Если после первого тайма настроение тернопольских болельщиков было не самым лучшим, то концовка матча полностью оправдала их надежды. Впрочем, в первом тайме долго не доходило до особо опасных моментов. Лишь минуте на 20-й хозяева впервые серьезно потревожили вратаря гостей – это Озаркив правой ногой пробивал с района угла вратарской, но Антоненко отбил мяч, а защитники не позволили Шпикуле успеть на добивание. Ответ гостей – выход на ударную позицию Поднебенного после паса справа, однако полузащитнику николаевцев помешали пробить бросившиеся наперевес защитник и голкипер. И все же перед самим перерывом гостям удалось открыть счет. Прокипчук, разыгравшись с, кажется, Сомовым, промчался по правому флангу и прострелил, а Загинайлов (к слову, экс-игрок Нивы) сильным ударом поразил левый от Шпука угол ворот – 0:1.

Не особо удачный первый тайм заставил тренерский штаб хозяев обратиться к заменам: Сворак в перерыве заменил Шпикулу. При этом обе команды были лишены важных для себя игроков – гостям не мог помочь атакующий хав Луценко, уже давно находящийся на больничном, хозяевам – форвард Гудыма, выбывший накануне отчетного матча. Но и без этих, вне сомнения, важных игроков команды уделили атакам большое внимание. Нива с первых минут понеслась отыгрываться, и после опасного штрафного Донец едва не переправил мяч в ворота в толкотне в чужой штрафной. Остро атаковали Плис, Семенюк, Сворак, издали пристреливался Дурай. Но при этом «корабелы» даже могли укрепить свое преимущество: дважды пробивал Загинайлов (в первом случае – рядом со штангой, во втором – в руки голкиперу), а после непростого удара Сомова с отскоком от газона вратарь хозяев не без труда отбил мяч.

Переведя дух после этих атак, тернополяне сами пошли вперед, и на 78 минуте случилось событие, которое стало ключевым в этом матче. Семенюк, откликнувшись на передачу из глубины, ворвался в штрафную площадку гостей и упал в борьбе с игроком соперников Билым. Арбитр в этом эпизоде зафиксировал фол и назначил пенальти, и сам пострадавший реализовал его, пробив в правый от вратаря угол, в то время, как Антоненко ринулся в противоположную сторону – 1:1. Этот гол придал хозяевам уверенности и решительности, и вскоре потеря в центре поля обернулась для их соперников большими неприятностями. Мяч попал к Дураю, и признанный в первой лиге мастер дальних ударов поразил нижний угол ворот николаевцев – 2:1. До ворот было метров 30 или около того. На кураже Нива понеслась вперед, и вскоре сработала одна из замен Самардака. Это Менжега четким ударом замкнул фланговый навес. 3:1 – в матчах с тернопольскими командами в нынешнем сезоне «корабелам» явно не везет (в начале сезона, напомним, их обыграл и ФК Тернополь).

Нива (Тернополь) – МФК Николаев­­­­­ – 3:1

Голы: Семенюк, 78 (пен.), Дурай, 86, Менжега, 90+2 – Загинайлов, 41

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Озаркив (Левчик, 90+3), Дурай, Шпикула (Сворак, 46), Плис (Менжега, 74), Гринченко, Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 89). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко, Музыка, Билый, Момот, Поднебенный, Прокипчук, Загинайлов, Остапенко (Куприй, 72), Сомов (Берко, 69). Тренер: Олег Федорчук.

18:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).