10-й гол Семенца в сезоне, великолепный дебют Кушецкого и семь с половиной николаевских новичков…

Открывать 18-й тур и вторую часть чемпионата в целом выпало тернополянам и николаевцам. Несмотря на статус дебютанта сезона, очевидным фаворитом противостояния был именно ФК Тернополь. Команда Ивегеша, несмотря на потерю нескольких игроков, самым важным из которых был, пожалуй, правый атакующий полузащитник Медынский, восполнила потери и подошла к встрече в слаженном, сыгранном составе. Достаточно сказать, что лишь один игрок дебютировал в ее составе – опытный уже игрок группы атаки Кушецкий, к слову – лучший футболист Ивано-Франковщины по итогам прошлого сезона.

Иное дело – Николаев. С первых минут «корабелы» задействовали сразу семь новичков, а восьмым условно можно назвать юного вратаря Агаларова. 18-летний голкипер тренировался с первой командой еще с прошлой осени, но сегодня в ее составе дебютировал, а раньше даже не был внесен в заявку. К слову, основными наигрывались скорее более опытные Чолария и Гашин, но дозаявить их попросту не удалось. Не мог тренерский штаб во главе со Ставкой рассчитывать и на проверенного Восконяна, надолго выбывшего из-за травмы. В итоге Агаларова в запасе подстраховывал только 24-летний Медведев, никогда раньше не игравший на профессиональном уровне.

Матч прогнозировано начался при значительном игровом и территориальном преимуществе хозяев. Тернополяне полагались на длинные и средние передачи как с игры, так и со стандартов, стараясь выигрывать борьбу неподалеку от чужой штрафной и сразу же приступать к ударам. Так, в одном из эпизодов в центре внимания оказался опытный центрхав Кондзелка, но пробить из выгодной позиции после подачи углового не успел – защитники гостей сыграли плотно. Попозже еще один стандарт заставил поволноваться Агаларова – но он справился с ударом Богданова со штрафного, благо, мяч прискакал к нему в угол, миновав стенку. Следом за этим издали попытал счастья Волошинович, но, метя приблизительно туда же, пробил мимо ворот. А самую бурную реакцию местной публики вызвал смелый рейд Семенца, который ворвался в штрафную с правого края. Вот только под давлением соперников Богдан вынужден был пробивать с несколько неудобной позиции, поэтому запустил мяч мимо ворот.

Впрочем еще до перерыва тернополяне открыли счет, и этот гол, кстати, стал дебютным для первой лиги в 2015 году. Хозяева запрессинговали соперников и отобрали мяч на левом фланге своей полузащиты, мяч после нескольких рикошетов отскочил к Семенцу, который просочился сквозь оборону и метров с семи поразил ворота – 1:0. Отметим, что это 10-й гол лучшего бомбардира «муниципалов», который приближается к лидеру гонки самых результативных всего дивизиона – днепродзержинцу Кулишу (у Станислава – 13 забитых мячей). При минимальном преимуществе ФК Тернополь команды ушли на перерыв.

Второй тайм также показал серьезность намерений подопечных Ивегеша. Вполне мог удваивать счет Волошинович: Богданов на углу вратарской накрутил защитника и откатил под удар товарищу, но мяч пролетел выше цели. А уже вскоре мяч побывал-таки в воротах. Хозяева вскрыли оборону соперников с правого фланга, последовал навес, который ударом с пределов вратарской площадки замкнул дебютант Кушецкий – 2:0. Его защитники банально забыли на дальней штанге. Гости предприняли попытки встрепенуться – было проведено быструю замену, причем, вместо защитника Сафьяника вышел атакующий игрок Котов. Но результата это не принесло – игра уже была в руках «муниципалов». Это привело и к третьему голу.

Неудачная, в принципе, подача штрафного привела к атаке вторым темпом. Последовала подача с правого фланга, и снова Кушецкий ворвался во вратарскую площадку. Вратарь подачу с отскоком не прервал, поэтому новичок тернополян преспокойно поразил уже незащищенные ворота – 3:0. Дубль Кушецкого! Казалось бы, и этого хватит, но Тернополь продолжал атаковать. Запомнился опасный, но немного неточный удар Гаврилюка с линии штрафной, а на 80 минуте хозяева добились преимущества в четыре гола. Причем, гости привезли себе его сами. Семенец вошел с левого края в штрафную и уже собирался бить или отдавать товарищу правее, но в ситуацию вмешался защитник Хохлов и в подкате направил мяч в собственные ворота – 4:0.

Лишь после этого «муниципалы» ослабили хватку. На 85 минуте Русан выбил мяч от ворот, хозяева едва ли не впервые проиграли подбор в центре поля, и мяч пошел на ход форварду гостей Сторублевцеву. Защитники его рывка откровенно не ждали, поэтому нападающий воспользовался шансом и пробил точно в угол – 4:1. А в самом конце поединка после подачи со штрафного и отскока вышедший на замену Момот забил и второй мяч – 4:2. Хотя впечатление от уверенной победы тернополян несколько подпортила расслабленность последних минут, они набирают три очка, гарантированно остаются на третьем месте и сокращают отставание от комсомольчан на три очка. А вот Николаеву будет непросто. Не обойтись, пожалуй, без новых дозаявок, да и имеющимся в распоряжении игрокам придется еще поработать над тем, чтобы наладить взаимопонимание и сыгранность.

ФК Тернополь – МФК Николаев – 4:2

Голы: Семенец, 36, Кушецкий, 53, 64, Хохлов, 81 (а/г) – Сторублевцев, 87, Момот, 90+4

Предупреждение: Севодняев, 60 (Н.).

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 2500 зрителей. Оценка поля — 3.

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак (Соколовский, 84), Кондзелка, Гаврилюк (Дори, 76), Волошинович (Полянчук, 68), Кушецкий (Крывый, 84), Богданов, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Николаев: Агаларов, Лещенко, Сафьяник (Котов, 56), Мизернюк, Хохлов, Билый, Кошелюк (Момот, 83), Севодняев (Носов, 61), Рогозинский, Берко, Сторублевцев. Тренер: Анатолий Ставка.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Ростислав Пузанский, Ростислав Якимик (оба – Львов).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.