Для Горняка ФК Полтава – особый соперник. Во-первых, клубы соперничают еще со второлиговых времен. Во-вторых, уже на этом уровне криворожане первую выездную победу завоевали как раз в матче с этой командой, которую в ту пору возглавлял Илья Близнюк. На этот раз у хозяев были вполне резонные причины снова рассчитывать на позитивный результат. У гостей наметился небольшой игровой кризис, а подопечные Приходько, напротив, в последних турах больше радовали своих болельщиков.

Единственное, что могло расстраивать криворожан – это дисквалификация ведущего форварда Ситало. Однако и здесь команды были в равных условиях – у гостей по аналогичной причине отсутствовал Зеленевич, который для них означает в атаке никак не меньше. При этом полтавцы уже традиционно не смогли рассчитывать на давно находящихся в лазарете центрбека Парамонова и форварда Фомича, а команда хозяев также вынуждена была обойтись без своего ветерана Гвоздевича (впрочем, при имеющейся конкуренции на флангах эта потеря была восполнимой).

Соперники начали на приличных скоростях, и уже в дебюте принялись за создание опасных моментов. Острейшим прострелом практически от лицевой отметился Нудный – если бы кто-то из его товарищей успел на передачу, мог бы буквально заносить мяч в ворота. Потенциально опасные штрафные заработали Григорик и Буряк, однако Ямполь, перебросив стенку, в первом случае доставил мяч точно в руки правильно выбравшему позицию Кучинскому, а во втором – не попал по воротам.

У гостей, впрочем, штрафные были еще менее опасными – навесы Недоли «съедались» Гуриным и его рослыми защитниками. А попытки полтавцев атаковать низом блокировались обороной криворожан. Запомнился момент, когда Соломка вынужден был с мячом буквально оббежать штрафную, а не найдя достойного продолжения – просто отправить мяч в руки киперу. Вскоре, кстати, все еще набирающего форму после травмы форварда заменил Волков – это была замена еще в первом тайме.

А вскоре после этого, кстати, гостям выпал вполне реальный шанс повести в счете. После удобной скидки Вовченко подхватил мяч, ворвался в штрафную, расшатал защитников и пробил – вратарь хозяев отразил мяч. С этим команды и закончили первый тайм – при довольно активной игре, однако без голов.

И в самом начале второй половины игры оборона криворожан снова едва не привезла себе очень большие неприятности. Гости бросились прессинговать соперников на правом фланге, защитник откатил мяч назад вратарю, и на перехват устремился Волков. Ему лишь немного не хватило, чтобы выцарапать мяч прямо перед глазами Гурина – позиция была убойная (за шаг от линии вратарской), голкипер покинул свою позицию. То есть, если бы полтавец достал мяч – мог бы закатить его в незащищенную сетку.

Еще более опасно было буквально через пару минут. Зозуля, в этом матче разместившийся выше своей обычной позиции – на месте крайнего хава, накрутил защитника и изящно катнул пяткой на ход Вовченко. Это был выход один на один, однако и сам форвард попал в постелившегося вратаря, и сигнал арбитра возвестил об офсайде. Переведя дыхание, Горняк вынужден был приложить большие усилия, чтобы отодвинуть мяч от своих ворот.

Во многом хозяевам помогло переломит ход игры удаление Бутенина. На левом фланге центрбек гостей сбил пытавшегося убежать Чечеленко и в итоге увидел перед собой повторное предупреждение. Гости вынуждены были реагировать на это заменами оборонительного плана (в частности, защитник Ткачев вышел вместо форварда Волкова). Да и вообще, играя в меньшинстве, Полтава явно вынуждена была больше задуматься о своих воротах.

Сразу же после удаления розыгрыш штрафного завершился тем, что Григорик с левого угла вратарской пытался перебросить Кучинского – вратарь перевел мяч на угловой. А после подачи корнера уже Баенко с убойной позиции пробивал головой, но снова кипер гостей грамотно выбрал позицию и завладел мячом. Дальше темп игры немного сбили паузы, однако снова владеющие численным преимуществом хозяева развернули свои атаки. В одной из них мяч с правого фланга попал к Боровскому, который пробивал с убойной позиции – подоспевший Зозуля принял на себя мяч на линии ворот.

В целом же Горняк, больше 20 минут игравший в большинстве, даже скорее разочаровал. Имея ряд мастеровитый игроков с неплохой техникой, команда хозяев моментами прибегала к штурму, терялась в гуще событий, мало разыгрывала хороших комбинаций. Последний шанс забить упустил, пожалуй, вышедший на замену Перин. Получив мяч, отскочивший после выхода вратаря, он пытался сразу же поразить ворота, но попал в защитника Бондаренко.

Счет 0:0 вряд ли удовлетворил хозяев, а вот гости, доигрывавшие в меньшинстве, возможно, и могут быть довольными. В целом от этого матча ожидалось большего, и, возможно, если бы не дисквалификации нескольких основных игроков, команды были бы и более конкретными в своих атаках.

 

Горняк (Кривой Рог) – ФК Полтава – 0:0

Горняк: Гурин, Баенко, Павлов, Чередниченко, Буряк (Брынько, 79), Дорош, Григорик, Ямполь (Солдат, 63), Нудный (Перин, 73), Боровский, Чечеленко. Запасные: Зарубин, Прошенко, Бука, Рябов. Тренер: Геннадий Приходько.  

Полтава: Кучинский, Фаворов, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Стеценко, Недоля (Боровец, 71), Зозуля, Соломка (Волков, 32; Ткачев, 71), Насибулин, Вовченко (Шастал, 81). Запасные: Кулинич, Ковальчук, Коваленко. Тренер: Олег Федорчук.  

На 68 мин. удален Бутенин (П.) — повторное предупреждение.

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.