День второй: Олимпик и Колос лидируют в самой статусной группе, Костышин противостоит ЦСКА, а турнир памяти Вратаря республики посещают братья Суркисы.

Группа А

ЦСКА (Киев) – Колос (Коваливка) – 0:6

Голы: Штонденко, 15, 45, Ильичев, 39, Зуевич, 57, 65, Козырь, 67

ЦСКА: Железко (Каминский, 46), Зипцер (Аверин, 46), Мищенко (Касьяненко, 46), Максименко (Борода, 46), Рябиков (Данилюк, 46), Зубленко (Руденко, 46), Дорошенко (Цебро, 46), Мандрыченко (Евтушенко, 46), Коваленко (Бартошук, 46), Гасанов (Ахалая, 46), Беспалый (Чубенко, 46). Тренер: Виктор Ищенко.

Колос: Литвиненко, Гаврилюк (Евсеев, 46), Багдасаров (Кисель, 46), Козырь, Чуприна, Ильичев (Бондаренко, 46), Поздеев, Костяной (Вишняк, 46), Коропецкий (Зуевич, 46), Морозко (Кузнецов, 46), Штонденко. Тренер: Руслан Костышин.

Судьи: Денис Шурман (Вишневое), Василий Остапчук (Пролиски), Александр Дашко (Вышгород). Делегат КОФФ: Павел Дунихин (Киевская обл.).

Хотя «армейцы» в стартовом туре оставили благоприятное впечатление, уже во втором поединке с опытным и профессиональным, несмотря на аматорский статус, соперником ребята из РВУФК потерпели крах. Еще в первом тайме в их воротах побывало три мяча, а замены вместе с высокой конкуренцией в составе коваливчан позволили состояться второму подряд разгромному поражению соперников Колоса. В итоге Колос, не пропустив ни одного мяча, возглавил таблицу первой группы с абсолютным показателем.

Кстати, ЦСКА опять поддерживала большая группа ультрас, с которой конкурировали и коваливские задорные болельщики. В итоге матч проходил в шуме и гаме, сотрясавшем динамовский манеж. Из интересного. Как удалось узнать в разговоре с представителями «армейцев», возрожденный клуб имеет планы на дальнейшее развитие. Поучаствует ли ЦСКА в следующих зимних турнирах – пока непонятно, но зато клуб хочет заявиться на молодежное первенство Премьер-лиги (мы уже сообщали, что прецедент создала стрыйская Скала, а теперь к турниру U-21 хотят допустить еще несколько клубов. Среди кандидатов – еще один второлиговый коллектив, Арсенал-Киевщина, а также ФК Львов).

Олимпик (Донецк) – Динамо-2 (Киев) – 1:0

Гол: Кадимян, 81

Олимпик: Махарадзе (Литовка, 46), Олейник (Тищенко, 46), Мищенко (Цымбалюк, 46), Дитятьев (Гришко, 46), Бровченко (Иванов, 46), Доронин (Огиря, 46), Сытник (Дорошенко, 46), Еременко (Кадимян, 46), Панцулая (Семенина, 46), Кича (Драченко, 46), Лысенко (Овиахон, 70). Тренер: Роман Санжар.

Динамо-2: первый тайм – Бущан, Трубочкин, Рыжук, Братков, Спичка, Морозенко, Бигович (Полярус, 30), Савченко, Гемега, Яремчук, Маик;  второй тайм – Шевченко, Акубардия, Скидан, Лухтанов, Азацкий, Болденков, Чумак, Петров, Полярус, Хобленко, Беседин.

Судьи: Сергей Скрипак, Виталий Кислюк, Михаил Юхименко. Делегат КОФФ: Павел Дунихин (все – Киевская обл.).

Центральный матч тура – встреча статусных фаворитов Мемориала Макарова-2015 – прошел в оптимальных составах. С одной стороны, наставник премьер-лиговцев Санжар задействовал своих основных исполнителей, а также желающих показать себя потенциальных новичков. С другой – Вадим Евтушенко получил последнюю возможность проверить тех своих подопечных, которые в скором времени отправятся с молодежной сборной Украины в Турцию. Напомним, в списке Ковальца значатся вратарь Бущан, защитники Болденков и Азацкий, полузащитник Гемега и форвард Хобленко. Плюс к этому – нападающий Хлебас отправился на сборы с первой командой. Также появилась информация о том, что среди новой партии арендованных в Говерлу отправится еще и центрбек Динамо-2 Лухтанов.

Возможно, кто-то предположит, что у многих динамовских резервистов накануне отъезда в сборную могло быть «чемоданное» настроение. Однако у них в матче против Олимпика с мотивацией, похоже, проблем не было. Во-первых, матч против премьер-лиговцев был для ребят шансом показать себя перед новым наставником. Во-вторых, на этот матч прибыли вице-президент УЕФА Григорий Суркис и президент ФК Динамо Игорь Суркис, а также многие другие vip’ы, показать себя на глазах которых было честью для участников матча.

В первом тайме борьба была равной, но пореальнее шансы были у дончан. Два хороших, плотных удара от новичков Бровченко и Панцулаи заставили поработать Бущана – игрок молодежной сборной Украины справился, отбив опасные мячи, летящие в створ ворот. Постоянно барражировал впереди Лысенко – игрок опытный, обладающий хорошим рывком, он постоянно требовал к себе повышенного внимания соперников и пару раз пробивал из неплохих позиций. К слову, динамовская оборона старалась играть четко и аккуратно. Запомнились сразу несколько моментов, когда Рыжук и Братков мастерски лишали атакующих соперников мяча. У динамовцев активно играли фланги – Гемега и присоединившийся к нему еще в первом тайме Полярус играли на приличных скоростях. К слову, у Олимпика левый фланг был полностью обновлен: поглубже играл оболонец Бровченко, над ним – александриец Кича. Оба, как мы уже сообщали, проходят смотрины на сборах дончан.

После перерыва, когда обе команды почти полностью обновили составы, пошла еще более упорная борьба. У хозяев было несколько прорывов от Поляруса и Петрова. Хобленко и Беседин постоянно цеплялись за мяч в центре поля, заработав на себе немало фолов для соперников. Не сработали и штрафные – было несколько потенциально опасных, однако Сытник в первом тайме, а Болденков с Дорошенко во втором, не сумели их реализовать. Решающим стал эпизод минут за десять до конца матча. С левого фланга последовал навес Иванова, а забытый защитниками Кадимян, положив корпус, мощно пробил с правой ноги. Вратарь Шевченко прыгал за мячом с вытянутыми руками, однако отбить мяч все же не сумел. 0:1. Последний шанс отыграться выпал, пожалуй, Азацкому. Но штрафной в исполнении игрока с очень неплохим ударом также не достиг цели. При неплохой игре соперников Олимпик заработал вторую подряд победу.

Еще пару штрихов. На матч прибыли Григорий Суркис с сыном и Игорь Суркис. Они смотрели матч на центральных местах, где также присутствовали спортивный директор Динамо Алексей Михайличенко и старший тренер ДЮФШ имени В.В.Лобановского Александр Ищенко. Интересный матч посетило много футбольных личностей. Уже экс-игрок Анжи Александр Алиев посетил матч с очень особенным болельщиком (на фото). С вопросами попросил повременить, но в фотографии не отказал. Также смотрели встречу еще один сборник – Алексей Белик и динамовские ветераны – Веремеев, Зуев, Крощенко, Кондратов.

Матч 2-го тура Энергия (Новая Каховка) – Десна (Чернигов) состоится завтра (12:00, манеж).

Положение команд: 1. Колос – 6 очков (2:+2=0–0, 11:0, +11), 2. Олимпик – 6 очков (2:+2=0–0, 4:1, +3), 3. Динамо-2 – 3 очка (2:+1=0–1, 2:1, +1), 4. Десна – 0 очков (1:+0=0–1, 1:3, –2), 5. Энергия – 0 очков (1:+0=0–1, 0:5, –5), 6. ЦСКА – 0 очков (2:+0=0–2, 0:8, –8).

Голы: Колесник, 34 — Молочко, 19, 22, Губарь, 85

Положение команд: 1. Легия – 6 очков (2:+2=0–0, 3:0, +3), 2. ФК Чернигов – 4 очка (2:+1=1–0, 4:2, +2), 3. КДЮСШ-15 – 3 очка (2:+1=0–1, 6:4, +2), 4. Ретро – 3 очка (2:+1=0–1, 3:3, -0-), 5. Локомотив Гр – 1 очко (2:+0=1–1, 1:3, –2), 6. ПФК Калиновка – 0 очков (2:+0=0–2, 2:7, –5).

Матчи следующего, 3-го тура состоятся в понедельник, 19 января (КДЮСШ-15):

КДЮСШ-15 – Локомотив; 10-00

Легия – ФК Чернигов; 12-00

Ретро – ПФК Калиновка; 14-00

Дебютант Легия единолично возглавляет вторую группу. На этот раз команда убедительно переигрывает грузин из Локомотива. Реабилитировался за неудачный старт клуб Ретро, завоевавший волевую победу над хозяевами площадки. А вот в матче дебютантов черниговцы переиграли калиновцев.

Группа С

Шахтер-юноши (Донецк) – Локомотив (Киев) – 0:1

Гол: Яловенко, 81 (пен.)

Хилд-Любомир (Ставище) – Сборная студентов – 1:2

Голы: Третьяк, 67 — Марченко, 58, Ерохин, 76 (а/г)

Ассоциация профессионалов пропускала тур.

Положение команд: 1. Сборная студентов – 6 очков (2:+2=0–0, 7:1, +6), 2. Ассоциация профессионалов – 3 очка (1:+1=0–0, 2:0, +2), 3. Локомотив К – 3 очка (1:+1=0–0, 1:0, +1), 4. Хилд-Любомир – 0 очков (2:+0=0–2, 1:4, –3), 5. Шахтер-юноши – 0 очков (2:+0=0–2, 0:6, –6).

Матчи следующего, 3-го тура состоятся в понедельник, 19 января (Локомотив):

Сборная студентов – Ассоциация профессионалов; 10-00

Локомотив – Хилд-Любомир; 12-00

Локомотив стартовал с тяжелой, трудовой победы. Хорошо обученные «горняки» до последнего сопротивлялись «железнодорожникам», но под конец пропустили с пенальти. Студенты сумели переиграть ставищенцев, хотя атака соперников во главе с известным по выступлениям в Украине и Израиле Третьяком нагрузила оборону во главе с тернополянином Курило. Самая интересная для прессы команда – сборная свободных агентов – тур пропускала.

Группа D

Рубин (Песковка Бородянского района) – Победитель (Киев) – 4:3

Голы: Понежда, 34, Луцков, 40, Гаврилов, 75, 84 – Кравченко, 23, 76, Шастал, 71 (пен.)

На 26 мин. М.Юрченко, а на 45 мин. – Понежда, не реализовали пенальти (оба – Р.).

Чайка (Киево-Святошинский район) – Диназ (Вышгород) – 5:1

Голы: Дацюк, 3, Черненко, 35, Козориз, 41, Зелди, 61, Бляхарский, 86 (пен.) – Чернышев, 4

Арсенал (Киев) – Монолит (Киев) – 5:0

Голы: Сирота, 22, 29, Эсеола, 32, Рябец, 64, Давидовский, 86

Положение команд: 1. Чайка – 6 очков (2:+2=0–0, 8:1, +7), 2. Арсенал – 4 очка (2:+1=1–0, 7:2, +5), 3. Рубин – 3 очка (2:+1=0–1, 5:6, –1), 4. Диназ – 3 очка (2:+1=0–1, 4:5, –1), 5. Победитель – 1 очко (2:+0=1–1, 5:6, –1), 6. Монолит – 0 очков (2:+0=0–2, 0:8, –8).

Монолит – Победитель; Лютеж 10-30

Чайка – Арсенал; Петропавловская Борщаговка 12-00

Диназ – Рубин; Лютеж 13-00

Четвертую группу единолично возглавила Чайка, разгромившая своих принципиальных и давних соперников по областным турнирам – вышгородцев. Команда президента Нигруцы во главе с тренером Игнатьевым, которому помогают известные футболисты Козориз и Бабак, несколько омолодила состав. Готовится ко второй лиге?

После стартовой осечки набрал ход Арсенал. В составе «канониров» солировал Максим Сирота – игрок, в свое время подававший надежды в донецком Шахтере и московском Динамо. Также отметим гол Эсеолы – динамовца, не так давно пробовавшего силы в Италии. Свою первую победу на турнире одержал и Рубин под руководством бывшего наставника Оболони Сергея Конюшенко.

А в следующем туре будет еще один очень интересный матч – Чайки и Арсенала.