К кировоградскому областному дерби команды подошли с 19 очками разрыва и, понятно, в совершенно разном настроении. Александрийцы выиграли все десять матчей на старте сезона, кировоградцы много оступались и в преддверии самого принципиального матча сезона оказались аж на 13 позиции. Но статус поединка настолько высок, что болельщики всегда ожидают от его участников только побед. Несмотря на цифры, несмотря на турнирные расклады.

Для хозяев, которые накануне уступили в Харькове Гелиосу и еще больше усугубили свое положение, этот матч приобретал особенный смысл. Прозрачный намек президента кировоградского клуба Березкина не оставил сомнений, что в случае фиаско в дерби коллектив ждут серьезные изменения, поэтому Зирка вышла на поле с явным желанием остановить рекордное турнирное шествие александрийцев.

Об этом свидетельствовал и стартовый состав «желто-красных»: в полузащиту вернулся мощный Сокуренко, вместе с Рожком создавший дуэт в опорной зоне, а место на острие атаки занял Акименко, хотя в прошлом туре, как мы помним, Зирка обошлась вообще без номинальных нападающих. По-прежнему не могли помочь кировоградцам Кочура, Мостовой и Чичиков, а также подпавший под дисквалификацию Осадчий.

На фоне проблем хозяев гости выглядели вообще благополучно – по предматчевому признанию Шарана, как раз накануне дерби лазарет его команды полностью опустел, и все рвались в бой. Из огромного числа кандидатов в стартовый состав тренерский штаб александрийцев выбрал самых подготовленных на данный момент, не рискнув бросить в игру с первых минут недавно восстановившихся после повреждений Старенького, Иващенко, Леонова. Но, повторимся, выбор у лидера настолько велик, что можно проводить любые ротации без особого ущерба для командной игры. Однако не обошлось и без определенного «реверанса» в сторону соперника: в отличие от матча прошлого тура с комсомольчанами, александрийцы не рискнули сыграть в два форварда, и вместо Коломойца со стартовых минут появился плеймейкер Грицук.

С первых минут давние и отлично знающие друг друга соперники принялись обмениваться опасными атаками, однако до акцентированных ударов дело не доходило долго. Так, из мелочей, у гостей можно вспомнить опасный пас Запорожана, когда к мячу лишь немного не дотянулся Голенков, а также фланговый прострел Чорния, заблокированный защитниками. У Зирки на передовой постарался Акименко – он едва не забил после подачи углового, однако толком не достал мяч головой, потому лишь чиркнул его вдоль ворот. Александрийцы ответили ударом Запорожана, который и сам отобрал мяч, и сам пробил – рядом с крестовиной. А самый примечательный момент у ворот хозяев случился также после углового – Чорний отважился от флажка закрутить мяч прямо в ворота, но его бывший одноклубник по Николаеву, Козаченко, был начеку и отбил мяч на угловой. Пытался пробить и Ломко, в прошлом сезоне доставивший немало хлопот кировоградцам, играя за УАК, но на этот раз его удар после отскока получился уж совсем неточным.

Минутку экзотики зрителям пытался подарить Щедрый: после скидки он пытался пробить через себя, но удар пришелся в защитника гостей Имерекова. А по-настоящему опасно было уже у чужих ворот: хозяева завалили Запорожана, и сам пострадавший принялся исполнять штрафной из отличной позиции. Вот только удар пришелся в стенку, и зрители выдохнули – кто-то с разочарованием, кто-то с удовольствием. Еще через несколько минут Александрия и вовсе обязана была открывать счет. Удивительно тонким и своевременным пасом Грицук выводил Голенкова один на один с вратарем, однако и тут Козаченко оказался сильнее еще одного экс-николаевца. Зато повеселил публику веселый чудак с национальным флагом на плечах, пробежавшийся во время паузы в игре по беговым дорожкам.

Этот момент взбодрил не только зрителей, но и команды, и вскоре Зирке удалось нанести первый удар в створ ворот гостей. Рожок, разыгравшись с Б.Баранцом, вышел на ударную позицию и хлестко пробил метров с 17-ти – Новак «прочитал» ситуацию, занял правильную позицию и спокойно забрал мяч. А еще через две минуты фланговый навес Щедрого пытались замкнуть сразу два игрока Зирки – Рудницкий и Б.Баранец, взявшие в «коробочку» Сухоцкого. Мяч чиркнул головой Баранец, однако подправить его в ворота не сумел – от защитника гостей тот отскочил на угловой. А Рудницкий с корнера попытался исполнить «сухой лист», но мяч все же проскакал рядом с дальней штангой и покинул пределы поля.

Концовку первого тайма намного активнее провели кировоградцы, это следует признать. После хорошей диагонали Рожка вырывался на вратаря Рудницкий, но Новак сыграл выше всяких похвал – своевременно прыгнув в ноги активному хавбеку хозяев, он лишил его возможности пробить и забрал мяч. Вскоре вратарь александрийцев также намертво забрал мяч после спонтанного удара Рудницкого из района угла штрафной площадки. Завершал же первый тайм навес Ломко, но и Козаченко не сплоховал, сняв мяч с головы готового замыкать подачу игрока гостей.

Второй тайм активнее начали александрийцы – их быстрые фланговые атаки хорошо вскрывали оборону соперников, но вместо четких завершальных ударов были неудачные «выстрелы в молоко». Вместе с тем, хозяева получили свой шанс после розыгрыша рядового штрафного: мяч неожиданно проскакал мимо всех в штрафной, и Б.Баранец пробивал с убойной позиции, но попал в защитника Имерекова. Недовольные ходом игры тренеры принялись за замены: у гостей вместо Чорния по позиции появился Бидловский, затем пошла замена форварда на форварда (Коломоец сменил Пономаря), а кировоградцы, напротив, вместо нападающего Акименко выпустили левого хава Бацулу. Как и в предыдущем матче в Харькове, оставшееся время они доигрывали без номинального форварда, и вперед ситуативно выдвигались то Щедрый, то Рудницкий. А вскоре вместо Грицука вышел Леонов, очертив готовность александрийцев поддерживать свои атакующие порывы.

При несколько пассивной игре групп атаки обеих команд защитники явно выдавали бенефис: то Имереков снимет мяч с ноги готового забивать Щедрого, то Басов в последний момент «отыграет» Бацулу. При этом было место и игровой импровизации: после рядового аута и прострела Леонова выдвинувшийся вперед Голенков по-гусарски накрутил защитника и рискнул пробить с острого угла – мяч угодил в сетку, но, как принято говорить, лишь с обратной стороны. Вскоре тот же Леонов, неплохо вошедший в игру, рискнул сразу же пробить после подбора, но Козаченко спокойно забрал низовой мяч. На это кировоградцы ответили быстрой атакой по левому флангу и острым прострелом, который замыкал Б.Баранец – но и тут защитники оказались лучше атакующих. Под мяч своевременно легли Басов и Сухоцкий, лишив хозяев возможности угрожать воротам.

И все же был шанс у александрийцев продолжить свою уникальную победную серию. После подачи Бидловского от углового флажка выиграл воздушную борьбу Ломко, но запустил мяч над перекладиной. Чуть позже Бочкур в последний момент заблокировал острейший прострел Леонова. А еще через несколько минут Козаченко пришлось отбивать опасный дальний удар Бидловского с левой ноги. Наконец, еще один корнер с того же правого фланга завершился настоящей паникой у ворот хозяев. Пытался пробить Басов, но в итоге боковыми «ножницами» изловчился запустить мяч Имереков – но тоже тщетно. Наконец, атака большими силами в исполнении Зирки, с мячом на левом фланге оказывается Б.Баранец – накручивает одного, второго, бьет… Фу-у-у-х… Совсем неточно. Финальный свисток.

Итожим дерби записками на полях: Зирка не обыграла лидера, но показала, что может на его фоне смотреться достойно. Александрия прерывает рекордную победную серию, но оставляет в силе еще одну – беспроигрышную. Кировоградцы десять лет подряд не могут обыграть александрийцев, и эту задачу и они, и их соперники откладывают на второй круг. А пока гонка продолжается, и исходные позиции остаются при соперниках. Ввиду первого в сезоне поражения днепродзержинцев Александрия даже наращивает свой отрыв от ближайших преследователей. Далі буде…

 

Зирка (Кировоград) – ФК Александрия – 0:0

Зирка: Козаченко, Допилка, Бочкур, Родина, Фатеев, Сокуренко, Рожок (Загальский, 80), Щедрый (Рыбалко, 87), Рудницкий (Г.Баранец, 73), Б.Баранец, Акименко (Бацула, 64). Тренер: Анатолий Бузник.

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Имереков, Сухоцкий, Банада, Запорожан, Голенков (Старенький, 90+3), Грицук (Леонов, 68), Чорний (Бидловский, 56), Пономарь (Коломоец, 62). Тренер: Владимир Шаран.

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Тарас Клименко (Киев).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).

Артур Валерко, Football.ua.