После трех побед подряд Зирка ехала в Чернигов в статусе фаворита. Десна, обновившая летом свой состав, а перед выездом в Тернополь к Ниве, заявившая еще двоих игроков атаки, пока не выдерживает статуса одного из фаворитов сезона.

Тем не менее, гостей постигли определенные кадровые проблемы. Не смогли помочь в Чернигов экс-деснянцы Ярема Кавацив и Александр Деребчинский, голкипер Павел Поштаренко, а Роман Локтионов остался в запасе.

Почти с первых минут матча Десна почти без борьбы отдала инициативу гостям, которые, тем не менее, не спешили ей пользоваться. Хотя в первые десять минут по воротам Ситало нанесли несколько дальних ударов, а в одном эпизоде после навеса в штрафную и удара головой Акименко Десну выручил именно вратарь – Сергей показал отменную реакцию.

У Десны можно вспомнить лишь яркий проход Бовтрука, который прервали за счет фола и последовавший за ним удар со штрафного от Чепурненко метров с 30 – 18-летний Роман Лепка спокойно забрал мяч. На этом работа молодого стража ворот в первом тайме закончилась. С другой стороны, и кровоградцы не спешили форсировать события. За оставшиеся 35 минут первого тайма команды не создали ни одного голевого момента.

Такой ход событий, видимо, устроил обоих наставников. В перерыве матча ни Рябоконь ни Лавриненко не произвели замен.

На старте второй половины поединка Зирка снова активизировалась, и дальний удар Григория Баранца вполне мог стать результативным, но снова отменно сыграл Ситало. На этом активность команд снова иссякла. У Десны после пары неудачных рейдов по правому флангу сник Задерецкий, неудачно обработал мяч при входе в штрафную Кисиль. И лишь после этого на 58-й минуте гости провели первую замену – вместо Чичикова вышел Щедрый, которого затем через две минуты сбил Задерецкий, получив первую желтую карточку на две команды в этой игре.

По сути свой первый голевой момент Десны создала после 60-й минуты. Эсеола дождался своего шанса, попытался убежать в отрыв, но оказавшись перед воротами под слишком острым углом и не дождавшись поддержки партнеров, просто пробил в створ ворот. Естественно, даже 18-летний голкипер не имеет права пропускать мячт почти с нулевого угла. Следующий момент имел Чепурненко, который снова пробивал со штрафного с дальней дистанции, но снова по центру.

В последующем вся активность в игре заключалась в проводимых тренерами команд заменах. Но оживить игру на поле свежие игроки не сумели и по сути до финального свистка моментов у ворот Десны и Зиркы не возникло. Десне в атаке явно не хватало последнего паса, а гостей, сложилось такое впечатление, вполне устраивала выездная ничья.

Казалось, все так и закончится унылыми нулями на табло, но обычный штрафной на левом фланге от Десны стал голевым. Евгений подал, а вышедший на замену ветеран команды Кондтратюк головой переправил мяч под дальнюю штангу!

Десна вырывет важную не только в турнирном но и в психологическом плане победу, которая стала второй в сезоне вообще и первой домашней.

Десна (Чернигов) – Зирка (Кировград) 1:0

Гол: Кондратюк, 90

Десна: Ситало, Чепурненко, Кисиль, Задерецкий (Смалько, 66), Елисеев, Жук, Мельник, Щедраков, Бовтрук (Иващенко, 86), Эсеола (Кондратюк, 73), Сухомлинов. Главный тренер: Александр Рябоконь

Зирка: Лепка, Мостовый, Допилка, Бацула, Б. Баранец, Кучеренко, Загальский (Локтионов, 76), Г. Баранец, Акименко, Ковалев, Чичиков (Щедрый, 58). И.о. главного тренера: Сергей Лавриненко.

Предупреждения:  Задерецкий, 60, Щедраков, 90+2 – Ковалев, 66

Андрей Клюйко, Football.ua