Плей-офф ПФЛ сезона 2014/2015 годов, 2-й матч.

11 июня, 18:00. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Запланирована прямая трансляция на ,
организованная нашими партнерами
Кремень-ТВ.

 

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Валентин Куцев (Киев).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

 

Подтекст и значимость

После первого матча между соперниками, завершившегося нулевой ничьей, интрига в противостоянии сохраняется. В пользу николаевцев может сыграть правило выездного гола – любое точно попадание будет для гостей в два раза ценнее. Что же касается кременчужан, то они в последнее время неудачно играли дома. И по такой жаре матч на искусственном покрытии будет серьезным испытанием для обеих команд.

Предыдущие «свидания»

C 1961 года в чемпионатах СССР и Украины команды Николаева и Кременчуга соперничали между собой в классе Б-второй лиге (1963-1991), высшей (1992-1996) и первой (1997/98) лигах, а также в Кубке Украины (летом 2012 года).

Отметим, что в 1963-2012 годах команды провели между собой 22 матча, 8 из которых выиграли николаевцы, 5 – кременчужане, а еще 9 завершились вничью. Мячи – 28:17 в пользу николаевцев.

 

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +4=4–2; 10:10.

На поле Кремня: 5: +3=2–0; 8:5 в пользу николаевцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 2: +0=1–1; 1:3 в пользу николаевцев.

На поле Кремня: 1: +0=1–0; 0:0.

Из них в первой лиге:

В чемпионатах СССР:

Всего: 12: +1=5–6; 7:18 в пользу николаевцев.

На поле Кременчуга: 6: +1=2–3; 4:5 в пользу николаевцев.

Подробнее о противостояниях между командами и их опыте участия в стыковых матчах ПФЛ мы говорили в анонсе первой встречи. Повторяем протоколы тех матчей:

Плей-офф 2011 года.

28 июня. Макаров. Стадион «Городской». 700 зрителей.

Кремень (Кременчуг) – Нива (Винница) – 0:2

Голы: Козьбан, 12, Найко, 48

Кремень: Олейник, Волошин, Черномор, Борш, Дычко (Проненко, 46), Климов, Тынынык, Глубокий (Лапа, 71) Собко (Сутула, 8; Зайко, 53), Мисяйло (Бородин, 57), Коваленко (Степанчук, 63). Тренер: Юрий Чумак.

Нива: Гайдаржи, Найко, Прохоров (Лукьянец, 53), Воронин (Пивовар, 86), Герасимец (Адаменко, 83), Бовтрук, Козьбан (Чаус, 78), Качур (Кушка, 66), Гергелюк, Пилявский (Веретинский, 72), Варченко. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Черномор, Степанчук – Бовтрук, Гергелюк.

Отчет автора, побывавшего на том матче, здесь. Читателям самим предлагается найти фамилии будущих игроков Севастополя (Воронина), Волыни (Козьбана) и Зари (Пилявский).

Плей-офф 2012 года.

3 июня. Хмельницкий. Стадион «Подолье». 500 зрителей.

МФК Николаев – Авангард (Краматорск) – 4:3

Голы: Гудзикевич, 39 (пен.), Лисицын, 69, Берко, 77, Лищук, 83 – Чучман, 10 (а/г), Швыдкий, 59, Лукьянец, 90

Николаев: Чуваев, Олефир, Волков, Чучман (Папирович, 88), Давыдов, Лисицын, Чорний, Гудзикевич, Семенина, Берко (Родевич, 83), Бровкин (Лищук, 63). Тренер: Руслан Забранский.

Авангард: Пуговкин, Романов, Шаповал, Шевченко, Кравченко, Прачук (Волга, 59), Передистый (Швыдкий, 46), В.Собко, Брынько, Козьбан (Лукьянец, 78), Слабышев (А.Собко, 46). Тренер: Сергей Шевченко.

Судьи: Павлюк, Пушенко, Чос.

Как видим, против николаевцев играли будущие кременчужане – в том числе, Собко. Видео скандального матча – здесь.

Плей-офф 2015 года.

7 июня. Николаев. Центральный городской стадион. 1200 зрителей.

МФК Николаев – Кремень – 0:0

Николаев: Восконян, Лещенко, Хохлов, Билый, Бычков, Момот (Бурдиян, 70), Батюшин, Кошелюк, Рогозинский, Берко (Мизернюк, 90+4), Сторублевцев. Тренер: Руслан Забранский.

Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 88), Борзенко, Курелех, Волошин, Логинов (Стебловский, 66), Апришко, Собко, Саркисян (Павлик, 80), Иванов, Черний (Ченбай, 68). Тренер: Сергей Свистун

Судьи: Саик, Река, Козорезов.

Отчет о первом стыковом матче сего года – здесь.

Тренерский контекст и возможные тактические варианты

В анонсе первой встречи мы подробно разбирали кадровые расклады двух команд и приводили их сезонную статистику.

Поэтому сейчас остановимся на возможных изменениях по сравнению с первым матчем. Вот состав кременчужан в Николаеве: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 88), Борзенко, Курелех, Волошин, Логинов (Стебловский, 66), Апришко, Собко, Саркисян (Павлик, 80), Иванов, Черний (Ченбай, 68). Как видим, довольно неожиданно сыграл в основе Олейник, в регулярном первенстве весной проигравший конкуренцию Онопко. Его игра в гостях не обошлась без помарок, но «шат-аут» ему удалось совершить. Поэтому предположим, что Свистун не рискнет заменить «сухого» и более опытного вратаря.

В первом матче не играл также один из основных центрбеков – Булычев, и его отсутствие пришлось компенсировать переводом из центра поля Борзенко. Опытный универсал справился, но не пошло ли это в ущерб полузащите? Вот в чем вопрос. А дома, где надо будет атаковать, будет еще большее искушение перевести его повыше. Впрочем, это зависит от того, готов ли будет Булычев.

Так как уже в гостях кременчужане рискнули сыграть в два форварда, нет объективных причин отказаться от этого дома (разве что форс-мажор помешает). Единственное место, где видятся вероятными перемены, это опорная зона. Кстати, нельзя исключать и появления в стартовом составе Ченбая – как на месте под нападающими, так и, возможно, на левом фланге (учитывая замену Саркисяна в первой игре).

Николаевцы дома сыграли так: Восконян, Лещенко, Хохлов, Билый, Бычков, Момот (Бурдиян, 70), Батюшин, Кошелюк, Рогозинский, Берко (Мизернюк, 90+4), Сторублевцев. В принципе, это максимально приближенный к оптимальному состав, и замены возможны разве что вынужденные. Игровая модель, наверное, останется у гостей неизменимой, и если и будут замены – то, как говорится, по усталости. Ведь, не забываем, за плечами игроков – тяжелый регулярный сезон.

Слово за слово

Руслан Забранский, главный тренер МФК Николаев: «Сегодня встретились две команды второй лиги. Я очень расстроен, с нетерпением жду окончания чемпионата, чтобы все быстрее завершилось.  Уходя из раздевалки на пресс-конференцию, спросил у футболистов, что сказать журналистам. Попросили передать, что на выезде обязательно забьют мячи, и вернемся домой с победой» (niknews.mk.ua).

Сергей Свистун, главный тренер Кремня: «Обе команды понравились своей самоотдачей, все игроки выложились на сто процентов. Но, несмотря на это, красивого футбола не получилось. Счет матча — 0:0, и в повторном поединке все начнется с начала. В футбол нужно играть с горячим сердцем и холодной головой, к сожалению, не всегда и не все получается. Сегодня у нас в первую очередь, были проблемы с атакой» (niknews.mk.ua).

Артур Валерко, Football.ua