Осенью дебютирующий в первой лиге Горняк-Спорт пережил весьма неприятный опыт, с крупным счетом проиграв в Александрии фаворитам сезона. То разгромное поражение в первом круге послужило комсомольчанам хорошей школой – на этот раз они сыграли намного слаженнее, и хотя не преуспели впереди, в обороне сумели связать и приостановить лидеров.

Кстати, состав гостей несколько удивил. Во-первых, прогнозировано оказалась перестроенной полузащита гостей. Травмы Запорожана и Банады заставили тренерский штаб александрийцев пробовать новые связки – на этот раз вышли Чепурненко и Мягков. К тому же, героя прошлого тура Старенького заменил с первых минут Голенков, а Чорния на противоположном фланге – Бидловский. Еще одно изменение коснулось обороны – возвратившийся в строй Имереков занял место правее дуэта центрбеков. Это был явно реверанс в сторону хозяев – их быстрых флангов опасаются в первой лиге буквально все.

Что касается самих комсомольчан, то их состав получился более-менее прогнозированным. Единственное – с первых минут появился на поле Степанчук, на чьи скоростные качества и технику хозяева уповали в организации атак. В остальном состав был таким же, как и в предыдущих матчах. График «горняков» и вправду очень плотный, поэтому он не располагает к особым экспериментам.

Вопреки ожиданиям, с первых минут пошли вперед именно хозяева. Выделялся Марусич: сперва его острый навес пришлось прерывать защитникам хозяев, затем после скидки от Степанчука и вовсе вырывался один на один с вратарем. Однако Новак сыграл очень уверенно – сократил угол обстрела, принял мяч на себя, а после сэйва голкипера подчистил ситуацию Басов, вынесший мяч с линии ворот. Очень неплохой атакой ответили и гости: после тонкой передачи Грицука на ударной позиции оказался Бидловский, но его удар приняла на себя штанга, а заодно прозвучал и свисток – офсайд.

Команды старались играть очень быстро. Вот у хозяев прошла атака, которую несильным ударом завершал Степанчук – Новак на месте. А вот уже гости после вбрасывания с аута выдали скоростную ответку, но Коломоец запустил мяч над воротами. А заработанный Грицуком штрафной исполнял еще один александрийский мастер стандартов – Чепурненко, однако Сытников отразил мяч, летевший в притирку со штангой. Чуть позже Евгений снова попытается закрутить со штрафного, однако на этот раз мяч угодит прямо в руки вратарю хозяев.

Комсомольчане тоже исполнили несколько опасных подач со стандартов, еще в одном моменте хлестким ударом Чеботаев направил мяч над перекладиной, а напоследок Ивашко немного не попал, замыкая фланговую передачу. В целом первый тайм получился бодрым, но голов не принес. С нулями на табло команды ушли на отдых, оставив судьбу встречи на второй тайм.

Однако оказалось, что в запасе у команд не так много сюрпризов. Гости по-прежнему пристреливались со штрафных (Чепурненко снова немного размял Сытникова), а один из стандартов неточным ударом головой замыкал, кажется, Имереков. Хозяева ответили своими выпадами. Так, Ивашко снова немного неточно пробивал после навеса Марусича, а Герасимец вполне мог открывать счет. После подачи Королькова вратарь александрийцев сыграл на выходе, но мяч попал точно к полузащитнику «горняков». «Гера» бил наверняка, но на пути мяча оказался Сухоцкий – дело завершилось лишь угловым.

За следующие минут десять хозяева, владевшие инициативой, еще несколько раз угрожали воротам Новака. Однако Ивашко, выигрывая верховые дуэли, не рассчитал с точностью, а дальний удар Королькова в расчете на рикошеты прошил оборону и отправил мяч за пределы поля. А в самой концовке мог вырвать победу для гостей Мягков. Подхватив мяч прямо перед штрафной после отскока, он наносил точный удар, но комсомольчан снова выручил Сытников. В итоге – 0:0. Соперники явно не захотели рисковать и играть ва-банк, и этот итог можно назвать даже удовлетворительным для них обоих.

 

Горняк-Спорт (Комсомольск) ФК Александрия – 0:0

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Марусич, Корольков, Герасимец, Степанчук (Александров, 67), Даудов (Лозовой, 87), Ивашко. Запасные: Клищук, Климаков, Дячук, Шульц, Костюченко. Тренер: Игорь Жабченко. 

Александрия: Новак, Имереков, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Мягков, Чепурненко, Голенков (Старенький, 90), Грицук (Леонов, 69), Бидловский (Степанюк, 77), Коломоец (Пономарь, 71). Запасные: Леванидов, Ломко, Иващенко. Тренер: Владимир Шаран.

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).

Артур Валерко, Football.ua.