День пятый: погода вносит форс-мажор – на завтра перенесены сразу четыре матча.

Группа А

Энергия (Новая Каховка) – Олимпик (Донецк) – 1:2

Голы: Гарибян, 56 – Лысенко, 31, Кича, 46

На 44 мин. Сытник (О.) не реализовал пенальти.

Олимпик: первый тайм – Котляров (Литовка, 30), Бровченко, Цымбалюк, Дитятьев, Олейник, Доронин, Мищенко, Кича, Панцулая (Лысенко, 30), Еременко, Сытник; второй тайм – Литовка (Махарадзе, 60), Иванов, Гришко, Дитятьев, Тищенко, Огиря, Дорошенко, Кадимян, Семенина, Драченко, Лысенко (Гошкодеря, 63). Тренер: Роман Санжар.

В очередной раз обновившие состав новокаховчане продержались полчаса, однако лучший снайпер Олимпика Лысенко смог открыть счет, воспрользовавшись передачей с правого края. Еще до перерыва потенциальный новичок Кича удвоил преимущество дончан (ассистентским дублем отличился Олейник), а забей Сытник с пенальти – счет и вовсе стал бы крупным, однако с его ударом справился вратарь Бурдейный. К слову, число дебютантов у Олимпика уменьшилось – остались только украинцы и грузин Панцулая. Энергия же продолжает поиск. Попадаются игроки разные – один из них изрядно повеселил публику, во время матча доставая из трусов мобильник и о чем-то разговаривая с неизвестным собеседником (на видео ФК Олимпик запечатлен этот эпичный случай). Во втором тайме новокаховчанин Гарибян сократил отставание в счете, но пошатнуть преимущество более высококлассного соперника второлиговцам не удалось. Олимпик с абсолютным показателем перед заключительным туром группового этапа возглавляет Группу А.

Десна (Чернигов) – ЦСКА (Киев) – 3:0

Голы: Каркошкин, 58, Воронченко, 71, Крамар, 90 (пен.)

Черниговцы смогли сломить сопротивление молодежи из ЦСКА. После гола воспитанника футбола Киевщины Каркошкина забивали Воронченко и Крамар (с пенальти).

Колос (Коваливка) – Динамо-2 (Киев) – 1:2

Голы: Поздеев, 58 (пен.) – Яремчук, 1, Багдасаров, 33 (а/г)

Динамо-2: Шевченко (Волынец, 46), Трубочкин, Рыжук, Братков, Спичка, Морозенко (Кузык, 67), Петров (Полегенько, 62), Полярус (Жикол, 84), Савченко (Суарес, 90), Яремчук, Маик (Скидан, 77). Тренер: Вадим Евтушенко.

Ну, а центральным оказался третий матч. Киевлянам нужно было непременно обыгрывать коваливчан, шедших без потерь. И уже на первой минуте номинальных хозяев ошеломил Яремчук, четким ударом с границ штрафной поразивший ворота. На кураже тот же Яремчук, а также Петров, Полярус, Маик серьезно напрягли оборону Колоса. Но на исходе получаса игры соперник перехватил инициативу, правда, тут же пропустив досадный мяч. Воспитанник Шахтера Багдасаров, пытаясь прервать фланговую передачу, поразил свои ворота. Во втором тайме Колос пытался изменить ход матча. Поздеев реализовал свой очередной пенальти, а на последних минутах динамовцам пришлось даже понервничать. Но в итоге они отстояли победу и сравнялись с Колосом по очкам, вытеснив его со второго места за счет личной встречи.

Кстати, последний тур готовит нешуточную интригу. Колос сыграет с лидирующим Олимпиком, а киевлянам предстоит встретиться с коллегами по первой лиге. Десна после сегодняшней победы также имеет шансы вклиниться в борьбу.

Положение команд: 1. Олимпик – 12 очков (4:+4=0–0, 8:2, +6), 2. Динамо-2 – 9 очков (4:+3=0–1, 8:2, +6), 3. Колос – 9 очков (4:+3=0–1, 13:2, +11), 4. Десна – 6 очков (4:+2=0–2, 5:4, +1), 5. Энергия – 0 очков (4:+0=0–4, 1:12, –11), 6. ЦСКА – 0 очков (4:+0=0–4, 0:13, –13).

Матчи 5-го тура состоятся в четверг, 22 января:

ЦСКА – Энергия; поле №3 11-00

Олимпик – Колос; манеж 12-00

Динамо-2 – Десна; манеж 14-00

Группа В

Локомотив (Грузия) – Ретро (Ватутино) – 2:3

Голы: Резесидзе, 46, Твилдиани, 47 – Киликевич, 7, Нагорный, 48 (а/г), Пустовит, 88

ФК Чернигов – КДЮСШ-15 (Киев) – 2:1

Голы: Т.Мчедлишвили, 28 (пен.), Губарь, 70 – Дорош, 84

Так как один матч в группе не состоялся, пока не ставим точку в четвертом туре. Отметим яркую победу Ретро, сумевшего вырвать победу даже после провального начала второго тайма (за первые три минуты после перерыва случилось три гола). А вот Чернигов, воспользовавшись отсутствием Легии, возглавил группу.

Матч 4-го тура Легия (Киев) – ПФК Калиновка (Броварской район) состоится завтра.

Положение команд: 1. ФК Чернигов – 8 очков (4:+2=2–0, 7:4, +3), 2. Легия – 7 очков (3:+2=2–0, 4:1, +3), 3. Ретро – 6 очков (4:+2=0–2, 7:7, -0-), 4. Локомотив Гр – 4 очка (4:+1=1–2, 5:6, –1), 5. КДЮСШ-15 – 3 очка (4:+1=0–3, 7:8, –1), 6. ПФК Калиновка – 3 очка (3:+1=0–2, 4:8, –4).

Хилд-Любомир (Ставище) – Шахтер-юноши (Донецк) – 5:4

Голы: Кот, 10, 37, Путин, 33, 90, Насадюк, 64 – Борис, 6, Породько, 36, 80, Сирош, 45

Победа профсоюзовцев над Локомотивом возвратила в группу интригу. К тому же, долгожданным первым выигрышем отличился и Хилд-Любомир. Перед заключительным туром ситуация здесь весьма запутанная.

Сборная студентов пропускала тур.

Положение команд: 1. Сборная студентов – 9 очков (3:+3=0–0, 8:1, +7), 2. Ассоциация профессионалов – 6 очков (3:+2=0–1, 4:1, +3), 3. Локомотив К – 6 очков (3:+2=0–1, 3:2, +1), 4. Хилд-Любомир – 3 очка (4:+1=0–3, 6:10, –4), 5. Шахтер-юноши – 0 очков (3:+0=0–3, 4:11, –7).

Победитель – Чайка; Петропавловская Борщаговка 13-30

Положение команд: 1. Чайка – 9 очков (3:+3=0–0, 10:1, +9), 2. Рубин – 6 очков (3:+2=0–1, 7:7, -0-), 3. Арсенал – 4 очка (3:+1=1–1, 7:4, +3), 4. Победитель – 4 очка (3:+1=1–1, 13:7, –6), 5. Диназ – 3 очка (3:+1=0–2, 5:7, –2), 6. Монолит – 0 очков (3:+0=0–3, 1:16, –15).

Рубин – Арсенал; Петропавловская Борщаговка 10-00

Чайка – Монолит; Петропавловская Борщаговка 13-00

Диназ – Победитель; Лютеж 13-00

Лучшие бомбардиры турнира:

1. Дмитрий Шастал (Победитель) – 6 голов;

2. Семен Дорош (КДЮСШ-15) – 4 гола;

3. по 3 гола – Владимир Лысенко (Олимпик), Артем Марченко (сборная студентов), Александр Поздеев, Илья Штонденко (Колос).