В игре с Гелиосом в основном составе черниговской Десны, в связи с дисквалификацией Чепурненко, дебютировал Сергей Каркошкин. Кроме того, из-за травмы не смог помочь хозяевам Эсеола. Его место в атаке занял Руслан Кисиль.

Команды начали игру весьма активно и почти без середины поля. Хотя по-настоящему опасных моментов не было, но тонус в игре держался. Минут через десять после стартового свистка Десна перехватила инициативу, и настал час Константина Кравченко, который в течение пятнадцати минут трижды был автором голевых моментов. Сначала экс-игрок Днепра и Шахтера пробил со штрафного после фола на Картушове, затем выдал две шикарные передачи на партнеров. Но Кисиль не сумел замкнуть его навес с правого фланга, а забег Сухомлинова за спины защитников после диагонали Константина перехватил Зарубин. Вратарь отменно прочел игровой эпизод и первым оказался на мяче, выбежав к линии штрафной.

Самым опасным эпизодом первого тайма стала подача в штрафную, после которой кто-то из игроков Десны подрезал мяч в дальний угол – Руслан потащил удар, а затем заблокировал добивание Каркошкина с острого угла. В этой же атаке под удары хозяев дважды ложились игроки Гелиоса. Была еще и подача с левого фланга от Бовтрука, но Кисиль проиграл силовую борьбу Гершману, а также две контратаки, которые разгонял Картушов. Но в первой ошибся сам Егор, запутавшись с мячом в штрафной, а во второй его идеальную подачу с левого края штрафной запорол Кисиль. Руслан пытался сыграть технично, но попытка перебросить голкипера не удалась – Зарубин был на месте.

В итоге Гелиос дождался своего шанса. Растеряв ряд моментов, Десна пропустила в раздевалку. Задоя подал со штрафного, а Луценко спокойно переправил мяч головой в девятку. При этом за несколько минут до гола Луценко проверил на бдительность Ситало. Мяч после его красивого дальнего удара едва не снял паутинку с девятки ворот Десны.

Старт второго тайма, вопреки ожиданиям, оказался спокойным. Десна не могла ничего сделать впереди, а Гелиос такая тенденция игры вполне устраивала. За первые десять минут можно вспомнить только дальний, но неточный удар Задои. У хозяев был перспективный штрафной после фола Задои на Сухомлинове, но подачу Картушова прочитал Зарубин, спокойно сыграв на выходе. Вообще, именно игра голкипера Гелиоса заслуживает отдельных слов похвалы. Не раз выручив команду в первом тайме и отыграв спокойно и надежно во втором, Руслан по сути был лучшим на поле в составе обеих команд в этом матче.

В середине второго тайма Александр Рябоконь провел сразу две замены. Вместо Кравченко вышел Кондратюк, а Каркошкина сменил Грищенко. Но буквально тут же Десна едва не пропустила второй гол. Мяч после дальнего удара Сергея Кравченко из-за пределов штрафной угодил в перекладину.

Не стал медлить с заменами и Сергей Сизихин. С интервалом в семь минут на поле появились экс-деснянец Агапов (сменил Панасенко) и Крапивный (вместо Задои). Это и были самые заметные события на поле в середине тайма. Пока Сергей Кравченко едва не «похоронил» Десну. Провал в центре обороны бело-голубых позволил форварду Гелиоса спокойно расстреливать Ситало после подачи в штрафную. К счастью, голкипер Десны показал супер реакцию, среагировав на удар в угол с нескольких метров.

Далее Гелиос ценой фолов, желтых карточек и строгой игры в обороне держал нужный для себя результат. Десна просто не могла подойти к воротам Зарубина, и лишь в конце поединка Кондратюк оказался в штрафной и пытался в падении переправить мяч в сетку – неточно. Тут же Кича едва не удвоил преимущество гостей, убрав корпусом Елисеева и пробив по воротам, но Ситало снова показал отличную реакцию. Более того, на последней минуте основного времени Субочев шикарным ударом под перекладину пробивал со штрафного – Ситало снова был на высоте.

Единственным шансом Десны была атака в компенсированное время, во время которой Бовтрук упал в штрафной Гелиоса. Судья посчитал, что нападающий Десны падал без чужой помощи. Черниговский клуб впервые в истории чемпионатов Украины терпит два домашних поражения на старте сезона. Харьковчане в свою очередь снова показали отличную игру в обороне не без заслуг Руслана Зарубина, и снова сохранили свои ворота на замке.

Десна (Чернигов) – Гелиос (Харьков) 0:1
Гол: Луценко, 44

Десна: Ситало, Елисеев, Сухомлинов, Щедраков, Жук, К. Кравченко (Кондратюк, 62), Бовтрук, Каркошкин (Грищенко, 62), Мельник, Картушов, Кисиль (Чуланов, 80). Главный тренер: Александр Рябоконь

Гелиос: Зарубин, Бордиян, Лобойко, Гершман, Комарницкий, Задоя (Крапивный, 70), Луценко, Кича, Субочев, Панасенко (Агапов, 63), С. Кравченко (Сартина, 86). Тренер: Сергей Сизихин

Предупреждения: Грищенко, 76 – Кича, 90, Луценко, 45, Задоя, 58, Кравченко 83, Кропивный, 83, Зарубин, 90+3

Андрей Клюйко, Football.ua