Вратарь – Геннадий Ганев (Горняк)

Невероятно сложный выбор, но отдаем предпочтение именно Ганеву, которому в Краматорске тренерский штаб криворожан доверил место в основе. Геннадий сразу несколько раз выручил свою команду после острых атак Авангарда, хорош был и в игре на выходах, а в начале второго тайма отразил не самый простой пенальти от Филиппова. Забей тогда форвард хозяев – и кто знает, как завершился бы этот матч…

На замену: Сумы и Гелиос выдали совершенно нетипичную ничью с обилием опасных моментов, и вратари в этом матче работали больше всех. Поэтому на правах почетного упоминания включим в резерв символической сборной голкиперов обеих команд – Александр Литвиненко и Руслан Зарубин сразу несколько раз выручали свои команды, и даже когда допускали какие-то помарки, сами же их и исправляли. 

Правый защитник – Виталий Комарницкий (Гелиос)

Сумская команда атаковала много и охотно, поэтому работы хватало всем игрокам харьковской группы разрушения. Комарницкий на своем фланге особенно часто пересекался с быстрыми Гребенюком, Брикнером, Лебеденко, и в этой борьбе недавний именинник, один из самых опытных перволиговых игроков часто выходил победителем. В его активе – несколько заблокированных передач и ударов, а также проходы, которые нередко начинали серьезные атаки. 

Центральный защитник – Сергей Атласюк (ФК Тернополь)

Хотя гости при Федорчуке сделали резкий крен от оборонительной игре к результативной, оборона тернополян сумела справиться с их быстрыми и техничными игроками, и даже со своим недавним одноклубником Семенцом. Хотя при стандартах защита "муниципалов" потрескивала, а когда подключались Фаворов и Бондаренко – вообще давала сбои, во время позиционных атак Атласюк был неплох и хорошо встречал один в один соперников, неоднократно преуспевая в отборе внизу, что было очень важно в этом матче. 

Центральный защитник – Олег Котелюх (ПФК Сумы)

Очень тяжелый матч для сумской обороны не завершился бы с приемлемым результатом, если бы не цепкость и лидерские качества ветерана Котелюха. Котелюх был неуступчив в собственной штрафной (хотя за ее пределами иногда подводила скорость – как в случае со штрафным на 9 минуте), а также регулярно захаживал в чужую, едва не забив мяч, который вполне мог стать победным. 

Левый защитник – Михаил Пыско (Ильичевец)

Скорость – один из главных козырей мариупольцев, и в гостевом матче против оболонцев они сполна его использовали. Пыско, вышедший на этот раз в "старте", добросовестно отработал на фланге, а еще отметился участием в обеих голевых атаках. В первом голе это его подача доставила мяч в штрафную площадку, где Безбородько получил мяч транзитом через Акимова. Во втором Михаил выдал изумительную длинную передачу, которая отрезала полевых игроков хозяев от их вратаря. 

Центральный полузащитник – Тимофей Листопад (Нафтовик-Укрнафта)

Утроенный центр поля ахтырчан способен, кажется, раздробить даже лучшие полузащиты лиги, и в Николаеве гости сполна пользовали возможности своей "дробильной машины". А лидер полузащиты Нефтяников еще и принес в итоге победу своей команде, сильнейшим ударом превратив в гол довольно-таки дальний штрафной. 

Правый полузащитник – Ярослав Ямполь (Горняк)

Для болельщиков Авангарда первый приезд их любимца в Краматорск в составе чужой команды обернулся горьким разочарованием – Ямполь по-прежнему хорош, но забивает-то он теперь в ворота хозяев… Ярослав затерзал соперников по бровке, а в середине первого тайма сам заработал и великолепно исполнил штрафной, который и принес в итоге победу криворожанам. 

На замену: хотя кировоградцы в целом разочаровали в стартовых турах, есть игрок, которого стоит даже отметить. Это – Андрей Мостовой, самый активный в составе Зирки в Комсомольске. Он открыл счет, а ведь мог забивать еще. 

Центральный полузащитник – Денис Скепский (Черкасский Днепр)

В стартовых трех официальных матчах черкассцев их новичок отличился уже тремя голами и двумя ассистами. Скепский мастерски исполняет стандарты, он хорош в распасовке и всегда готов поддержать атакующие порывы своей команды. Пожалуй, в первые недели нового сезона именно приглашение Днепром экс-черниговца может считаться трансфером с самой быстрой и большой отдачей. 

Левый полузащитник – Вячеслав Панфилов (Динамо-2)

В последнее время Евтушенко серьезно критиковал Панфилова, и, видимо, внушения от наставника подействовали. Вячеслав, игрок с отличной скоростью и неплохо поставленным ударом, в матче против Десны сполна использовал эти свои козыри. Он открыл счет в матче, он же и забил победный мяч в ситуации, когда казалось, что киевлянам уже не вывезти из Чернигова больше одного очка. 

Центральный полузащитник – Руслан Качур (Черкасский Днепр)

Честно говоря, после того, как Нива сравняла счет, были опасения относительно того, сможет ли Черкасский Днепр достойно завершить премьерный домашний матч нового сезона. Но команда Столовицкого укомплектована очень добротно, и он может себе позволить вводить в игру со скамейки игрока, который в большинстве других команд первой лиги был бы бесспорным основным. Именно опытный Качур предрешил итог этого противостояния, забив в концовке два мяча (причем, в случае со вторым из них он же сам и заработал штрафной). 

Нападающий – Денис Безбородько (Ильичевец)

Выдающийся матч Дениса. Оболонь-Бровар, наверное, надеялась "связать" этого быстрого форварда, но Безбородько оказался достаточно смелым игроком, чтобы преуспеть в борьбе (свидетельство этому – его первый гол, в котором он здорово сориентировался в гуще событий). При этом он сполна использовал такие свои козыри, как скорость и техника. Второй гол – образец хорошей работы нападающего: своевременный интуитивный старт, мастерский уход от голкипера и заслуженный триумф. Дубль в центральном матче тура – вот чем Безбородько заслужил место в символической сборной и звание Игрока недели в первой лиге. 

На замену: в составе кировоградской команды сразу несколько видных перволиговых форвардов, но зимой она просматривала еще и Руслана Ивашко, в итоге не взяв его в команду. Сейчас, играя за Горняк-Спорт, он передал "привет" кировоградцам, после выхода на замену забив мяч, который спас комсомольчан от поражения. 

Тренер тура – Вадим Евтушенко (Динамо-2)

Перед Вадимом Анатольевичем – очень сложная задача: каждые полгода из его команды кадры уходят на повышение, и надо не просто наигрывать новых, малоопытных, а еще и при этом не опускать планку результата. Хотя ставки на успех резервистов киевлян вначале были невысоки, им удалось в стартовых турах обыграть не самых простых соперников и оказаться со-лидером турнира.  

Артур Валерко, Football.ua.


P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Итогах тура

P.P.S. При подготовке материала использованы фото автора и официальных сайтов клубов.