Ключевым вопросом повестки дня заседания было подведение итогов аттестации футбольных клубов Первой и Второй лиг, выступающих под эгидой Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Украины.
 
Футбольные чиновники анализировали уровень жизнедеятельности клубов по пяти критериям: правовому, спортивному, инфраструктурному, финансовому и кадрово-административному.

По итогам обсуждения члены аттестационного комитета пришли к выводу, что 10 клубов стремятся развиваться по всем направлениям. В Первой лиге это кировоградская Зирка, Черкасский Днепр, киевская Оболонь-Бровар, комсомольский Горняк-Спорт, мариупольский Ильичевец, Нафтовик-Укрнафта из Ахтырки, а во Второй лиги — моршинская Скала, Колос из Ковалевки, киевский Арсенал-Киев и кременчугский Кремень.

В то же время есть ряд клубов ПФЛ, имеющих существенные замечания и не стремящиеся их устранять. Это МФК Николаев, черниговская Десна, херсонский Кристалл, Энергия из Новой Каховки, белоцерковский Арсенал-Киевщина и ровенский Верес.

В итоге, аттестационный комитет постановил направить соответствующие письма с требованием устраннить указанные недостатки в кратчайшие сроки.
 
Стоит отметить, что следующее заседание комитета по вопросам клубов ПФЛ состоится в первой половине мая.