момент, харьковчане наряду с александрийцами единственные, кто забивал в каждом матче нового перволигового сезона. Вот и представим теперь, какое давление придется выдержать ослабленной обороне хозяев (к слову, подопечные Жабченко пропускают хотя бы один мяч в свои ворота уже шесть туров подряд – как и николаевцы с буковинцами). А в том, что команда Есина приедет на Полтавщину в надлежащем настроении, нет никаких сомнений: в прошлом туре «солнечные» проиграли дома полтавцам, нарекая на ошибки арбитров (неназначенный пенальти в одном из эпизодов, пропущенный фол соперников, после которого они забили решающий матч, а также еще несколько моментов, показанных в специальной видео-подборке).

Хотя много лет команды играли в разных лигах, в истории их противостояний нашлось пересечение. Имело место оно 10 лет назад – в Группе В второй лиги, и тогда Гелиос оказался безоговорочно сильнее комсомольчан. В Харькове Горняк-Спорт был разгромлен со счетом 6:0, причем, по два мяча тогда записали на свой актив бывший игрок Бенфики и сборной Украины Кандауров, а также Тарасенко, в то время считавшийся одним из самых перспективных молодых игроков нашего низового футбола. Также забивали харьковчане Чалый и Собко. Состав Гелиоса в октябрьском матче 2004 года был таким: Качоренко (Вольваков, 71), Жилин (Кузьмин, 65), Есин, Белоусов, А.С.Тарасенко (Собко, 70), Гук (Сокирка, 46), Кандауров (Пилипенко, 59), Лебединец, Черный (Табачун, 46), Труханов (Чалый, 46), Назаров. Горняк-Спорт играл в таком составе: Чумак, Максаков (Цой, 67), Павлинов (Цирюк, 62), Черномор, А.В.Тарасенко, Бережной (Сухар, 77), Комягин (Бискуп, 51), Иванченко (Малиночка, 71), Поправко, Рыбак (Кулявин, 55), Леонов. Что скажет любителям футбола этот протокол? Например, в составе Гелиоса против комсомольчан играл нынешний главный тренер харьковчан Сергей Есин, а также будущий арбитр Премьер-лиги Константин Труханов.

Во втором круге на Полтавщине Гелиос выиграл благодаря голу Анищенко. За хозяев играли Верещака, Слива, Максаков, Бережной (Кравец, 72), Городчанин (Малиночка, 46), Симогулов, Перес (Коломиец, 46), П.Ротань (Пивненко, 65), Алифанов (Черномор, 46), Комягин, Карташов (Курбанов, 46). Харьковчанам приносили победу Качоренко, Лебединец, Белоусов, Анищенко, Назаров, Кандауров, Осьмачко, Римшин (Труханов, 79), Черевань (Чалый, 64), Есин (Черный, 67), Гук. К слову, тот матч проходил в не в Комсомольске, а в Кременчуге на местном стадионе Политехник.

Турнирная цена первого за десять лет официального матча этих соперников очень высока – его результат может полностью перекроить группу лидеров и серьезно повлиять на борьбу за высшие места. Добавим, что в составе комсомольчан играет сразу несколько бывших игроков дубля Металлиста и непосредственно Гелиоса. Так, за «солнечных» в свое время успели поиграть защитник Чеботаев (6 матчей в 2013 году), полузащитники Герасимец (66 матчей, 17 голов в 2012-2013 годах) и Климаков (12 матчей в 2008 году). А вот за Горняк-Спорт раньше выступали полузащитник харьковчан Панасенко (21 матч и 2 гола в 2012 году) и лучший бомбардир текущего первенства Кравченко (77 матчей и 19 голов в 2007-2010 годах).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +0=0–2; 0:7 в пользу харьковчан.
На поле Горняка-Спорта: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге:

 

20.09.2014   Зирка (Кировоград) – Десна (Чернигов)

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).

Дисквалификации: Рожок – Воронченко.

Зирке снова очень нужны очки – после поражения в Днепродзержинске команда Бузника оказалась на седьмом месте с 9 очками, и Десна в случае победы в Кировограде может ее обогнать. Впрочем, фаворитами в дуэли двух бывших главных тренеров Борисфена будут именно хозяева. Кировоградцы в целом удачно играют с черниговцами, а дома не проигрывали им с 1961 года, когда обе команды выступали в Классе Б чемпионата СССР.

В столь далекие исторические «дебри» заходить не станем, а вспомним прошлый сезон, в котором, кстати, Десна и Зирка набрали по 44 очка, но по дополнительным показателям выше – на 5-й позиции – финишировали черниговцы. В первом круге в Кировограде была зафиксирована нулевая ничья, а в Чернигове весной выиграли гости – на дубль Чепурненко ответили Г.Баранец, Фатеев и дважды Чичиков. Привлекает внимание тот факт, что пока в составе гостей не забивал их новичок – именитый форвард, лучший бомбардир первой лиги минувшего сезона Акименко. Но тем выше у него будет личная мотивация.

Кстати, после неудачного матча со Сталью Зирка недосчитается Рожка – ведущий опорник перебрал карточек, и это большая потеря для кировоградцев (гостям по той же причине не поможет центрхав Воронченко). Сам Рожок родом из Славутича («анклава» Киевщины на территории Черниговской области) и в 2008 году провел 2 матча в составе Десны. Еще свежее воспоминания от черниговцев у другого хавбека, Крамара – он играл за «северян» еще в прошлом сезоне 10 матчей в чемпионате и 1 в кубке). За Зирку играл в свое время защитник черниговцев Смалько (71 матч и 5 голов за два захода), а также – главный тренер Десны Александр Дмитриевич Рябоконь (74 матча и 5 голов в 1985 и 1991 годах).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +2=1–1; 7:4 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 2: +1=1–0; 2:0 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 36: +16=10–10; 41:33 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 18: +13=4–1; 30:14 в пользу кировоградцев.

 

20.09.2014   Динамо-2 (Киев) – Сталь (Днепродзержинск)

15:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Инспектор: Олег Черный (Донецк).

Дисквалификации:

Большое горе снова пришло в динамовскую семью – посреди недели трагически погиб бывший старший тренер Динамо-2, легенда столичного суперклуба Андрей Леонидович Гусин. Нет никаких сомнений, что каждый из его одноклубников и недавних подопечных пропустил эту потерю через свое сердце…

Отметим, что Динамо-2 и Сталь в последний раз играли между собой шесть лет назад. Тогда, в Днепродзержинске, киевляне выиграли благодаря голам Петрова и Морозенко. Назовем составы коллективов в той встрече. Сталь: Мусиенко (Слинько, 31), Влаев (Войцеховский, 72), О.Шевченко, Гриценко, Лакомский, Гади, Боргун, Извеков, Скарлош (Погорелов, 46), Шутов, Прядко (Смолярчук, 34). Динамо-2: Кичак, Пинчук, Родина, Бутенин, Люлька, Гармаш, Петров, Морозенко, Назарчук (Имедашвили, 81), Варанков (Коркишко, 63), Шевчук. В составе днепродзержинцев с той поры остался, пожалуй, один только Шутов (левый хав только недавно восстановился после травмы, и в прошлом туре после нескольких недель на больничном впервые вышел на замену), а у гостей… Ого-го! Петров – в Польше, Варанков – дома в Беларуси, Годзюр (он в том матче был в запасе) – в Чечне, Имедашвили поиграл в пяти разных чемпионатах и уже дома, Шевчук – в Литве, Люлька и Морозенко побывали в Чехии, Гармаш – в еврокубках и национальной команде… Воспоминания нахлынули рекой.

Хотя к этому матчу Сталь подходит старожилом, но в матче именно команде бывшего динамовца Мазяра будет отведена роль фаворита. Наряду с александрийцами, днепродзержинский коллектив остается последним, не проигрывавшем в новом сезоне. В прошлом туре ими была обыграна крепкая Зирка, так что за «металлургами» нужен глаз да глаз. Тем более, что в составе гостей приедет сразу несколько воспитанников Динамо и бывших игроков клубной пирамиды. Это защитник Чаус (в 2007-2008 годах сыграл 12 матчей за дубль, 1 матч за Динамо-2, 27 матчей и 2 гола за Динамо-3), а также полузащитники Ермаченко (22 матча за Динамо-2 в 2011-2013 годах) и Котляр (14 матчей за дубль в 2010-2011 годах). Сам главный тренер днепродзержинцев Владимир Иванович Мазяр путевку в большой футбол получил с благословения самого Лобановского. Играя за второлиговый Газовик (Комарно), он попал на глаза Мэтру и в 1999 году был приглашен в столичный суперклуб. Успел сыграть за Динамо-2 15 матчей (1 гол) и за Динамо-3 8 матчей (2 гола), а дальше были Ворскла, Днепр и ряд других клубов Украины и ближнего зарубежья…

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
8: +6=0–2; 19:8 в пользу киевлян.
На поле Динамо-2: 4: +3=0–1; 10:3 в пользу киевлян.
Из них в первой лиге: все.

 

20.09.2014   Буковина (Черновцы) ФК Тернополь

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Дисквалификации:

Буковина все еще не выигрывала в новом сезоне и является самой незабивной командой первой лиги с лишь одним голом в шести матчах (три последних поединка вообще были проиграны всухую с общим счетом 0:7). Конечно, над командой эта черная полоса довлеет, а тут еще и приезжают гости из соседнего Тернополя, победы над представителями которого всегда требуют черновицкие болельщики.

К слову, во время зимних сборов Буковина и ФК Тернополь играли контрольный матч и победили в нем именно подопечные Ивегеша – 2:0 (забивали полузащитники Богданов и Громяк). Команды хорошо знакомы с возможностями друг друга, а особенно много знает о команде гостей полузащитник черновчан Сивка, который в 2013 году играл за ФК Тернополь (3 матча во второй лиге и 1 в кубке).

Но при этом гости все равно будут фаворитами. Как для дебютантов первой лиги, они выступают замечательно: в прошлом туре переиграли Динамо-2 благодаря отличному голу все того же Богданова со штрафного (правда, киевляне нарекали на судейство). Черновчане же в прошлом туре уступили в Ахтырке местным «нефтяникам» с минимальным счетом, продемонстрировав не такую уж и плохую игру, а моментами даже очень серьезно перегружая оборону более опытной команды.

Время лечит, а пришедшие в команду хозяев после начала сезона игроки должны набирать постепенно форму и налаживать игровые связи с новыми товарищами. Поэтому повезло тем, кто играл с «разобранными» аутсайдерами на старте сезона, а в разгар с такими командами может быть непросто. Прекрасно понимают это и гости, которые в случае победы получают шанс замахнуться даже на место в первой тройке. А задачи буковинцев поскромнее – им бы догнать конкурентов, ведь сейчас все серьезнее команду «засасывает» трясина последнего места.

***

Исторический баланс:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua