Игровая программа 24-го тура:

• пятница, 1 мая

Гелиос – Горняк-Спорт – 0:0 (отчет)

ФК Александрия ФК Полтава – 2:1 (отчет)

ФК Тернополь – Буковина – 1:1 (отчет)

Сталь Дз – Динамо-2 – 1:0 (отчет)

Десна – Зирка – 0:1 (отчет)

Нафтовик-Укрнафта Нива – 2:1 (отчет)

суббота, 2 мая

16:00             Горняк (12 место) – МФК Николаев (14 место)

ПФК Сумы (10 место) Сталь А (15 место) – +:–

 

Горняк (Кривой Рог) – МФК Николаев

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на  

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).

Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Александр Шост (Луганск).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).

Дисквалификации: Зарубин – Билый.

Горняк – команда-парадокс: 14-е место по результатам выступлений на своем поле и 4-е – по выездным встречам. Если последний домашний матч дебютантам вряд ли захочется вспоминать (0:2 от сумчан), то в гостях они сыграли вполне убедительно, сперва добившись почетной ничьей в Ахтырке (1:1), а затем обыграв Ниву на ее поле (2:0). Но, конечно же, болельщики заждались побед, и в анонсируемом матче хозяева сделают всё, чтобы их порадовать.

«Корабелы», в свою очередь, в гостях не выигрывали еще с прошлого года – вот уже на протяжении четырех матчей подряд. Зато в прошлом туре яркой волевой ничьей с Сумами МФК Николаев прервал свою проигрышную серию и продемонстрировал, что позитивные сдвиги в игре команды, вне сомнения, имеются. Время играет на команду Забранского – четверо новичков с каждым туром должны чувствовать себя всё увереннее.

А в первом круге, напомним, МФК Николаев на своем поле добился победы над криворожанами, хотя умудрился едва не растерять преимущество в три гола. Выдающийся матч удался сразу двум игрокам – но если оформивший тогда дубль николаевец Сомов впоследствии отбыл в высшую лигу Беларуси, то криворожанин Нудный по-прежнему в строю и вместе с Боровским и Ситало имеет право называться лидером своей команды в атаке.

Отметим, что обе команды не избежали кадровых потерь. Хозяевам не поможет их вратарь Зарубин, добывающий свою дисквалификацию за удаление в Ахтырке, гостям – их защитник Билый, удаленный в недавнем матче с сумчанами. Зато гости накануне успели дозаявить очередного новичка – после защитника Дударенко (Сумы), полузащитников Батюшина (Сталь А), Бурдияна (Банга Лт) и Малыша (Нефтяник) пятым дебютантом стал Богдан Бычков. Воспитанник александрийского футбола, оборонец по амплуа, ранее играл за молодежные команды гранда первой лиги.

Пару слов о турнирной интриге. Соперники находятся неподалеку в турнирной таблице – хотя их разделяют всего два места, между ними уже 8 очков разрыва. В случае удачи в этом матче «корабелы» могут догнать и обогнать Ниву, подвинув ее в зону плей-офф. Горняку победа может позволить настигнуть Полтаву.

Между соперниками существуют кадровые пересечения. Два новичка криворожан в свое время играли за МФК Николаев. Речь о крайнем защитнике Брынько (21 матч, 1 гол в 2013 году) и опорнике Прошенко (4 матча в 2009 году). Знаком криворожскому болельщику и наставник гостей Забранский, 17 лет назад игравший за Кривбасс (12 матчей, 2 гола).

***

Первый круг: МФК Николаев – Горняк – 3:2 (Стеценко, 21, Сомов, 39, 42 – Нудный, 53, 65). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +0=1–2; 2:5 в пользу николаевцев.

На поле Горняка: 1: +0=0–0; 0: 2 в пользу николаевцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=0–1; 2:3 в пользу николаевцев.

На поле Горняка:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua