Накануне матча состоялся Марш единства болельщиков Буковины и ФК Тернополь. Красивое шествие, за которым с большим интересом следили черновицкие горожане, посетила даже пара молодоженов. Видимо, вдохновившись таким настроем своих фанатов порадовали и футболисты – матч получился весьма боевым и принес болельщикам и мгновения радости, и мгновения разочарования. Но таков уж футбол – единства вкуса и послевкусия тут добиться трудно…

Активнее начали матч хозяева, и уже в самом дебюте скоростной Загидулин направил мяч в штрафную, но Степанков не сумел обработать, а попытку удара от набегавшего Головачука заблокировал проворный защитник гостей Атласюк. Ответили острой атакой и гости: Медынский, находясь в штрафной ближе к лицевой линии, катнул назад под удар Семенцу, однако тому пути к воротам перекрыл Ателькин, и в итоге форвард еще и получил небольшое повреждение. А у хозяев старались фланги. Тот же Загидулин опасно навешивал со своего края, но Плетеницкий в прыжке забрал мяч, как говорится, «сняв» его с головы соперника.

Быстрый краек на этом не остановился и обострил игру уже на левом фланге – после его паса пробивал Ателькин, мяч с рикошетом попал к Степанкову, и тот переправил его в ворота. Гол? А вот и нет. Почему взятие ворот не было засчитано? Сказать бы – из-за офсайда, так ведь перед попаданием к форварду мяч точно зацепил соперников. Или фол против вратаря? Словом, момент остался в памяти, но не отразился на табло.

Попадание мяча в свои ворота, пусть и незасчитанное, разбудило гостей. И вот уже Семенец, разыгравшись в центре поля с Богдановым, вырывался на ударную позицию, но с левой ноги метров с 18-ти отправил мяч лишь рядом со штангой. Вскоре, сместившись с левого края, приблизительно с той же позиции пробивал Волошинович, но также не попал по воротам. Он же опасно навешивал в борьбе с защитником и с острого угла едва не забросил мяч в ворота, но для хозяев все обошлось легким испугом.

На это буковинцы ответили достойно – голом! Взяв в небольшую осаду штрафную площадку гостей, черновчане доставили мяч на левый фланг, откуда мягкой навесной передачей Толстяк нашел у чужих ворот Степанкова. Роман выиграл верховую борьбу у вратаря и аккуратным кивком головы переправил мяч в ворота – 1:0. Отмечаем, что это первый гол Буковины на своем поле в этом сезоне, неслучайно он вызвал столь бурную реакцию у местных болельщиков и игроков.

Тут же мог удваивать счет Ателькин: получив мяч после вбрасывания из аута, он сразу же пробил с правой ноги, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре на высокой скорости врывался в штрафную тернополян Загидулин, и быть бы беде, но просто великолепно сыграл Курило, лишив активного хавбека мяча в решающий момент. Постепенно пришли в себя и гости. Так, Волошинович, подхватив мяч прямо перед штрафной соперников, сразу же пробил с правой ноги, и мяч просвистел рядом с девяткой. А затем едва не повторил свой шикарный «голасо» со штрафного Богданов – как и в матче прошлого тура с Динамо-2, он отважился сразу пробить с приличного расстояния, но Одольский прочитал ситуацию и остановил мяч. После тонкого паса Волошиновича выходил на ударную позицию и Медынский, но его сильный удар принял на себя защитник хозяев Терехов.

И все же был у буковинцев шанс закрепить свое преимущество. Степанков в борьбе с Клекотом заработал опасный штрафной, а Ателькин прямым ударом заставил вратаря вытянуться в струнку – тот испытание выдержал и мяч отразил. Последовал розыгрыш углового, Немтинов навесил, а все тот же Степанков пробивал после удобной скидки товарища – чуточку выше ворот, и весь стадион выдохнул от разочарования. И об этом моменте вскоре пришлось пожалеть. Богданов шикарной диагональю с центра поля запустил мяч на ход Медынскому, тот ускользнул из-под опеки Жовтюка и изящным ударом с левой пробросил мяч мимо вратаря. Мяч проскакал в незащищенные ворота, а Игорь, впервые отличившийся голом после возвращения из Динамо-2, умчался праздновать – 1:1.

Пожалуй, именно этот эпизод оказался ключевым в матче. «Гол в раздевалку» словно лишил хозяев надежды, и еще до перерыва «муниципалы» Тернополя сразу несколько раз опасно угрожали чужим воротам. Самый реальный шанс вывести свою команду вперед получил Семенец. Богданов заработал штрафной, попав мячом в руку сопернику, а его товарищ прямым ударом со стандарта едва не попал в дальний угол – Одольский в падении все же отразил тяжелый мяч. А еще в одном моменте юркий Семенец с ближнего расстояния попал в штангу, но в этом эпизоде он находился в положении вне игры, и все его действия были тщетны.

Команды ушли на перерыв при ничейном счете, и на второй тайм гости вышли с одной заменой – Гаврилюк сменил Полянчука. С первых минут стало понятно, что после отдыха команды будут играть уже более прагматично – на результат. Вначале они обменялись штрафными: у гостей Курило могучим ударом чуть не сбил с ног защитника, у хозяев навесную передачу неточным ударом завершил кто-то из подключившихся на стандарт. А на 56 минуте случилась маленькая футбольная трагедия. Можно сказать, сработала замена Ивегеша: Гаврилюк навесил, а оборонец черновчан Жовтюк в падении головой переправил мяч в собственные ворота – 1:2. Получилось красиво, и будь это у чужих ворот, таким попаданием можно было бы гордиться.

Впрочем, тернополяне показали, что и своими силами забить не прочь: получив мяч на правом фланге, Богданов сразу же пробил с левой ноги, и мяч просвистел совсем рядом с дальней девяткой. А еще один удар №17 со штрафного приняла на себя стенка, а рикошетом не успел воспользоваться Семенец. К сожалению, вместе с напряженной борьбой стало и больше нервов – обе команды вынуждены были доигрывать в сокращенных составах после обоюдного удаления Скидана и Дори (тернополянину хватило 13 минут для того, чтобы получить две желтые карточки и досрочно покинуть поле).

К чести буковинцев, они пытались спасти матч и едва в этом не преуспели. Вся игра впереди велась через Степанкова. Так, экс-игрок ФК Тернополь Сивка опасно простреливал слева, а Роман пробил рядом со штангой. А после подачи Гущина от углового флажка Степанков выиграл верховую борьбу, но ударом головой направил мяч в перекладину. В итоге матч завершился победой тернополян, которые выходят на третье место, а черновчане, несмотря на небезнадежную игру, потерпели седьмое подряд поражение. Победы придут, ну ведь должен же когда-то и на буковинские улицы прийти праздник!

Буковина (Черновцы) – ФК Тернополь – 1:2

Голы: Степанков, 24 – Медынский, 40, Жовтюк, 56 (с/в)

Буковина: Одольский, Жовтюк, Терехов, Скидан, Немтинов (Темеривский, 59), Ателькин (Сайко, 88), Толстяк, Загидулин, Пантя (Сивка, 58), Головачук (Гущин, 74), Степанков. Тренер: Юрий Гий.  

ФК Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Полянчук (Гаврилюк, 46; Громяк, 90), Медынский (Курицкий, 90+4), Волошинович (Дори, 64), Богданов, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Толстяк, 32, Скидан, 66, Степанков, 70, Темеривский, 82 – Семенец, 67, Дори, 70

Удаления: Скидан (Б.), 77 – Дори (Т.), 77 – оба за повторные предупреждения

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 750 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.