В прошлом туре и Динамо-2, и Полтава завоевали победы. Причем, выигрыш команды Федорчука у ахтырчан несколько перетасовал лидерские позиции, и в итоге накануне шестого тура установилось троевластие. Поэтому когда ФК Полтава нанесла визит в столицу, для подопечных Евтушенко было особо важно завоевать победу – ведь в случае осечки конкурентов это сулило киевлянам единоличное лидерство.

Задача хозяев облегчалась существенными кадровыми проблемами, которые в начале сезона ощущает полтавская команда. Так, в отчетном матче из-за травм по-прежнему не могли помочь гостям защитник Парамонов (он был в запасе, но еще не готов), полузащитники Зеленевич и Недоля, а также форвард Иванов. А усугубила ситуацию еще и дисквалификация ведущего правого защитника Фаворова, а также важного форварда ротации Вовченко. Вот и вышло, что у полтавцев не набралось игроков даже на все 18 строчек заявки на матч.

Хозяева, в прошлом туре завоевавшие победу над Авангардом, начали активно. Исраилов, забивший победный мяч краматорчанам, уже на первой минуте был издали, но мяч с рикошетом от защитника ушел на угловой. Но гости постарались быстро ответить ударом на удар. И если с попыткой Кравченко коварно забросить себе мяч за шиворот вратарь хозяев Бущан справился, то на седьмой минуте ему пришлось капитулировать. Полтавцы подали два подряд угловых, и второй из них великолепным ударом головой в ближнюю девятку завершил Билый – 0:1. Вряд ли для гостей начало матча могло бы быть лучшим.

Впрочем, к чести динамовцев, они попытались оперативно отыграться. Пошли атаки через фланги, а Исраилов, Суарес и Цыбульник включили еще и прессинг на чужой половине. Однако оборона гостей отбилась, и даже больше – минуте на 14-й у полтавцев был шанс удвоить счет. Масалов и Насибулин остроумно разыграли мяч, однако несильный завершальный удар Шастала был заблокирован. А еще через полторы минуты великолепную контратаку разогнал Насибулин, но после прицельного удара Семенца в дальний угол мяч все-таки просвистел рядом со штангой и ушел на угловой.

Лишь после этого более-менее опасная атака прошла у хозяев. Трубочкин загрузил мяч на дальнюю штангу, Маик сбросил, но Удод из-под опеки защитника сумел пробить лишь ну очень уж неточно. Тут же уже сам центрфорвард киевлян откликнулся на подачу Суареса с левого фланга, из хорошей позиции головой направив мяч выше ворот. Еще через пару минут Маик снова неточно пробил «со второго этажа», на этот раз замыкая уже штрафной от Исраилова. К первому получасу матча игровое преимущество Динамо-2 оформилось достаточно ощутимо.

И все равно «эквалайзер» оказался довольно неожиданным. Суарес, Исраилов и Трубочкин разыграли мяч на правом краю, последовал навес, и не успели никто коснуться мяча, как арбитр назначил 11-метровый – по мнению Калиты, Зозуля ценой предупреждения и пенальти придержал Ковбасу. К точке подошел штатный пенальтист динамовцев, защитник Братков. После его легкого удара мяч и вратарь разошлись по разным углам – 1:1.

Сложилось впечатление, что этот гол несколько вывел обе команды из равновесия, ведь минут на десять зрители позабыли об опасных моментах. Первыми «проснулись» гости – и вот уже Братков отработал у своих ворот, прервав опаснейший прострел с правого фланга. Последовавший угловой замыкал высокорослый защитник Ткачев – мяч разминулся с воротами. Как и в случае с ударом Цыбульника, который метил в правый от вратаря нижний угол, но тоже туда не попал.

Ничья после первого тайма вряд ли входила в планы обеих команд, свидетельство чему – замены, которые довольно рано провели тренеры. Федорчук еще в перерыве вместо Шастала выпустил Ковтуна, что повлекло за собой перестановки в обороне (дебютант – воспитанник Динамо опустился в оборону, сдвинув на фланг Ткачева, а Зозуля поднялся выше – на более привычную для себя в последнее время позицию крайнего хавбека). А вот у Динамо-2 Ковбасу по позиции заменил еще один новичок Трояновский – как говорится, оставим на этом месте «закладку».

А пока ближе ко второму голу были полтавцы – настырный Насибулин едва не запрессинговал соперников, чуть не вырвавшись один на один с вратарем, но его на самом входе в штрафную ценой предупреждения сбил Братков. Сам пострадавший принялся исполнять перспективный стандарт – и мяч со звоном угодил в перекладину, отскочив в поле. И тут же Семенец с правого фланга вырвался прямо на Бущана, но умница Братков до конца запрессинговал форварда, из-за чего удар Богдана оказался неточным. Атаки гостей продолжались: теперь уже Зозуля мягким забросом выводил Семенца на ударную позицию, но центрбеки хозяев опять довольно плотно сыграли с соперником, заставив его пробить поспешно и неудачно.

А на 57-й минуте уже Семенец выступил ассистентом, оттянув на себя соперников и отпасовав правее на Насибулина. Но в который раз отмечаем слаженность и взаимоподстраховку обороны команды Евтушенко – теперь уже Черноморец догнал юркого визави и не дал ему даже пробить. Также неточными ударами отличились Семенец и Кравченко. Словом, в том, что Динамо-2 не пропустило пару-тройку мячей в начале второго тайма, исключительно заслуга самоотверженных защитников, неизменно дорабатывавших до конца.

Что оставалось делать молодым динамовцам? Они пытались брать игру на себя. Вот Исраилов, протащив мяч из глубины поля, неточно ударил издали. Вот «свежий» Трояновский с левого фланга вырезал опаснейшую подачу (на нее, правда, никто так и не успел). А самый опасный момент выпал Суаресу – после очередного навеса Трояновского он в красивом прыжке пробивал головой, однако элементарно не попал по воротам. А должен был.

И даже когда динамовцы немного выровняли игру, у гостей была возможность снова выходить вперед. Зозуля в борьбе с Черноморцем заработал желтую для соперника и опаснейший штрафной для своей команды, однако Масалов перехитрил всех и самого себя, легким касанием перекинув стенку, но не попав в створ. А ведь нехватка резервов с каждой минутой уменьшала шансы полтавцев на предфинишный рывок и делала более вероятными менее приятные расклады.

И вот уже супер-шанс для хозяев: Удод вырвался один на один с вратарем, но пробил, а решил сыграть более тонко, катнув левее Маику. Здорово сыграл Ткачев, опередив форварда и вынеся мяч. Еще несколько раз стражу полтавских ворот Кучинскому пришлось играть на выходе. Но и он оказался бессильным на 81 минуте, когда Исраилов наудачу направил мяч к чужим воротам, а Трояновский хитро подправил мяч, дезориентировав соперников – 2:1.

Попытки гостей отыграться не принесли успеха, и даже больше – скорее, Динамо-2 могло забивать еще, играя уже на контратаках. Цыбульник великолепным пасом выводил на вратаря Трояновского, но удар автора второго гола отразил Кучинский. А затем Суарес, получив пас от Жикола, с убойной позиции прокатил мяч мимо ворот. Говорят, атака – лучшая защита. И вправду – отнимая мяч у полтавцев и переправляя его в контрнаступления, динамовцы довели дело до важнейшей победы, сделав свой решительный шаг к первому месту.

Динамо-2 (Киев) – ФК Полтава – 2:1

Голы: Братков, 29 (пен.), Трояновский, 81 – Билый, 7

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Братков, Очигава, Черноморец, Цыбульник (Жикол, 72), Суарес, Исраилов, Ковбаса (Трояновский, 53), Удод (Дмитренко, 90), Маик. Запасные: Каминский, Акубардия, Скидан, Панфилов. Тренер: Вадим Евтушенко

Полтава: Кучинский, Зозуля, Ткачев, Билый, Кравченко, Стеценко, Масалов (Бондаренко, 74), Насибулин, Рогозинский (Прокипчук, 55), Шастал (Ковтун, 46), Семенец. Запасные: Бонь, Парамонов, Ковальчук. Тренер: Олег Федорчук

17:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Николай Кривоносов (Киев).