Кризис наложил свой отпечаток на трансферные кампании перволиговых клубов. Они а) не имели средств на закупку футболистов; б) по большинству, не ставили задач конкретнее «выигрывать в каждом матче», ограничиваясь расплывчатыми формулировками, не требовавшими больших усилений и вложений; в) имели возможность разбирать свободных агентов, оставшихся без работы после исчезновения/снятия с турнира сразу нескольких клубов. Подробнее о теме миграции и трансферов перволиговых клубов мы поговорили в двух главах статьи «Приходо-расходная книга». Дальше – десятки входящих и исходящих трансферов первой лиги летнего межсезонья и начала сезона 2014/2015.

Входящие

10. Сергей Нудный (Титан → Горняк)

Горняк был одним из новичков этого сезона. Но, в отличие от остальных, криворожане оказались не совсем готовыми к дебюту – они долго «запрягали», никак не могли наладить свою игру и зацепиться за результат. В итоге им пришлось усиливаться уже по ходу сезона, и это возымело свой эффект, пусть не сразу. Нудный – один из тех новичков, кто преобразил команду Приходько. 34-летний атакующий полузащитник эффективно поддерживал Ильяшова и Ситало, выделялся высокой техникой, продемонстрировал умение сыграть на команду и исполнять стандарты.

Каковы были ожидания? Большие. Игрока, много забивавшего за Титан, приглашали как верное усиление.

Трансфер оправдал их? Команда остро нуждалась в лидере атак, и она его получила.

Почему он среди лучших? Эффективно связал игровые звенья криворожан. Играя не на острие атаки, немало забивал. Успел хорошо вписаться в игру команды, хотя и прибыл уже по ходу сезона.

Игровые показатели: 14 матчей, 4 забитых мяча и 1 ассист в чемпионате, 1 матч в кубке.

9. Сергей Шестаков (УкрАгроКом → Нефтяник)

В Одессе, Ниве и УАКе Шестаков успел громко о себе заявить, и сейчас является одним из новых лидеров ахтырчан. Очень остро атакует, нередко играет как полноценный крайний форвард, отлично взаимодействует с другими новичками Нефтяника – Войцеховским, Сондеем, а также уже находившимися в команде Свитличным, Пасичами.

Каковы были ожидания? Оптимистические. Знали о скорости, технике.

Трансфер оправдал их? Да. Выходит в лидеры в омоложающемся коллективе.

Почему он среди лучших? Добавил ахтырчанам яркости и настырности в атаке.

Игровые показатели: 17 матчей, 2 забитых мяча и 2 ассиста в чемпионате, 1 матч в кубке.

8. Сергей Загинайлов (Нива → МФК Николаев)

По дублю Металлиста и Ниве мы знали Загинайлова как мастеровитого полузащитника (левого или центрального) с могучим ударом. «Корабелы» тоже поначалу использовали его на обычном месте, но нехватка форвардов заставила Федорчука попробовать Сергея на острие атаки. Загинайлов сработал: блуждающий, сложный в опеке нападающий не только стал лучшим бомбардиром своей команды, но некоторое время и серьезно претендовал на лидерство в списке самых результативных игроков лиги.

Каковы были ожидания? Серьезные. Молодой команде не хватало таких игроков – тоже молодых, но уже поигравших на этом уровне.

Трансфер оправдал их? Да. И даже больше: новая ипостась Загинайлова и его результативность приятно удивили.

Почему он среди лучших? Нападающих такого плана – работающих на пространстве, быстрых, с инстинктом форварда-хищника – не так много в нашем футболе.

Игровые показатели: 17 матчей, 6 забитых мячей и 1 ассист в чемпионате, 1 матч в кубке.

7. Юрий Соломка (УкрАгроКом → ФК Полтава)

После несколько скоропалительного расставания с Даудовым, Поднебенным, Шавриным, Хобленко группа атаки полтавцев очень нуждалась в усилении. Команда Близнюка нашла его в лице Соломки – 24-летнего универсального игрока атаки, ранее подававшего надежды в дубле донецкого Металлурга, но не сумевшего проявить себя в Александрии. После слияния его бывшего клуба и УАКа, где он доигрывал прошлый сезон, он оказался свободным, чем и воспользовались полтавцы.

Каковы были ожидания? Средние. Полтавцы летом дозаявили ряд молодых игроков – кто из них «всплыл», тот и «научился плавать».

Трансфер оправдал их? Абсолютно. Соломка стал одним из открытий сезона. А также одним из немногих среди игроков группы атаки полтавцев, к кому нет претензий.

Почему он среди лучших? Значительно усилил атаку своей новой команды, благодаря умению сыграть на острие и с флангов, добавил тренерам вариативности.

Игровые показатели: 17 матчей, 5 забитых мячей и 1 ассист в чемпионате, 3 матча в кубке.

6. Роман Локтионов (ПФК Александрия → Сталь А)

Завоевав в Стали довольно хорошую репутацию, Локтионов переходил в ПФК Александрия в качестве потенциального лидера атак. Но в команде родного города не забил за сезон ни одного мяча. Казалось, возвращение в алчевский коллектив, который в силу «беженского» статуса не может ставить высоких задач, это шаг назад. Оказалось – это два шага вперед.

Каковы были ожидания? Знали, что покупали. Локтионова и его возможности в Алчевске знали досконально.

Трансфер оправдал их? Конечно. 11 баллов по системе «гол+пас» говорят сами за себя.

Почему он среди лучших? Стал лидером атак алчевцев, причем, преуспел и в завершении атак, и в качестве ассистента. Для команды, оказавшейся среди аутсайдеров, сделал очень много – без него Сталь рисковала бы выступить не лучше Буковины…

Игровые показатели: 17 матчей, 5 забитых мячей и 6 ассистов в чемпионате.

5. Виталий Пономарь (УкрАгроКом → ФК Александрия)

Пономарь уже давно почитался перспективным нападающим – еще со времен, когда он много забивал за Шахтер-3 во второй лиге. Перейдя из свердловского Шахтера в УАК, он провел сильный сезон уже и в первой лиге, поэтому неудивительно, что он оказался среди тех, кто после слияния двух клубов Александрийского района оказался в составе Александрии. В условиях повышенной конкуренции и постоянной ротации Виталий сумел стать лучшим бомбардиром команды-лидера.

Каковы были ожидания? Средние. В команде были нападающие поопытнее, поэтому новичку отводилась задача конкурировать.

Трансфер оправдал их? Да. Много забивал, раскачался по ходу сезона и выбился даже в лучшие бомбардиры команды и лиги в целом.

Почему он среди лучших? Ведущий нападающий команды-лидера.

Игровые показатели: 14 матчей, 7 забитых мяча и 1 ассист в чемпионате, 2 матча в кубке.

4. Александр Андриевский (Металлист U-21 → Горняк-Спорт)

Комсомольчане входили в первую лигу очень сильным коллективом, который, казалось, даже усиливать особо не надо. Но Игорю Жабченко удалось удивить. Он сумел перехватить Андриевского у Говерлы и арендовать у Металлиста. С первого же тура 20-летний полузащитник, ранее игравший только в молодежном первенстве, начал оправдывать доверие. Он много забивал, отличался высокой культурой паса и прекрасным исполнением стандартов.

Каковы были ожидания? Серьезные. Об этом свидетельствует то, что тренеры не побоялись молодого парня ставить в состав с первых туров.

Трансфер оправдал их? Однозначно. Александр здорово пособил команде, и даже жаль, что это лишь аренда – его (как и Загинайлова, кстати) могут отозвать в Харьков.

Почему он среди лучших? Стал одним из самых ярких атакующих полузащитников первой лиги.

Игровые показатели: 15 матчей, 5 голов и 4 ассиста в чемпионате.

3. Ярослав Прокипчук (ФК Буча → МФК Николаев)

А вот и один из самых больших сюрпризов сезона. На Прокипчуке успели поставить крест в Динамо, и после выступлений за перволиговых резервистов он поддерживал форму в чемпионате Киевской области. Придя в Николаев, сразу же проявил свой талант. Быстрый, техничный полузащитник, мастер темповых атак, он поразил отличным пасом – тонким и выверенным.

Каковы были ожидания? Средние. С одной стороны – игрок обученный и с хорошей школой, с другой – ставки были рискованные, так как он некоторое время не играл на профессионалах.

Трансфер оправдал их? Вполне. Стал одним из лидеров «корабелов», здорово атаковал через фланги, выдал немало шикарных передач.

Почему он среди лучших? На данный момент, лучший ассистент текущего сезона.

Игровые показатели: 17 матчей, 2 забитых мяча и 9 ассистов в чемпионате, 1 матч в кубке.

2. Сергей Кравченко (Титан → Гелиос)

Сергей уже давно известен в первой лиге, и поэтому после распада Титана на него было много купцов. Проворнее остальынх оказались харьковчане и не прогадали. Если бы не его 5-матчевая дисквалификация, подпортившая Гелиосу полугодие, он был бы в нашем рейтинге первым.

Каковы были ожидания? Большие. Его приглашали с целью заменить лучшего бомбардира команды Качура, отправившегося за границу.

Трансфер оправдал их? Однозначно. Принялся забивать сразу же, ложил мячи пачками, но, увы, после удаления в матче с Динамо-2 оказался дисквалифицированным фактически до конца года.

Почему он среди лучших? Сделал атаку Гелиоса по-настоящему грозной.

Игровые показатели: 10 матчей, 7 забитых мячей и 1 ассист в чемпионате.

1. Андрей Новак (Нива → ФК Александрия)

Вратарская позиция оставалась одним из последних паззлов, которые предстояло заполнить Шарану. Хотя он еще продолжал тасовать голкиперов, в кубке предпочитая чаще молодого Леванидова, с №1 он уже, похоже, определился. Новак довольно уверенно отыграл свое первое полугодие в составе Александрии, и одной головной болью у лидеров стало меньше.

Каковы были ожидания? Серьезные. Именно на него ставили ставку главные фавориты сезона.

Трансфер оправдал их? Да. Отыграл уверенно и спокойно, не дал сбоя ни в решающих матчах, ни в поединках с командами поскромнее.

Почему он среди лучших? Это человек, разрешающий одну из главных и задавненных проблем александрийцев.

Игровые показатели: 14 матчей, 8 пропущенных мячей в чемпионате, 1 матч и 1 пропущенный мяч в кубке.

Исходящие

10. Солдат, Поступаленко, Трояновский, Дегтярев, Акименко (Сталь А → Металлург Д)

Половина основного состава алчевцев пошла на повышение – в донецкий Металлург. Вообще, это было круто, но, к сожалению, дело обернулось провалом. Никто в первом составе так толком и не заиграл. Даже Поступаленко, на которого справедливо возлагались большие надежды.

Каковы были ожидания? Средние. Была неразбериха, легионеры убегали из чемпионата, но когда ситуация стабилизировалась – оказалось, что ребята в основу не пройдут.

Трансфер оправдал их? Нет. Думается, Поступаленко и Акименко заиграли бы в других клубах Премьер-лиги – тех, которые поскромнее. Остальным – дальше imho – было бы лучше перейти в ведущие команды первой лиги и получать настоящую практику там.

Почему они среди лучших? За масштаб эксперимента и важность прецедента.

Игровые показатели: ребята провели за первую команду по пару матчей, а кое-кто ограничился дублем. Солдат уже в Горняке, а Акименко – в Зирке.

9. Ризван Аблитаров (Титан → Даугава Д)

Вряд ли бы Ризван перешел в латвийскую Вирслигу в лучшие времена – раньше говорили об интересе к нему со стороны клубов Премьер-лиги, а конкретно – Говерлы и Олимпика. Но в итоге с лета он в Даугавспилсе, заняв со своей новой командой пятое место в латвийской высшей лиге.

Каковы были ожидания? Брали как точечное усиление обороны.

Трансфер оправдал их? Судя по реакции местной прессы, Аблитаров сумел усилить Даугаву.

Почему он среди лучших? Видный перволиговый защитник заиграл за границей – пусть и не в очень статусном чемпионате.

Игровые показатели: 9 матчей.

8. Руслан Качур (Гелиос → Навбахор)

Честно говоря, один из лучших бомбардиров прошлого сезона мог бы рассчитывать и на лучшую участь, но в итоге оказался в середняке узбекской высшей лиги. Начинал очень ярко – уже во втором матче за Навбахор выстрелил «покером», однако в дальнейшем отличился еще только одним мячом. Команда стала седьмой (среди 14 участников).

Каковы были ожидания? Серьезные. Благодаря великолепным выступлениям Пищура, в Узбекистане был тренд на украинских форвардов.

Трансфер оправдал их? Не особо. Забил пять мячей – вроде и неплохо, но по факту забивал только в двух матчах.

Почему он среди лучших? Один из самых результативных игроков прошлого сезона попробовал силы за границей.

Игровые показатели: 12 матчей, 5 забитых мячей.

7. Олег Ермак и Кирилл Сидоренко (Нефтяник и ПФК Александрия → ФК Тирасполь)

Ермак в Ахтырке всё всем доказал и нуждался в новом вызове. Сидоренко проиграл конкуренцию в Александрии. Оба игрока – опытные, уверенные в себе, поэтому получили приглашение в один из лучших клубов Молдовы.

Каковы были ожидания? Серьезные. Их возможности знали, а Сидоренко и вовсе играл здесь раньше.

Трансфер оправдал их? Скорее, да. Играли стабильно, командный уровень выдержали.

Почему он среди лучших? Перешли в команду, которая борется за медали и участвует в еврокубках.

Игровые показатели: Ермак – 9 матчей в чемпионате, Сидоренко – 10 матчей и 1 забитый мяч в чемпионате, 2 матча в еврокубках.

6. Каталин Карп (Динамо-2 → ЧФР Клуж)

То, что молодой молдавский полузащитник не задержится в Динамо-2, было понятно еще по ходу прошлого сезона. В первую команду киевлян шансов пробиться не было, поэтому парень побывал на просмотре в испанском Хетафе и французской Ницце. В итоге оказался в Румынии. Хотя играет не так много, но перспективы есть.

Каковы были ожидания? Под перспективу. Клуж – один из лучших клубов в своей стране, поэтому молодому трудно сразу заявить о себе в основе.

Трансфер оправдал их? В процессе. В его пользу говорят знание языка, универсализм и перспективность.

Почему он среди лучших? Хотя все еще ищет себя в новой команде, но может сходу стать вице-чемпионом страны. Да и за первое место еще можно побороться.

Игровые показатели: 2 матча в чемпионате, 1 в кубке.

5. Денис Васильев и Денис Башлай (Нефтяник → Тараз)

Дуэт экс-ахтырчан приходил не на пустое место – казахстанскую команду возглавлял хорошо знакомый по совместной работе в Нефтянике Евгений Яровенко, а в команде уже играл его сын Александр, также ранее игравший с ними за Укрнафту. Все вместе, они сумели спасти Тараз от, казалось, неизбежного вылета.

Каковы были ожидания? Ждали с нетерпением. Яровенко возможности ребят изучил давно, а клуб нуждался в таких игроках.

Трансфер оправдал их? Да. Сделали игру Тараза в обороне надежнее.

Почему они среди лучших? В прогрессирующем чемпионате Казахстана провели неплохое полугодие.

Игровые показатели: по 15 матчей.

4. Виталияс Ягодинскис (Динамо-2 → Говерла)

Молодой латвийский защитник выделялся в первой лиге, но легионера держать в первой лиге нецелесообразно (да и сам он уже вряд ли хотел здесь играть). В ужгородской команде играет более-менее регулярно – за исключением необязательного удаления в матче с Зарей.

Каковы были ожидания? Судя по тому, что Грозный регулярно его ставит, ожидали от него многого.

Трансфер оправдал их? Скорее, да. В новую команду вписался, на более высоком уровне заиграл.

Почему он среди лучших? Прецедент, когда молодой иностранец из резервного состава переходит в Премьер-лигу.

Игровые показатели: 10 матчей в чемпионате, 3 матча в кубке.

3. Василий Палагнюк (Буковина → Гандзасар)

Точно известно, что летом за Палагнюком охотились чуть ли не все лидеры первой лиги. Также говорили, что им интересовалась Говерла. Но в итоге Василий оказался аж в Армении, где преуспел. В команде, которая держится на украинцах (привет также Пинчуку, Монахову, Орловский, Прошенко и Даудову), Палагнюк взял на себя забивание.

Каковы были ожидания? Серьезные. Команда остро нуждалась в бомбардире.

Трансфер оправдал их? …И она его получила. Палагнюк доказал свой уровень, став лучшим бомбардиром нового клуба.

Почему он среди лучших? Потому что должен был бы играть в отечественной Премьер-лиге:(

Игровые показатели: 10 матчей, 6 забитых мячей в чемпионате.

2. Сергей Мякушко (Динамо-2 → Говерла)

21-летний крайний полузащитник очень сильно отыграл в прошлом сезоне (особенно – весной), и становилось очевидным, что ему пора пробовать силы в Премьер-лиге. Заявил о себе ярко, и хотя повреждение помешало ему проявить себя ярче – дебют на высшем уровне после прихода посреди сезона можно считать удачным.

Каковы были ожидания? Немаленькие. Уровень первой лиги парень уже начал перерастать.

Трансфер оправдал их? Скорее, да. Может еще больше.

Почему он среди лучших? Один из самых ярких молодых игроков первой лиги пробует силы в элите.

Игровые показатели: 6 матчей, 1 забитый мяч в чемпионате, 2 матча, 1 забитый мяч в кубке.

1. Виталий Каверин (Динамо-2 → Говерла)

От чемпиона Европы среди юношей ожидания в принципе довольно большие, и с Динамо-2 ему уже пора было прощаться: эта команда вряд ли могла бы еще что-то дать ему (да и он ей). Хорошо, что подошел вариант с Говерлой. Этот переход получился взаимовыгодным. А мог ведь зимой оказаться и в немецком Аалене…

Каковы были ожидания? Выше остальных. Среди ребят из Динамо-2 он был опытнее других, и от него ждали больше.

Трансфер оправдал их? Более-менее. Зная Каверина, он может показывать и больше.

Почему он среди лучших? Игрок, которому давно надо было идти выше.

Игровые показатели: 9 матчей, 2 забитых мяча в чемпионате, 2 матча и 1 гол в кубке.

Артур Валерко, Football.ua.