Конечно, накануне матча все помнили, что турнирные задачи комсомольчане решили еще досрочно – однако опыт прошлого тура, в котором Горняк-Спорт не стал играть совсем уж резервным составом и завоевал волевую победу над тернопольской Нивой, показывал, что гостям придется рассчитывать на серьезный бой. А ведь Николаев остро нуждался в очках – это был один из последних шансов команды Забранского, чтобы избежать плей-офф. В бой были брошены все силы. Разве что помимо удаленного в прошлом матче центрхава Бурдияна. Но все равно в итоге фаворит доказал свой класс, хотя «корабелы» до последних минут надеялись уехать из Полтавщины не с пустыми руками.

Уже в дебюте, кстати, хозяева могли открывать счет. Ивашко после подачи углового получил мяч в чужой штрафной и в своем стиле пробил – мяч покинул поле, как показалось, после нескольких рикошетов. Вскоре уже Дячук замыкал подачу корнера головой – неточно, а на 20 минуте матча Марусич едва не вырывался один на один, но его ценой предупреждения остановил Билый. Последовал очень опасный штрафной, но Корольков направил мяч рядом со штангой, пробивая на технику в обход стенки. Позже уже Дячук вылетал на убойную позицию, однако не смог перебросить вовремя покинувшего ворота Восконяна. А еще один штрафной замыкал ударом головой Голядинец – и снова совсем рядом с целью.

Даже с самого перечня острых моментов первого получаса игры понятно, что хозяева владели серьезным преимуществом. Лишь минуте на 33-й гостям удалось впервые потревожить Сытникова, да и то он уверенно справился с ударом Берко со штрафного. В ответ комсомольчане развернули великолепную контратаку три в два, однако Герасимец и Корольков погасили остроту лишней перепасовкой, и в итоге удар последнего без проблем накрыл вратарь николаевцев. Напомнили о себе неточными «выстрелами» с дальней и средней дистанции Моисеенко, Нелин, Марусич.

Ощущалось, что хозяева очень жаждали завершить первый тайм голом – Марусич, Герасимец пытались буквально завести мяч в ворота, накручивая по несколько соперников в их же площадке. Однако этим сумели воспользоваться гости – в то время, как комсомольчане выдвинулись вперед большими силами, одна из редких контратак николаевцев курьезным образом позволила им повести в счете. Получив передачу со своей штрафной, Батюшин убежал от защитников и метров с 35-ти – а то и 40-ка сильно пробил с правого фланга. Как ни пятился назад Сытников – выручить не сумел. Мяч с рикошетом от штанги оказался в воротах – 0:1. Да, надо признать – весенняя дозаявка николаевцев потихоньку начинает действовать. Как-никак, игроки пришли статусные – у того же Батюшина, несмотря на молодость, вся шея уже в перволиговых медалях…

А между тем хозяева явно не собирались складывать оружие. Сразу же после пропущенного мяча Ивашко заработал перспективнейший штрафной, но удар Королькова пришелся в стенку. На второй тайм «горняки» вышли с самыми серьезными намерениями. Вот только сразу после перерыва матч пришлось приостанавливать из-за необычного события. Мы уже привыкли, что с трибун иногда спускают песиков и прочих домашних любимцев, а на этот раз на поле выбежал карапуз в красной футболке. Рефери Юрий Фощий не растерялся – поймал малыша и отправил его на трибуны к родственникам:) Вот в такой домашней атмосфере играются матчи на стадионе «Юность».

А вскоре после этого счет сравнялся – на фарт, видать, выбегал юный болельщик:) Дячук заработал угловой, и высокий Ивашко ударом головой замкнул подачу Королькова – 1:1. Но ведь и гости набрались «нахальства»! Тут же они могли вовзвращать себе преимущество. Берко, оказавшись с мячом в штрафной, мощно пробил, и мяч угодил в штангу совсем рядом с крестовиной. В ответ Ивашко снова очень опасно пробил головой, но на этот раз рядом с воротами. И снова выпад «корабелов» – Сторублевцев откликнулся на великолепную передачу, финтом оставил не у дел защитника, но тут уж выручил «горняков» Сытников, отбивший ногой отличный низовой удар.

Теперь уже атака на противоположные ворота – подача с левого фланга, аккуратная скидка от Лозового, Ивашко забивает. Но – офсайд. И сразу – отличный удар Чеботаева, но рядом с девяткой. Также Восконяну пришлось отбить прицельный удар Королькова. На такое обострение игры тренеры отреагировали заменами. Среди тех, кого выпустил Жабченко, был и супер-форвард комсомольчан Кириенко. Великолепный бомбардир еще с прошлого года находился на больничном – его появление трибуны встретили овациями.

Однако минуты шли – а голов все не было. Атака хозяев сменялась новой атакой, словно штормовой прибой волн. Самый реальный шанс выпал Королькову – он неожиданно вырвался прямо на вратаря с мячом, но Восконян успел кинуться ему в ноги. При этом и николаевцы пытались взять свое – еще один удар Берко со штрафного заставил поволноваться хозяев, но мяч просвистел над перекладиной. Даже Кириенко, несмотря на протесты тренеров, решил ответить соперникам своим ударом со стандарта (стенку «прошил», но вратарь забрал мяч намертво). Мог вырывать победу Степанчук – откликнувшись на диагональ из глубины поля, он удобно подстроил мяч под удар, но Восконян потянул мяч, летевший в девятку.

При таком фарте, казалось, Николаев выстоит, но снова взял слово Ивашко. Опять подача углового с правого фланга, Корольков находит самого высокого игрока своей команды, и центрфорвард в прыжке головой поражает ворота – 2:1! Думаете, конец? Да куда там! Великолепный разрезающий пас Кошелюка, и Сторублевцев вырывается один на один. Можно решать – но мяч прокатился рядом со штангой…

Что за развязка!.. Что за футбольный спектакль!.. Но в итоге каждый получил свое – николаевцы еще на шаг приблизились к плей-офф, а Горняк-Спорт завершил сезон в Комсомольске запоминающейся победой. Было что отметить – не говоря уже о бронзовых медалях!

Горняк-Спорт (Комсомольск) – МФК Николаев – 2:1

Голы: Ивашко, 52, 90+1 – Батюшин, 45+1

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко (Шульц, 88), Нелин, Голядинец, Чеботаев, Корольков, Марусич, Дячук (Шарай, 90+3), Лозовой (Кириенко, 77), Герасимец (Степанчук, 61), Ивашко. Запасные: Клищук, Климаков, Костюченко. Тренер: Игорь Жабченко.

Николаев: Восконян, Лещенко, Андриевский (Хохлов, 74), Билый, Бычков, Момот, Кошелюк, Батюшин (Мизернюк, 64), Рогозинский (Котов, 70), Берко, Сторублевцев. Запасные: Агаларов, Дударенко, Бондаренко. Тренер: Руслан Забранский.

Предупреждения: Ивашко, 90+2 — Билый, 20, Лещенко, 31, Сторублевцев, 90+1 (все – Н.)

18:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Денис Кескюла (Днепропетровская область).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).