Вратарь – Роман Герич (Скала)

Молодой вратарь Скалы еще в прошлом туре претендовал на попадание в символическую сборную, но тогда отдали преимущество Сергею Ситало. В этом же туре кандидатура Герича безальтернативна. Роман идеально отыграл на линии, а в нужные моменты вовремя выходил из ворот, не позволив более сильному сопернику создать опасность у своих "владений". Можно отметить, что Герич показывает не по годам зрелую игру на позиции первого номера Скалы.  

Правый защитник –  Денис Фаворов (Десна)

Погода в Харькове не располагала к качественному футболу, игра была больше похожей на водное поло, что вынуждало соперников играть в силовой футбол. Одним из лучших в этом компоненте оказался Денис Фаворов, который отыграл матч с Гелиосом на позиции правого защитника. Фаворов выиграл практически всю борьбу на своем фланге, более того, успевал подстраховывать и центральную зону. Помимо прямых обязанностей Фаворов активно подключался и в атаку, совершив несколько рейдов через полполя. 

Центральный защитник – Роман Мирошник (Авангард)

Защитник Авангарда надежно провел весь матч, уверенно справляясь со своими прямыми обязанностями по защите своих ворот. В одном из эпизодов Мирошник подстраховал своего вратаря Денчука и вынес мяч из пустых ворот. А в конце поединка и вовсе мог стать героем матча. Мирошник подключился в атаку на 91-й минуте и открыл счет в матче. Но уже спустя минуту Буковина сравняла счет, как результат – ничья 1:1. 

Центральный защитник – Олег Тарасенко (Черкасский Днепр)

Игра Черкасского Днепра в Стрыю, неожиданно, получилась равной, более того, Скала могла и вовсе выиграть этот матч. Черкассчанам пришлось много работать в обороне, а в этом компоненте у Черкасского Днепра нет лучше игрока, чем капитан команды Олег Тарасенко. Защитник выиграл всю борьбу на втором этаже у своих ворот, и несколько раз опасно подключался в атаку. 

Левый защитник – Александр Насонов (Ильичевец)

Насонов в борьбе с защитником канониров Семенюком забил третий мяч своей команды. Но уже на второй день после игры ПФЛ решила, что мяч оказался в стеке ворот после касания игрока Арсенала. Тем не менее, это не снимает заслуги с Александра Насонова, который принял непосредственное участие в забитом мяче. Насонов весь матч провел активно, причем большую его часть на половине поля соперника, так как канониры практически не создавали угрозу у ворот мариупольского клуба.  

Центральный полузащитник – Виталий Богданов (Тернополь)

Тренер Тернополя Иван Марущак говорит о попадании в топ-7, но для “студентов” будет удачей просто сохранение места в первой лиге. Тренер может многое рассказывать, но без таких игроков как Богданов, Тернополю точно ничего не светит. В матче с Сумами Богданов стал главным действующим лицом своей команды, связывая игру Тернополя в центре поля. В этом матче именно Богданов был самым змаметным игроком на поле.  

Центральный полузащитник – Руслан Кисиль (Ильичевец)

Ильичевец единственная команда первой лиги которая показывает 100% результат, 4 матча – 4 победы. В последнем матче приазовцы разгромили Арсенал, а главным катализатором такой игры стал Руслан Кисиль, который принял участие в двух забитых мячах своей команды. Но и помимо этого Кисиль провел матч на высоком уровне, раз за разом обыгрывая оппонентов и создавая угрозу у ворот Сергея Ситало. 

Правый полузащитник – Евгений Морозко (Колос)

Колос можно назвать лучшей командой тура, подопечные Костышина полностью переиграли лидера чемпионата. Больше всех в этом матче выделялся полузащитник Евгений Морозко. Игра на правом фланге он очень часто оказывался и на левом, меняясь с Иваном Кривошеенко. Морозко не боялся обострять и брать игру на себя, принимая участие практически во всех атакующих действиях своей команды. Морозко сам не забил, но стал соавтором гола Вишняка, который оказался победным.   

Левый полузащитник – Геннадий Пасич (Нафтовик-Укрнафта)

Пасич не имеет стабильного места в основном составе Нафтовика, вот и в кубковом матче отдыхал. Но, возможно, именно этот фактор стал определяющим в игре – Пасич все 90 минут игры провел на высоком уровне, практически вся опасность воротам горняков исходила с левого фланга. Геннадий успевал везде – и в обороне отрабатывал, и передачи раздавал, и сам мог забивать. 

Атакующий полузащитник  - Владислав Насибулин (Полтава)

Полтава вырвала ничью в матче с пивоварами на последних секундах игры – Насибулин ударом издали попал в верхний угол ворот. Неудивительно, что именно Владислав забил этот мяч, так как он проделал большой объем работы, и был лучшим игроком в центре поля. Кстати, этот гол для Насибулина оказался юбилейным – 25-м в первой лиге. 

Нападающий – Келвин Нвамора (Ингулец)

Историческую победу Ингульцу принес дебютант команды Келвин Нвамора. Нигериец уже известен украинским болельщикам, до войны он играл в аматорских клубах Донецка, несколько раз пробовал свои силы в Олимпике, а теперь засветился и в первой лиге. В Ингульце высокая конкуренция на позиции центрфорварда, но похоже, что после такого дебюта Нвамора будет игроком основного состава. 

Тренер тура – Руслан Костышин (Колос)

Чемпион второй лиги сезона 2015/2016 обыграл серебряного призера того же чемпионата, но теперь уже в рамках первой лиги. Команда Руслана Костышина взяла реванш за поражение в кубковом матче, полностью переиграв Верес. Большая заслуга в этом именно наставника Колоса, который выбрал правильную тактику на матч. Гости так и не смогли найти оружие против Морозко и Кривошеенко, которые весь матч менялись флангами и создавали практически всю угрозу у ворот Богдана Когута.

Football.ua