Еще в прошлом сезоне эти команды боролись между собой за медали второй лиги. Оболонь-Бровар стала "зимним чемпионом", но ввиду весеннего прогресса черкассцев вынуждена была уступить золотые медали им, удовлетворившись серебром. Но, конечно, принципиальность противостояния осталась, былые обиды запомнились, поэтому очередная встреча соперников была чем-то чуточку большим, нежели просто календарный матч шестого тура первой лиги.

Тем более, что обе команды в душе наверняка рассчитывали повторить стартовый рывок прошлосезонных новичков – днепродзержинцев и комсомольчан, в итоге два года подряд бравших медали. Но, возможно, именно отзвук недавних успехов экс-второлиговцев сыграл злую шутку с "выпускниками" этого года, так как к более высокому уровню они усиливались скорее точечно, что все-таки вылилось в потерю очков в более конкурентной среде.

Кстати, обе команды преподнесли несколько сюрпризов. Хозяева впервые в сезоне доверили место в основе вратарю Будюку – и Мирного оставив отдыхать после проигранного криворожского матча, и рассчитывая на эмоциональную встряску резервиста, который, кстати, в свое время играл в молодежной команде оболонцев. Также, ввиду дисквалификации неброского, но исключительно полезного Кошки в центре поля Столовицкому пришлось ставить молодого Сторчоуса.

У оболонцев продолжает оставаться в запасе Федоривский (кстати, если не изменяет память, в резерв он угодил тоже как раз после матча с Горняком) – играет новичок Пицан. Справа в обороне Рустамов впервые отвоевал место в основе у новичка Пинчука, а в центр полузащиты вышел самый возрастной игрок первой лиги Корнев, составив связку с Проневичем. Благодаря этому Фаворов, начавший сезон не столь ярко, как ожидалось, должен был получить больше свободы для своих креативных действий.

На правах хозяев черкассцы сразу со стартовым свистком понеслись вперед. Вырезанная Сафоновым диагональ, на которую едва не успел Медынский, только подтвердила серьезность намерений соперников. Тут же правый край хозяев откликался на подачу Давыдова с левого фланга, но головой направил мяч мимо ворот. В ответ гости заработали, казалось, не особо опасный штрафной почти у боковой линии на левом краю, но Фаворов подкручивал настолько неприятно, что Будюку пришлось играть на выходе и кулаками выносить мяч. Благо, добивание от Кицуты оказалось неудачным. И тут же оболонцы заработали даже более опасный стандарт, но Будюк снова выиграл дуэль у Фаворова, в прыжке отразив его точный удар.

Но увлечение атаками сыграло злую шутку с гостями. Обычный рабочий фол Шевчука на Бушмане в центральном круге, центрбек хозяев Тарасенко, едва подойдя к мячу, сразу же выдает длинный пас в штрафную площадку. И вот тут оборона киевлян сыграла настолько невнимательно, что Скепский оказался прямо перед голкипером и с угла вратарской легким ударом с левой ноги заставил вратаря капитулировать – 1:0.

Пивовары попытались быстро отыграться – Проневич издали пальнул выше ворот, а когда в результате многоходовки Фаворов оказался на месте центрфорварда, Бурлин мастерски оттиснул его от мяча, не дав даже пробить. Довольно перспективный штрафной исполнял уже И.Коваленко, но своевременный выход Будюка нейтрализовал опасность. И все же уже через несколько минут черкассцы возвратили себе инициативу – их фланговые атаки были быстры, а группа атаки была быстрее и изобретательнее соперников.

И вот – второй гол, который случился настолько молниеносно, что даже далеко не все камеры успели уловить ход мыслей хозяев. Шопин с правого фланга катнул несильную поперечную передачу вдоль линии штрафной, а Скепский снова завершил атаку в одно касание, чиркнув мяч с правой ноги в дальний угол – 2:0. Чувствовалось, что этот гол выбил оболонцев из колеи – тут же Речники могли доводить счет до крупного, но Медынский после тонкого паса Батальского попросту не успел пробросить мяч мимо вышедшего наперерез Пицана. А еще минуту спустя уже Скепский стартонул с противоположного, левого, фланга, однако, почти выйдя один на один, не сэкономил сил на решающий удар.

Лишь перед самим перерывом обескураженные гости создали настоящую опасность у ворот Будюка, но на мягкий навес от Шевчука самую малость не успел Продан, который мог заносить мяч в сетку с пределов вратарской площадки. После скидки от Фаворова со средней дистанции пробивал Проневич – и снова над перекладиной. И все же скорее черкассцы должны были уходить на перерыв в улучшенном настроении – это Бушман, откликнувшись на передачу с правого края, оказался на убойной позиции, но в динамике событий мяч элементарно срезался у него с ноги.

Еще до перерыва Солдатов снял К.Коваленко, выпустив на поле Гордийчука. А затем и вовсе пошел ва-банк, вместо центрхава Проневича выпустив дополнительного форварда Мандзюка. Но не успели гости перестроиться, как мяч в третий раз побывал в их воротах. Бушман вырезал отличную подачу с левого фланга, и Батальский головой поразил ворота – 3:0. Защитники, как и в случае с первым голом, откровенно не заметили столь серьезной угрозы в своих владениях.

Почему же в эти минуты оболонцы не сумели перестроиться, навязать сопернику борьбу? Увы, не нашлось у них "Плана Б", да и хозяева играли здорово – теперь уже на быстрых контрвыпадах, в пассик, в касание. И вот уже после изумительного паса Батальского один на один с вратарем выходил Медынский, однако с убойной позиции не попал в ворота. А еще через несколько минут четвертый мяч побывал в воротах оболонцев. Скарлош запрессинговал Фаворова и начал контратаку, на пару со Скепским и крайними хавами они вырвались четыре в три. И когда показалось, что поперечная передача Скепского замедлила атаку, Скарлош сделал все по науке. Подработав мяч под удар, он с линии штрафной пробил дальний нижний угол, и мяч с рикошетом от штанги угодил в ворота – 4:0!

Вряд ли даже в страшных снах киевлянам приснился бы такой выезд в Черкассы. Ведь даже в чемпионском сезоне Речники не могли переиграть Пивоваров больше чем в один мяч. До конца матча оставалось около получаса, но даже на гол престижа гости не наработали. Неточно пробивали Продан (с игры) и Фаворов (со штрафного), еще в одном моменте удар Аблитарова принял на себя Давыдов, подстраховав вратаря. Еще в одном моменте Будюк отразил прицельный удар, кажется, от Бровченко. И все – финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу черкассцев над киевлянами, и подопечные Столовицкого смогли вырваться на четвертое место.

Черкасский Днепр – Оболонь-Бровар (Киев) – 4:0

Голы: Скепский, 18, 33, Батальский, 53, Скарлош, 62

Черкасский Днепр: Будюк, Шопин, Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Сторчоус (Скарлош, 55), Сафонов, Медынский, Скепский, Бушман (Кошадзе, 79), Батальский (Качур, 64). Запасные: Мирный, Синегуб, Гонщик, Лисовой. Тренер: Игорь Столовицкий.

Оболонь-Бровар: Пицан, Рустамов, К.Коваленко (Гордийчук, 37), Аблитаров, Кицута, Корнев, Проневич (Мандзюк, 52), Шевчук, Фаворов, И.Коваленко, Продан (Бровченко, 75). Запасные: Федоривский, Пинчук, Бидловский, Сахнюк. Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Скарлош, 74 – Аблитаров, 73

Честная игра: 7,750 — 7,750.

18:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион. 3250 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).

Резервный арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).