К матчу против главного старожила первой лиги – киевского Динамо-2, не пропустившего ни одного сезона этого дивизиона, – днепродзержинская Сталь подошла в хорошей форме. Достаточно сказать, что команда металлургов, находившаяся на втором месте, восемь предыдущих туров прошла без поражений. Динамо-2, вечномолодая команда подающих надежды ребят, выступало даже менее стабильно, чем новички первой лиги. В составе которых, кстати, играло сразу несколько бывших динамовцев во главе с Мазяром, в свое время приглашавшимся в киевский суперклуб времен Лобановского.

Между тем, к матчу соперники подошли утомленными. Киевляне – после тяжелого выезда в Тернополь, где их обыграли местные «муниципалы», днепродзержинцы – после трудовой и очень непростой победы над Зиркой. Возможно, именно поэтому с самого начала матча на поле установилась довольно ровная борьба при не особо высоком темпе. Долгое время не доходило даже до ударов по воротам, а самым опасным оставался эпизод, созданный двумя бывшими игроками молодежных и резервных команд Динамо – навес Ермаченко замыкал в падении Котляр, но к мячу толком не дотянулся, а потому пробил неточно и неудачно.

На это динамовцы ответили рейдом Исраилова. Подхватив мяч на левом фланге, Аха отважился на кинжальный низовой удар, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре уже из противоположного фланга Полярус после передачи Савченко так же само пробивал низом, но тоже мимо цели из неплохой позиции. Что касается гостей, то они проявили к молодой динамовской команде должное уважение. Если обычно Сталь играла в два форварда, то на этот раз Кулиш оказался на острие сам, а из глубины поля ему должен был помогать центральный атакующий хавбек Мироненко, в предыдущих матчах здорово выходивший на замены. Но центральная весь днепродзержинцев по такой игре потерялась, и основная угроза в первом тайме шла с флангов. Котляр и Ермаченко старались брать игру на себя. Вот и удар последнего, после которого мяч прошел неподалеку от девятки, оказался чуть ли не единственным более-менее опасным моментом на половине поля хозяев за первую треть матча.

А по-настоящему вступить в игру динамовскому вратарю Волынцу пришлось уже минуте на тридцатой: Котляр навесил с правого фланга, а Кулиш пробил головой, но голкипер команды Хацкевича в прыжке перевел мяч на угловой. Ближе к перерыву уже киевляне прижали соперников к воротам, подав несколько штрафных и угловых подряд. Один из них замыкал ударом головой Азацкий, но по воротам не попал. В ответ снова пытался обострить Ермаченко, но, срезав угол, пробил неточно метров из 18-ти. В перерыве оба тренера сделали замены: у киевлян на поле появился быстрый Хлебас, заменивший Исраилова, а у гостей Шутов заменил по позиции Ермаченко.

Но игра не особо изменилась, и соперники снова принялись прощупывать друг друга, не форсируя события. По такой игре была важна каждая мелочь, и один из прострелов Котляра мог курьезным образом оказаться результативным: Мироненко в борьбе с защитником пытался пробить, но в итоге мяч лишь прошел параллельно линии ворот, откуда его и вынес Трубочкин. Опасным прострелом ответил и динамовский правый фланг, но прострел Поляруса днепродзержинцы прервали общими усилиями. Как всегда, большой угрозой были и стандарты от Стали, и в одном из эпизодов после подачи с углового Адамюк едва не затолкал мяч в ворота. Вскоре Артем бил уже после передачи Гемеги, но направил мяч мимо цели. Ответная атака днепродзержинцев завершилась неточным ударом Котляра, получившего мяч после очередного «пожара».

В надежде изменить ход игры Мазяр бросил в игру сначала Плешакова на подмогу Кулишу, а затем и Днистряна вместо Котляра. Хозяева же добавили в атаку Маика в надежде на его фирменную цепкость. И замены действительно несколько оживили игру. Так, Плешаков, получив мяч с правого фланга, накрутил Азацкого и пробил с левой с угла вратарской – мяч принял на себя Лухтанов, а воспрепятствовал добиванию Черноморец. Вскоре активный форвард лишь чуток не достал мяч после навеса с левого фланга – а мог головой переправлять в ворота. А еще в одном моменте шикарно сыграл Трубочкин, за счет цепкости и правильной работы корпусом оттеснив от мяча Плешакова, который мог бы выходить один на один. А самый опасный удар в исполнении гостей записал на свой актив Каленчук. Как всегда, активный при контратаках, капитан днепродзержинцев протащил мяч из центра поля и пробил метров с 25-ти – его отличный прицельный удар отбил уверенно игравший Волынец.

Кстати, имел место и довольно неоднозначный эпизод: Кулиш уже готов был откликнуться на навес Каленчука, но упал на газон в борьбе с только что вышедшим на замену Братковым. Зрители взревели: момент был похож на пенальти, ведь защитник действительно цеплял форварда за футболку руками, но рефери, наверное, решил, что в падении гостя было больше собственной инициативы, нежели вины защитника. Динамовцы ближе к концу матча вынуждены были все больше внимания уделять обороне. За последние минут тридцать в их исполнении можно вспомнить разве что пару моментов в исполнении Гемеги. В первом случае он сместился с фланга в центр и пробил низом (с мячом без проблем справился Витив), а во втором – отдавал под удар Яремчуку, который попытался обработать и был запрессингован защитниками. В итоге напряженный матч завершился без голов, и команды остались при своих интересах.

 

Динамо-2 (Киев) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:0

Динамо-2: Волынец, Трубочкин, Лухтанов (Братков, 78), Азацкий, Черноморец, Савченко, Полярус, Исраилов (Хлебас, 46), Гемега, Яремчук (Цыбульник, 83), Хобленко (Маик, 70). Тренер: Александр Хацкевич.

Сталь: Витив, Карасюк, Адамюк, Кравченко, Платунов, Каленчук, Кучеров, Котляр (Днистрян, 76), Мироненко (Плешаков, 54), Ермаченко (Шутов, 46), Кулиш (Яскович, 88). Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Лухтанов, 47, Трубочкин, 89 – Платунов, 38, Карасюк, 61

15:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». 200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Инспектор: Олег Черный (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua