Сталь проводила последний матч сезона в Днепродзержинске и, вне сомнения, хотела порадовать своих болельщиков победой. Однако утомленность, накопленная по ходу триумфального чемпионата, дала о себе знать – команда хозяев потерпела первое поражение в нынешнем сезоне, уступив Гелиосу.

Беспроигрышная домашняя серия Стали в чемпионате Украины длилась еще со второлиговых времен – с 11 августа 2013 года, когда в матче пятого тура днепродзержинцы дома уступили криворожскому Горняку. 15 беспроигрышных матчей в сезоне 2013/2014 доплюсовываем до 13 в этом – на 29-й игре великолепная серия пала, что, конечно, только подтверждает исключительность нынешней эры «сталеваров».

Но в сторону историю, поговорим о сегодняшней игре. Хозяева ожидаемо перестроили состав. После черниговского поражения оказался вне игры из-за перебора карточек центрбек Кравченко. Не вышли с первых минут правый хав Котляр, оттянутый форвард Дебелко и левый край Никитенко. Большие перестановки явно свидетельствовали о желании тренерского штаба хозяев встряхнуть игроков после неудачного матча с Десной.

Гости, несмотря на победу над ФК Тернополь в минувшем туре, также внесли определенные коррективы в стартовый состав. Из-за удаления Гершмана в прошлом матче в центр обороны опустился из опорной зоны Луценко. Пинчука на правом фланге обороны сменил опытный Комарницкий. Место Луценко в центре поля занял Романенко (к слову, хорошо знакомый хозяевам по выступлениям за здешнюю команду). Возвратились в стартовый состав Субочев и отбывший дисквалификацию Панасенко.

Поопаснее в первом тайме были все-таки харьковчане. Сразу несколько перспективных ударов от «солнечных» блокировали защитники, еще в одном моменте мяч от Субочева попал в Швыдкого, но тот был в офсайде, и вся острота сорвалась. Но как только гости включали скорость – становилось опасно. Вот и гол, который оказался решающим в этом матче, родился как раз благодаря отличным бегунским данным Кравченко. Мяч был выбит голкипером харьковчан от своих ворот, и в итоге его подхватил форвард Гелиоса. Вырвавшись на скорости на экс-вратаря своей нынешней команды Поповича, Кравченко уверенно реализовал свой шанс. Четкий удар в уголок – и 0:1.

А ведь на кураже гости могли и удвоить счет. Субочев заработал опаснейший штрафной, у мяча собрался «консилиум» из игроков харьковчан. Бить доверили Задое – технически удар был отличным, но Попович в прыжке сумел перевести его на угловой. Ответ от хозяев был достойным – они заработали уже даже не штрафной, а пенальти. Кулиш с правого края навешивал под удар Каленчуку, но Комарницкий, тянувшись к мячу головой, цепанул его рукой. К мячу подошел Карасюк, обладающий могучим ударом, однако, разведя вратаря и мяч, он угодил в штангу! Мяч срикошетил слишком далеко, чтобы его можно было тут же добить. Вот такая концовочка выдалась у этого первого тайма.

Хозяева первую замену провели еще даже до пропущенного мяча – вместо левого хава Шутова вышел центрхав Кучеров, приведя к нескольким перестановкам. А после перерыва Мазяр бросил в игру сразу троих «свежих» игроков с прицелом на атаку, использовав таким образом весь лимит замен. И тройная «инъекция», конечно же, позволила днепродзержинцам значительно активизироваться.

Через пять минут после возобновления игры дуэт «джокеров» едва не соорудил гол. Кучеров великолепным пасом вывел на ударную позицию Котляра, но правый форвард пробить почему-то не рискнул, а Кулиш после навеса товарища пробил над перекладиной. Опасно навешивал с левого фланга Сантрапинских – мяч прошел выше ворот. Как и после удара Каленчука с довольно дальнего штрафного.

А вот гости снова опасно огрызнулись – у них были причины рассчитывать на пенальти, когда после прострела Швыдкого мяч угодил в вытянутую руку Сантрапинских. Свисток арбитра промолчал, а еще через несколько минут Гелиос едва не удвоил счет и без пенальти: после подачи штрафного в исполнении Романенко мяч отскочил к Панасенко. Тот удобно подработал себе под левую и пальнул – и снова Попович откровенно выручил Сталь. А уже минуты полторы спустя пришлось спасать свою команду и Литовченко. Навес Котляра замыкал ударом головой Каленчук, но вратарь успел перевести мяч на угловой.

Обменялись соперники и штрафными. С ударом Кравченко Попович справился без проблем, а вот Каленчук с Карасюком решили не бить, а разыгрывать. В итоге секунд на 30 площадка харьковчан была взята в осаду, но центрбеки гостей уверенно справились с несколькими подачами в расчете на высокого Кулиша. Еще один штрафной завершился неточным ударом Адамюка – это был, пожалуй, последний шанс хозяев избежать досадного поражения.

Конечно, завершать сверхуспешный сезон домашним проигрышем обидно – но мы-то будем помнить Сталь образца сезона 2014/2015 совсем за другое. За героические матчи с «тем еще» Черноморцем на кубок. За достойное сопротивление Александрии в первом круге (а совсем скоро играть с ней в гостях!). За серебряные медали первой лиги сразу после второлиговых. Гелиос же доказал, что развивается. Не так давно харьковчане в Днепродзержинске вылетали из кубка после матча со второлиговыми еще «сталеварами». Теперь же сумели вырвать победу у этого сильного соперника. Это дает руководству, тренерскому штабу и игрокам надежду на будущее.

Сталь (Днепродзержинск) –  Гелиос (Харьков) – 0:1

Гол: Кравченко, 31

Сталь: Попович, А.Пинчук, Адамюк, Дмитренко, Платунов (Сантрапинских, 46), Карасюк, Каленчук, Дацюк (Котляр, 46), Алиев (Дебелко, 46), Шутов (Кучеров, 27), Кулиш. Запасные: Пицан. Тренер: Владимир Мазяр.

Гелиос: Литовченко, Комарницкий, Луценко, Лобойко (Т.Пинчук, 81), Сартина, Романенко, Задоя, Субочев, Швыдкий (Беляев, 86), Панасенко (Олейник, 90+3), Кравченко (Абеленцев, 79). Запасные: Рябой, Ковалев, Сикорский. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).